Отзывы на аудиокнигу «Иммунитет. Наука о том, как быть здоровым»

Очень интересная книга, состоит из нескольких глав: в первой главе автор повествует, как, по его мнению, сохранить здоровье в современном мире, во второй главе – образ жизни ради долголетия, где предлагает заботиться о здоровье: это важно именно в долгосрочной перспективе, понемногу, каждый день; в третьей главе разбираем свою экосистему вместе с партнерами-микробами; в 4 главе: «сон, сезонные болезни и циркадные ритмы» – всё о правильном полноценном отдыхе, 5 глава – о важности здоровой психики, личных отношениях , мыслях и эмоциях для иммунитета. 6 глава расскажет о грамотной физической нагрузке для иммунитета: все время двигаться – лучшее, что мы можем сделать для своего иммунитета. А в заключительной главе можно подробнее остановиться на питании в аспекте пользы для иммунитета. Только питание не станет волшебной таблеткой, которая подарит сильный иммунитет, но связь с рационом несомненно имеется.

В начале книги автор дает краткий обзор иммунной системы, но большая часть посвящена мерам, которые можно предпринять для сохранения и улучшения здоровья. Есть полезная информация о вакцинации, аутоиммунных заболеваниях, аллергии и пищевой непереносимости, а также о здоровом образе жизни – почему важно достаточно спать, быть физически активным и правильно питаться. Все рекомендации и примеры подкреплены качественными научными исследованиями, но, к сожалению, список ссылок не доступен в аудиоформате. Проблема с такими книгами заключается в том, что их в основном читают люди, которые уже интересовались подобными вопросами, и им, скорее всего, будут знакомы большинство из приведенных фактов и рекомендаций. Но если вы хотите освежить и систематизировать свои знания по теме иммунитета и здоровья, или впервые познакомиться с этой областью – эта книга будет отличным выбором.

Книга достойна внимания и оправдывает потраченное время. Информация изложена автором в простой для понимания форме. В ней описываются не просто базовые принципы работы иммунной системы, но также и действенные способы её настройки. Рекомендую к прочтению (прослушиванию).

07 октября 2020
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)