Отзывы на книгу «Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда»

Во второй части книги речь идет не об акушерских впечатления, а о судьбах людей, пересекавшихся с Дженнифер. В книге три истории – три человека.Все разные, все с тяжелой судьбой. Книга еще грустнее предыдущей, но очень интересна. Показана изнанка жизни в такой, казалось бы, благополучной Англии. Одни работные дома чего стоят. Очень захватывает. Однозначно – читать.

Замечательные истории акушерки! Вторая книга на уровне первой. Приятно снова вернуться к истории Дженифер и других девочек. Очень добрая книга о сложной работе в послевоенное время

Вторая книга пронзительнее первой. Знала про работные дома, но не подозревала, что это так ужасно. Миссис Дженкинс – вы в моем сердце. Я бы не смогла. Судьба Фрэнка и его сестры потрясла до глубины души. Единственное, что сначала напрягало, так это отсылка к первой книге, повторение некоторых фактов. Но все это сделано для читателя, так как не все читают с первой книги.

Очень трогательно читать про жизнь и судьбы людей проживших такие неописуемые трудности. Мы сегодня многое принимаем за должное и не вдумываемся в то что когда-то эти люди переживали ту же любовь друг ко другу, к детям но порой были беспомощны против системы того времени, против войны, голода и холода.

Тонкая, душевная, временами очень печальная книга. После прочтения тихая печаль и желание позвонить своим старикам, обнять ребёнка и мужа. Легко читать – как будто беседуешь с автором, персонажи вызывают сочувствие, каждой историей хочется делиться.

Продолжение отличается от первой книги настроением. Тут уже нет того замечательного юмора ( хотя здесь он и неуместен).

Много истории, воспоминаний, эмоций.

Книга разделена на три части (три отдельные истории).

Автор продолжает знакомить нас с уже полюбившимися героями.

Также автор представляет нам новых персонажей. Хорошая вещь! Советую.

Боже мой! Читать истрии жизни персонажей было невероятно больно! Я буквально заболела, читая историю Дженифер. Хотя мне очень понравилась первая часть и вторая.

Потрясающе трогательная книга! Очень интересно узнавать историю не из сухих книжек, а из уст живых людей. Советую к прочтению! Это уже вторая книга из трилогии, намерена прочитать и третью.

Вторая книга из цикла «Вызовите акушерку», На мой вкус,слабее, чем первая.

На этот раз – это три масштабные истории.

Первая, наверное самая пронзительная, о судьбе трёх детей, выросших в работном доме. Конечно, читая, мурашки по коже бегают от ужаса тех мест. Понятно, почему современники боялись их, как черт ладана. Но финал светлый.

Вторая, неоднозначная, эпизод жизни сестры Моники Джоан. Не буду спойлерить. Но было достаточно интересно. Уже вторую книгу эта монахиня вызывает во мне смешанные чувства. Но личность она, безусловно, яркая.

И третья история о судьбе обычного попларовского парня, родившегося в начала 20-го века. Вот уж и правда, поколение хлебнувшее столько потрясений, что на 10 жизней хватит.

Книга написана всё тем же прекрасным языком, с массой подробностей, мягким юмором и верой в доброту. Хотя темы, конечно, те ещё. Ощущение, наверное, можно описать одним словосочетанием – светлая грусть. С акушерством вообще не связано, но в первую очередь это же автобиография Дженнифер Уорд, поэтому отсутствие медицинских подробностей меня не смутило. Приступаю к третей и заключительной книге.

Книга написана интересным, простым языком. В историю вплетены ссылки на исторические факты, образы получились очень живыми и яркими. Читается на одном дыхании.

05 декабря 2017
2012