Отзывы на книгу «Psychopath Free. Как распознать лжеца и манипулятора среди партнеров, коллег, начальников и не стать жертвой обмана»

Книга, написанная с большой теплотой и заботой, предназначена для людей, переживших те же отношения, что и сам автор. Читая страницу за страницей, я приходила в шок от поразительного сходства всех описываемых ситуаций с теми, что присутствовали в моих отношениях с человеком и его окружением, которые продолжались с перерывами почти двадцать лет, а последствия сказывались еще полгода после его смерти… Мне понадобилось перечитать книгу два раза, чтобы избавиться окончательно от бесконечного анализа моей роли в этих патологических отношениях. Поначалу вызывало чувство протеста само жесткое определение «психопат» и отношение к нему как к абсолютному злу. Я все еще думаю, что такие люди далеко не всегда действуют с холодным расчетом, а сами глубоко зависимы от своих неконтролируемых психических отклонений и при этом могут быть очень несчастны, отсюда их метания. Кроме того, они могут привнести в нашу жизнь много интересного и позитивного, но, подумайте сами, стоит ли эта малая толика позитива вашей практически разрушенной личной жизни. А как ВЫ себя при этом чувствуете ? – постоянно обращает автор ваше внимание на себя.

Многое проясняется и во взаимоотношениях с другими людьми (родственниками, коллегами, просто приятелями).

Это чудо, что книга попала мне в руки, – лучше поздно, чем никогда.

Наконец-то я понял, почему отношения которые были у меня столь несчастны и странны. Всё из-за наличия в них психопата (нарциссиста). И этот человек – Я. Я вел себя точно как описано в этой книге. Проследив за спектром своих чувств, я понял что многие из них мне не знакомы. Я могу лишь представить и понять чувства которые позволят приблизиться к другому человеку но не испытать. Зная раньше, я бы не стал портить жизнь столь понравившемуся мне человеку. Неприятно осознать что ты ненормален. Но это позволяет принять верные решения. Остаётся лишь надежда что в будущем я найду уроки жизни и книги, которые сделают из деревянного мальчика – настоящего человека.

Очень своевременно.2 года как будто в аду.Многим будет полезно прочитать и сделать выводы.Есть надежда на восстановление после такого горького опыта

Я считаю данную книгу очень своевременной и полезной. В наше время очень активно используются различные технологии манипуляции и потому, многие люди даже не осознают, что на них оказывается влияние, а, только ощущают, что у них в жизни что – то не так. Они задают себе вопрос: «Почему вокруг меня так много людей, которые показывают, что ко мне очень хорошо относятся, но в их обществе я ощущаю себя некомфортно?» Эта книга проливает свет на то, как распознать манипуляцию и как с этим можно взаимодействовать. Читается на одном дыхании. Считаю, что её должен прочитать каждый.

Полезная книга о токсчных людях, которые «выжимают жизненные соки» из живых, добрых, доверчивых, отзывчивых людей. Жестокая правда, которая осознается чаще всего постфактум.

Книжка показалась мне слабой – смешаны в одну кучу типы психопат, социопат и нарцисс (а это разные патологии!), много повторов: видимо, нужно было дотянуть до издательского объема. Еле одолела.

Но в принципе посыл верный – с такими людьми нельзя строить отношения, «спасать» таких не надо, надо бежать от них подальше. Проблемы вижу что в такие отношения попал автор из-за низкой самооценки (он сам пишет, что у него до психопата не было любовных партнеров) – люди с нормальной самооценкой для таких персонажей «несъедобны» и манипуляторы тогда сами отваливаются. Ценная идея в том, что если вас угораздило вляпаться в такие отношения, надо из них выбираться с помощью специалиста и не спешить в новые! Как только ваша самооценка вырастет, манипуляторы вам станут неинтересны, но автор, будучи дилетантом, не мог это внятно объяснить.

Читать можно только с целью понять, как выбраться из разрушающих отношений, и чтоб определить, не маньяк-манипулятор ли ваш партнер, если вам с ним плохо. Так что если на психолога денег нет, найдите их на книжку – вдруг у вас вот прямо сейчас такая ситуация и надо срочно выбираться!

Спасибо большое этой книге, она помогла выглянуть из тьмы и пересмотреть многие вещи. Серьезно не верилось, что такие люди существуют, пока не встретился сам.

В книге системно описана схема развития и неминуемого разрыва отношений с эмоциональными абьюзерами, и как возродиться из пепла после таких отношений, книга как один из элементов для реабилитации

Книга очень понравилась,автор молодец,большое ему спасибо.Хотелось бы знать его возраст.Я тоже находилась в диструктивных отношениях 7лет,Слава Богу убежала оттуда,теряя тапки на ходу))Прошло 1,5года,я выздоравливаю,и чувствую себя счастливым человеком!Еще хотелось сказать,что такую литературу,а также сайты и ссылки,человек начнет читать только тогда,когда уже ВСЁ СЛУЧИЛОСЬ,когда весь ужас отношений испытан и пройден на своей шкуре!Потому что даже в голову не придет норм человеку,что живут такие мудаки среди нас,с неизлечимым диагнозом психопатия.Это как например болезнь,ну сколько не читай про нее,а пока сам не переболеет человек-ну ничевошеньки он не поймет.Желаю всем пережившим тяжелые отношения скорейшего выздоровления!Читайте полезную литературу,занимайтесь своим здоровьем.Автору ещё раз огромное спасибо за такую полезную книгу

Книга поможет пережившим абьюз со стороны психопатов, в романтическом плане, лучше понять что произошло, что вся «ненормальность» что может с вами происходить, с такой же точностью повторяется и у других жертвах. Рекомендую всем пережившим токсичные отношения, особенно если они заметили что в процессе они потеряли частичку добра, частичку своей души.

30 августа 2016
2015