Отзывы на книгу «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять»

На мой взгляд, ключевой здесь служит эта фраза: «Принципиально важной чертой пограничного расстройства является недостаточное осознание своей идентичности» – в это все дело. Человек не самодостаточен, он не ощущает себя чем-то целым, и потому теряет почвы под ногами. Конечно, у полностью здорового – изначально здорового, от рождения – человека вряд ли начнет развиваться подобное расстройства, но достаточно лишь малой склонности, чтобы под влиянием внешних факторов превратиться в полу-психа. А внешние факторы стандартны: неумение родителей понять своих детей, выливающееся в непомерные требования, в создание стрессов, в культивировании неуверенности в себе; давление со стороны супругов, переделывающих близкого человека под свои представления о нем; работа в состоянии перманентного стресса из-за неумения менеджмента грамотно выстроить рабочий процесс.

А причина устраняема: надо быть внимательнее к людям, бережнее к ним относиться. К близким и не очень, к членам семьи и коллегам. Тогда в мире будет чуть побольше психически здоровых людей. А, значит, станет лучше нам всем.

Очень важная книга, на самом деле. я лечусь уже год с переменным успехом (диагнозы ставили разные, к единому пока я ещё не пришла), и вот в этой книге есть очень важный раздел (даже несколько) который посвящен психотерапии и вообще лечению НЕ ТОЛЬКО ПРЛ, но и ментальных расстройств вообще. Как найти психотерапевта, как понять, что вы подходите друг другу и психотерапия не приведет к плачевным результатам, почему иногда нужна госпитализация, какие есть методики психотерапии и что из себя представляет фармакотерапия в психиатрии – вот это все есть в книге, и ещё куча другой реально важной информации. Подобное я пока видела только в книге «С ума сойти!» (от наших русских авторов, кстати).

В общем, очень рекомендую.

Очень интересно. Почти нашла у себя расстройство)))), но оказалось, что нет.... не подходит по разным параметрам. Главное, что написано доступно и понятно для широкого круга читателей, так как полезно для понимания некоторой части людей, окружающих нас. Хотя, мы наверное в некоторые моменты свое жизни, действительно становимся немножко «пограничниками». Кстати, этот образ культивируется в дешевых мелодрамах, как показатель глубины личности, которая до старости ищет себя, то влюбляется и бьется в истерике, то ненавидит и это так красиво....((( Это как заражение в толпе, как модный типаж. Крайне полезная книга для понимания того, что взрослая и зрелая личность – это противоположность пограничного расстройства.

Мне поставили ПРЛ несколько лет назад. К сожалению, вылечиться нельзя, но дойти до ремиссии – можно. Да, на это уйдет несколько лет лечения с терапевтом и психиатром. Да, придется поесть разных таблеток, а потом слезать с них в ужасе, ожидая синдром отмены. Но это реально. Очень грустно, что на территории России найти узконаправленного специалиста очень сложно, но это возможно. Мне повезло. Рекламу давать не буду, кому понадобиться – напишите, я с радостью дам контакты.

Эту книгу мне посоветовал врач. Она очень просто и доходчиво объясняет людям ЧТО с нами происходит. Чем мы разительно отличаемся от биполярки, которую так любят путать с пограничниками. Я советую прочитать ее всем, кто входит в мой близкий круг и это реально облегчает коммуникацию. Но ни в коем случае не советую читать подобную литературу для самолечения или самодиагностики. Ментально здоровье – не шутка. Если вы чувствуете, что что-то не так – обращайтесь к специалисту. И этот комментарий не столько о заботе к другим, сколько о заботе к себе. Из-за огромного количества людей, которые сами наставили себе диагнозов и везде про это пишут – страдаем мы. Те, у кого диагноз существующий. Не вносите смуту в и без того сложное для восприятия массами заболевание.

Для меня книга стала чуть ли не библией. В периоды мании или очередного скачка в дикую грусть\пустоту (к сожалению, от этого уйти никак нельзя, но зато можно научиться осознавать это, принимать и много чего еще, что доступно людям без данного диагноза) – я смело открываю книгу на любой странице и успокаиваюсь, вспоминая, что мир не делится на черное и белое.

Читайте, распространяйте, лечитесь, любите, доверяйте и ЖИВИТЕ. Всё будет хорошо. Отвечаю. Я узнавала ;)

До этого не видела более полного экскурса в проблему пограничного расстройства. Всё подробно, понятно. Полезнее всего , наверное, близким людям тех, кто и страдает, почитать. Даже объясняется подробно, как с ними взаимодействовать.

простым языком, с примерами из терапии рассказано о частых проявлениях ПРЛ. даны рекомендации по общению, терапии. Поможет как людям с пограничной организацией личности, так и для членов их семей.

Отличная, информативная книга! Всем так или иначе имеющим дело с ПРЛ советую. Расставляет все по полочкам. Эта книга лучшая среди того, что я читала на эту тему.

Прекрасная книга для понимания пограничников, исполненная понимания и сочувствия. Подойдет и самим пограничникам, и тем, кто с ними связан.

Подробно описаны проблемы ПРЛ, как их распознать, а также как помочь с ними справиться. Примеры из жизни процентов с пограничным расстройством личности помогают лучше понять суть изложенного. Думаю книга будет полезна всем, кто сталкивается с проблемой идентификации себя, кто не может разобраться в себе, в отношениях с другими людьми.

Lapplandia
Врачи — это люди, которые прописывают лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых знают ещё меньше, людям, о которых не знают совсем.

Я, честно, не знаю, по каким причинам можно выбрать для чтения эту книгу (очевидно, для общего развития в том числе), но я полезла искать ответы на свои вопросы и вопросы психологов-психиатров, с которыми я работала и еще буду работать (и которые что только не предполагали :)).

Попытка, прямо скажем, не очень удачная — невозможно по одной книге что-либо диагностировать или приблизиться к уровню знаний врача высшей категории. По ощущениям такие познания — это как один раз робко копнуть землю лопаткой в попытке достать до алмазных копей. Тем не менее, авторы доступно и понятно для обывателя расписывают суть пограничного расстройства, основные симптомы, на которые опирается диагностика, и особенности жизни с этой болезнью. Из-за того, что ПРЛ — довольно молодой диагноз, сведения о нем противоречивы, но кое-какие закономерности можно выделить.

Ощущения противоречивые. Книга читается легко и написана действительно приятным языком, с примерами из жизни, но сама суть тяжелая. Любые психологические проблемы — штука изматывающая и меняющая твой мир, и людям с ПРЛ приходится тяжко в борьбе за выстраивание своей жизни так, как здоровый человек может существовать без особых проблем. И хотя вопросов по ПРЛ остается много и у самих врачей, и делать какие-то выводы по одной книге — дурацкая затея, но обнять и утешить всех и каждого хочется уже сейчас.

29 ноября 2017
2010