Отзывы на книгу «Алая чума»

Открываю для себя Лондона с новых сторон: сначала я думал, он пишет просто про захватывающие северные приключения, но затем наткнулся на Мартина Идена и на это – и понял: Лондон – это гораздо большее.

Читаю книгу, сидя в деревенском доме. Сейчас время эпидемии и мы на самоизоляции. В такое время подобные истории читаются интереснее. На многие вещи начинаешь смотреть другими глазами.

Совершенно другой, новый Джек Лондон. Не знала, что утопия – тоже его жанр. Удивительно, как человек может легко деградировать, пройти эволюцию в обратную сторону – а всего-то необходимо дать в руки палку и ощущение власти от физической силы и безнаказанности. И это – страшно.

Книга неоспоримо стоит потраченного времени.

Хорошая книга для знакомства с жанром.

Читается довольно легко, и в тоже время чуть скучновато.

Человек читающий антиутопии не найдет в ней ничего нового, а вот для начинающего фаната жанра, то что надо.

Хорошее произведение! Любителям постапокалипсиса понравится! Читается легко, быстро и увлекательно. Ещё один пример того как хрупок наш мир, который в один прекрасный момент может превратиться из цивилизованного общества в дикарей.

Рекомендую к прочтению!

книга интересная. непонятно почему профессор не стал учить новое поколение тем грамоте, чтобы последующие были умнее … возможно тогда поворот событий был бы совсем другой

Татьяна Федорова я тоже думала над этим вопросом, и мне кажется так - большую часть своей постапокалиптической жизни он был занят вопросом выживания, закрывая чисто базовые потребности. Только на это и было время. А говоря о потомстве - важно было научить их выживать, чему и самому мистеру Смиту пришлось учиться в авральном режиме. А когда он постарел, и бремя поддержания жизни их маленького сообщества легло на плечи молодого поколения, его просто перестали воспринимать всерьёз. Ну а кроме того, он, являясь преподавателем литературы, мало чему реально полезному мог научить своих отпрысков. Помните, он пишет, что выживи физики и химики, прогресс пошёл бы живее, но они погибли...

Интересное произведение, открывает автора с другой стороны. Складывается впечатление, что читаешь современную научную фантастику, готовый сценарий к фильму.

Глупость неистребима. Чем меньше человек знает, тем он страшнее в своей глупости. Мир спасут не актёры, певцы, спортсмены, а инженеры, химики, физики.

Интересная книга, актуальная во время пандемии. Но осталось много вопросов. Печальные выводы в конце. Не люблю утопии и верю в лучшее будущее.

Очень актуальное чтиво во время пандемии…

Хотелось бы, чтобы наша цивилизация не пережила того, о чем повествует Джек Лондон. Книга хоть и небольшая, но оставляет сильное впечатление