Отзывы на книгу «Военный талант»

не боевик :)

Книга противопоказана для любителей боевиков и динамический сюжетов. Все очень затянуто и разбавлено философией. Читателю следует приготовиться к поглощению большого объема разнообразных описаний местности, погоды, внешности и характера людей.

Перевод нехорош

Очень трудно продираться через текст. Похоже что переводчица или не знает стандартные идиомы английского, или просто не даёт себе труда использовать подходящее русское выражение. В отдельных местах чтобы догадаться что написал автор требуется перевести обратно на английский – это попросту раздражает.

Странномедитативная книга, вроде ни чего не происходит, но внимание не отпускает )))

Иногда читаешь книгу и понимаешь – фантазия.

А этой веришь.

Вялость как идея

Вялость повествования скорее особенность, чем недостаток. Прочитал пока только половину, читается не запойно, сюжет хоть и интересный, но не заставляет забыть о сне. Второстепенные персонажи не запоминаются абсолютно, перемещения героя в пространстве не воспринимаются физически, ощущение, что действие происходит в пределах одного дома.

Как уже сказано выше, читать любителям экшена не рекомендуется, произведение ни разу не космоопера, так социальная фантастика (по крайней мере до середины).

Средненький типа что-то детективчик в будущем!

Скучный и неинтересный, хотя читать и можно!

И не то что не наследник Азимова, Кларка, но даже не дальний родственик.

Читать только если больше нечего ну совсем!

Книга скорее понравилась, чем нет. Сюжет показался несколько дёрганым, неровным – события то плетутся улиткой, то убыстряются. Если бы не эпилог, конец был бы совсем уж скомканным.

Больше всего понравились описания времён войны и её участников, всё это вызвало даже куда больший отклик, чем прочее. Напиши автор книгу о братьях Сим и войне против ашиуров – прочитала бы её с большим удовольствием.

Книга интересная, хотя и специфическая – эдакая смесь детектива, космооперы и психологической драмы. Есть и стрельба, но для фанатов экшена её маловато. Путешествия в космосе, разные планеты, история войны двух рас, политические интриги – всё это фон для событий и факты в расследовании (впрочем, философские вопросы затрагиваются серьёзные). Значительное место занимают переживания и размышления главного героя, но не банальное «размазывание соплей», а уместно, в рамках сюжета. Не рекомендую «глотать залпом» – книга требует вдумчивого смакования. Единственное, что не могу сказать – насколько удачен этот перевод, читал в другом.

Отличная книга, до самого конца не догадываешься что происходит. И космический детектив в полной мере раскрывается только на последних страницах. Во второй книге этого цикла уже с середины догадываешься чем закончится, но тем не менее она также увлекательна как и первая

Иногда одной книги достаточно

"Военный талант" начинается как классический детектив, продолжается как боевик, а в итоге оказывается драмой.

Сюжет напоминает постепенно сжимающуюся пружину, которая в итоге чувствительно дает читателю по носу.

Даже оставляющий желать лучшего перевод не может испортить впечатление.

Ничего лучшего до сих пор Макдевитт не написал и скорее всего не напишет, но этого романа достаточно, чтобы помнить и высоко ценить автора.

Хорошая книга

Мне понравилась эта книга, спокойная, без каких-то героических потрясений, самое то, если утром при поездке на работу вы хотите потратить время на что-то стоящее, а не на идиотские игры-в-телефоне, но в то же время не готовы окончательно проснуться. Читала после Аластера Рейнольдса, уступает ему, на мой взгляд, но и не оставляет такого ощущения, что больше не хочется читать.

24 января 2015
2015