Отзывы на книгу «Вместо MBA. Полезные советы от легендарных менеджеров»

Слишком громкое название.

Господин Уэлч крайне успешно продал и продает до сих пор эту скромную методичку по корпоративной жизни. Однозначно, ему помогают имя и опыт. Если вы думаете начать с этой книги своё бизнес-образование или ознакомиться с такой вещью, как МВА, не обольщайтесь.

Книга приоткроет вам дверь в мир больших боссов, на нескольких примерах покажет, чем они занимаются «в том числе», помимо основной работы, но не более. 65% книги – повествование о чужих проблемах, и как люди их решали. Ещё 15% – отсылки к другим произведениям Г-на Уэлча. 5% – об их с супругой собственном курсе МВА, 10% о том, как можно попробовать найти свой путь к жизни, и последние 5% – несколько абзацев, в общих словах, о финансовых отчетностях. Книга на 1 вечер, ни в коем случае не настольная книга по МВА и не практическое руководство. Биллитристика на бизнес-тему. Если бы меня сейчас спросили, что лучше купить – учебник по экономике для средней школы, или «вместо МВА», я бы однозначно советовал учебник.

Полезная книга для будущих бизнесменов. Многие люди хотят создать свой бизнес, а кто-то хочет участвовать в глобальном. Сейчас заниматься бизнесом становится сложнее: повсюду конкуренция, инновации. Главное дела мира – бизнес, потому что все чем то заняты, что-то делают, создают, продают. Люди живут в эпоху предпринимательства. Книга подходит тем, кто интересуется практическими идеями и методами. Она для тех, кто хочет заняться бизнесом в одиночку. Такие люди должны одержать победу на рынке и не потерять статус. В любое время к ним должны приходить гениальные мысли. Это значит, что всегда нужно иметь ориентацию на миссию и правила. Без этого организацию не создать. Люди должны стать лидером, привлекать сотрудников. Лидеры не должны заботиться о себе больше, чем о своих сотрудниках. Люди дарят вам свои дни, проведённые на работе, значит вы как лидер должны наполнить их кошельки. Лидерство и ориентацию на миссию и правила нужно объединять и вы выиграете. Люди должны управлять своей карьерой. В бизнесе иногда случаются удары. Товары продаются не в том количестве. Нужно восстановить компанию: признать удар, держаться за лучших сотрудников, маниакально следить за главными факторами издержек, доходов и роста, пересматривать стратегию (изучить те части бизнеса, где не имел успех). Нельзя увольнять лучших людей – надежда на выживание. После удара нужно расти, наблюдать за конкуренцией, тогда больше людей будет приходить на работу. Строить успешную карьеру, поощрять успешных сотрудников. Смотреть на другие компании и концентрироваться. Работа – это жизнь, это то, что мы делаем каждый день.

Книга ни о чем. Крайне НЕ рекомендую.

Авторы взяли шаблоны и залили водой и подали как истину от мастеров.

Если ее читать, то только по заголовкам, и то мало ценного можно будет найти.

Отличная книга. Возможно, название может завести в тупик и дать ложную надежду получить MBA после её прочтения, но давайте будем реалистами.

В ней действительно описаны вещи, которые очень важны для управленца любого уровня, особенно для того, кто стремится стать топом. Книга затрагивает несколько важных блоков рабочей жизни, на которые в России, к сожалению, принято забивать.

Читая её, я постоянно думала «Точно! Это же очевидно! Почему я забыла об этом?» и находила ответ на свой вопрос – потому что я каждый день решаю тысячи мелких задач, часто рутина поглощает меня, и я не успеваю и забываю думать о важном. Эта книга как раз напоминает о важном. Она будет полезна совершенно всем, кто хочет не просто ходить на работу 9 часов в день и таскать туда свою команду, а создать место, где всем будет радостно, приятно и, главное, результативно проводить эти 9 часов.

Читается очень легко, подробно конспектировать смысла, конечно, нет, но пару вдохновляющих заметок в айфон накидать можно.

Прекрасная книга, рекомендую читать всем бизнесменам, особенно начинающим. Хорошее продолжение Книги Джека «Карьера менеджера»

Когда я увидел эту книгу мне изначально захотелось ее прочитать только из-за фамилии автора, т к в мире профессиональной литературы книга «Победитель» была первой в моем списке и тогда мне было еще 18 лет и я не все понял, но по мере своей карьеры и опыта все больше и больше стал усваивать.

Теперь для меня совсем другой период в жизни я имею достаточный опыт в работе в рознице и управлении, достаточный настолько, что понимаю необходимость постоянного совершенствования, изучения лучших практик, лучших людей и могу с уверенностью сказать, что данная книга должна быть прочитана каждым, кто понимает это.

На сегодняшний день я работаю в компании, в которой большинство из описанных процессов действительно работает. Я люблю свою работу и сейчас понимаю, что люблю ее еще больше, т к работаю с профессионалами.

Читайте! Развивайтесь! Будьте успешными в бизнесе!

крайне занимательная книга, интересная подача материала, благодаря ей я решил уволиться с работы

безумно рад, что прочитал её.

Очень легко читается, спасибо авторам и переводчикам. Предназначена для широкой аудитории. Бесценные рекомендации от успешных людей.

Также книга возможна к повторному чтению через какое-то время.

Заслуженные 5 звёзд.

Почему Великие велИки?

Да потому что умеют выражать свои великие мысли просто!

Вот куда еще проще? "Бизнес – это «мы»! в смысле, не «я» – одиночка, а результат работы всей команды.

Книга привлекла мое внимание не только четким, кратким и ёмким изложением материала, но еще и тем, что два успешных гуру бизнеса не постеснялись и не побоялись признаться, что даже у них недостаточно понимания, и погрузиться на 10 лет в новые и разные бизнесы по всему земному шару. Причем, точки зрения, под которыми они рассматривали совершенно понятны, а вопросы очень остры и откликаются в каждом сердце: «наша жизнь – игра», иногда игра на арене Колизея в гладиаторском бою. Лучше играть командой. И что будет со мной после?

Раскрытие этих трех тем – в книге.

При чем же здесь MBA, спросите вы? Я думаю не причём) Просто мысли двух успешных Менеджеров (в смысле «Управленцев») заменят вам многие часы умных лекций. Лекции, которые, к сожалению, не ответят вам на Ваш главный вопрос: «Что будет со мной? Как же я?» книга, наоборот, предлагает вам сначала задуматься, а потом выбрать себе ответ по душе. Ваш ответ, личный ответ, о самом себе любимом.

P.S. Понравилось? Подпишись на мои следующие рецензии!

С вами был Михаил Апостолов, эксперт по Киночтению.

Всего вам доброго!

Эта книга будет полезна как дополнение в плане практических советов корпоративного поведения. Но все же главным является здесь определить, чем же ты хочешь заниматья на самом деле.

26 февраля 2016
2015
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)