Отзывы на аудиокнигу «Лунная долина»

Актуальная классика. Среди моих знакомых многие мечтают вырваться из города на землю. Если у вас тоже проскальзывала мыслишка о домике на природе взамен офисных будней, вам будет интересна эта история.

Долго не мог привыкнуть к определённой приторности этого произведения и манеры чтения Максимова. Но в целом книга хорошая и заставляет поразмышлять. Однозначно рекомендую молодым людям и девушкам для понимания того, что такое правильные и гармоничные отношения

Прекрасная мативационная книга в сочетание с классической литературой. Для меня это книга как методичка с четкий планом действия во многих сферах жизни: отношения, бизнес, поиск своего места. Хорошая прочтение: чтец немного изменяет голос и ты сразу в диалогах понимаешь кто сейчас говорит

Как и все книги Джека Лондона, книга оставляет свой отпечаток в жизни. Длинновато написано, можно было покороче и лаконичней. Безусловно рекомендую к прочтению. Читается легко.

Книга о американцах 19-го века. Ничего не изменилось в них и до сих пор)))

Герои книги елевые, в супер форме мужчины, такие же женщины, фигурой.

Правда денег у них пол жизни не было)) книга о преодолениях обычной влюблённой пары того времени.

Любовь, фермерство, бокс, достижение целей – это все в одной книге.

Nekipelova
Джек Лондон - это мой самый любимый писатель, эта моя любовь началась уже давным-давно с его автобиографичного "Мартина Идена" и не кончается до сих пор. Хоть у меня есть одно "полное собрание сочинений", хоть я и читала другое такое же "полное" от другого издательства, но все равно встречаю что-то, с чем еще не была знакома. Читаю этот роман, читаю, уже до середины дочитала и меня охватывает грустное чувство: неужели я взрослею? Ведь говорят, что Джек Лондон нравится только в подростковом возрасте, потом это проходит. И вот я думаю, неужели в районе 40 лет я повзрослела? Или это уже старость? Ничего, кроме превосходства коренных американцев и снобизма я тут не вижу. Ну как так? Но потом приходит понимание, что все не так уж и плохо.
...только сильному дается истинная кротость и только гордый знает подлинное смирение.

Как обычно у автора герои сильные, гордые, честные люди. Но именно в этом романе чуть ли не проскальзывали нотки чистоты расы. Сами понимаете, кого это напомнило. У него это во всех книгах, но тут особенно сильно и ярко выведены все эти размышления о красоте первых американцев, их силе, чистоте, гордости и достоинстве. Но приглядевшись, понимаешь, что это только ностальгия об ушедшем, желание вернуть такие времена, таких людей. Сейчас все не так. Да, крепкие, красивые люди, потомки пионеров ищут идиллию. Утопию. Место на земле, где будет 160 акров, красота, красные сосны, отсутствовать туманы, много чего произрастать, много воды, минимум усилий и максимум выгоды. И все это еще никем не прибранное к рукам. Совершенная утопия и идиллия. Ну ничего, такое сплошь и рядом бывает. Но вообще это ода мужчине - добытчику, защитнику, умелому хозяину и прекрасному мужу, женщине - ее красоте, способности любить и вдохновлять мужчин на подвиги и свершения, о способности создать уют и атмосферу в своем доме для своего мужа, и, конечно, о любви к земле. О желании прекратить скотское беспросветное существование в качестве рабочего, гнущего спину в тяжелейших условиях. О мечте найти такое место, где можно позволить сбросить с себя оковы непосильного труда и стать свободным человеком.

Природа дышала правдой, красотой и лаской. И только мир человека нес в себе ложь, безумие и жестокость.
Это ода свободе, гармонии, желанию жить на своей земле в своей стране. Актуально сейчас как никогда. Но вся страна разобрана по кусочкам, сдается в аренду иностранцам, как они получают прибыли, а коренные американцы слишком ленивы, гордятся своими старыми достижениями. Это тоска о родине, о том, чтобы жить так, как тебе приятно, не вредить никому. Это книга о несбывшихся мечтах. О той жизни, о которой мечтал сам писатель, но так и не смог воплотить в жизнь. Работал как каторжный, спал по 3-4 часа в день, мотался и выматывался. Но любимая женщина была рядом с ним.
Тут и размышления о политике, о разочаровании в американской мечте, о социализме, о капитализме, демократии и обо всем, что только можно сказать про политику, страну, рабочих и производство. Вообще книга как итог всей жизни Джека Лондона. Печальная, грустная, Наполненная борьбой, но тем не менее, полная надежды.
Да к чертям всякую работу, если жить только ради этого! Я достаточно наработался в своей жизни и умею работать не хуже любого из них. С тех пор как мы с тобой странствуем, Саксон, я твёрдо понял одно: работа — далеко не всё в жизни! Чёрт! Да если бы вся жизнь состояла только в работе, так нужно бы поскорее перерезать себе глотку, и прощайте. Я не желаю так изматываться, чтобы не иметь сил любить свою жену. Мне нужна ты, и свободное время, и возможность вместе повеселиться. Зачем жизнь, если в ней нет радости?
И, конечно, это и рассуждения писателя о жизни и смерти. О том, что будет после смерти, как быть и жить до смерти.
— Смерть честна, добра и справедлива. Я не боюсь смерти. Я людей боюсь и того, как они со мной поступят после моей смерти.
Итог: не совсем типичная книга для Лондона. Вроде бы все тот же набор: сильные люди, желающие добиться успеха, но тут нет места подвигам в прямом, физическом смысле. Нет свойственного автору активного действия. Здесь очень много психологических подвигов. Это ведь очень трудно: взять и сломать свой уклад жизни и сняться с насиженного места и начать бродяжничать. Или отказаться от старых способов ведения сельского хозяйства в пользу новых, более эффективных, более интенсивных, хотя перед глазами стоят примеры ветхозаветных американских фермеров. Этот роман о внутренней силе человека, которая рождает силу физическую, которая помогает преодолеть все преграды. О самом важном: о поддержке семьи, любимого человека, о мечтах и о любви. О ЛЮБВИ. Это самое главное в этом всем произведении - любовь! Написано за пару лет до смерти и является своеобразным подведением итогов собственной жизни.
картинка Nekipelova

Хорошо. Погружаешься в мир книги. Впечатление похоже, чтение книги самостоятельно. Слушаю с удовольствием. Удивительный мир Д. Лондона.

отличное произведение с реальностью нашей жизни, хоть и носит оттенок фантастичности, но реальность жизни практически любой эпохи передаёт верно. хорошо прописаны черты героев, персонажей, их мысли и суждения реальны и жизненные. кто не читал или не слушал, рекомендую. начало хоть и нудное в начале, но потом всё невелируется.