18+
текст

Объем 280 страниц

1958 год

18+

Бродяги Дхармы

текст
4,1
4238 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Джек Керуак (Жан-Луи Лебри де Керуак, 1922–1969) – писатель-эпоха, писатель-парадокс, посеявший ветер и не успевший толком узнать, что пожал бурю, не утихшую и в наши времена. Выходец из обедневшей семьи французских аристократов, он стал голосом протестующей американской молодежи и познакомил молодых американских интеллектуалов с буддизмом. Критики высокомерно не замечали его, читатели-нонконформисты◦– носили на руках.Буйный… Лиричный… Чувственный… Дикий… Энергичный… Такими эпитетами описывали первые критики этот роман Джека Керуака – книгу, которая зажгла все поколение хиппи.Сага двух скитальцев с Западного побережья Америки и история их безудержных поисков Истины и Оттяга. Раскованные девушки, свободная любовь, реки вина и восточная мистика – так начинается их духовное странствие. Но истинное Прозрение наступает лишь на вершине одинокой горы, в сокровенном одиночестве, уносящем их ввысь…Роман Джека Керуака в 1958 году снес все барьеры и провел читателя от свингующих баров Сан-Франциско до заснеженных пиков Сьерры. Всё новые поколения читателей находят в нем и сексуальные оргии – задолго до «лета любви», и свободные джазовые импровизации – еще до появления рок-музыки, и поэтические «любовные забастовки», и марафоны пьянства, которым предаются молодые люди, подсевшие на чувственность и стремящиеся «улететь». Бродяги Дхармы.Содержит нецензурную брань

"Бродяги Дхармы" – моя первая книга Керуака. Это одна из книг, изменивших мою жизнь. Если «В дороге» – это книга, о внешней стороне дороги, то «Бродяги Дхармы» – о внутренней. Керуак, ютящийся в товарном составе вместе с маленьким бродяжкой на первых страницах, совершает здесь свое великое путешествие внутрь себя. После прочтения этой книги, я впервые попробовал путешествовать автостопом. Начал ценить то, что раньше не ценил. Научился видеть то, что не замечал раньше. Перечитывал несколько раз. Перевод Бориса Немцова с технической стороны лучше. Хотя, если книга понравится, я бы советовал перечитать в другом переводе и сравнить.

"Бродяги Дхармы".

Отличное произведение! Это произведение хоть и можно трактовать, как мемуары самого Керуака, всё равно читается легко. К прочтению книги пришёл,начав ходить в походы,и,знаете, захотелось просто схватить рюкзак и убежать в неизвестном направлении навстречу приключениям! Сюжет может показаться тривиальным, но скуки вы не почувствуете, ведь мастер Керуак унесёт вас в круговороте сюжета с собой «голосовать» или пить вино в хижину после занятий медитациями. Поиск пути и смысла существования, свободы и нирваны – основа книг Керуака, эти темы цепляют, а грамотное описание развивает ваше образное мышление. Поначалу будет сложно плавать в буддийской терминологии, но к середине вы привыкните, поэтому не стоит пугаться непонятных слов. Осмелюсь посоветовать Вам купить маленькие стикеры в виде клеящихся к страницам закладок и , выделяя карандашом в тексте понравившиеся моменты или термины, клеить закладку. Уверяю,Вы проникнитесь и вам будет интересно почитать , что вам показалось важным и интересным через несколько лет после прочтения книги. Советую книгу тем, кто хочет немного свободы, тем ,кто любит буддийскую тематику и его интересует послевоенная Северная Америка.

Тоскливая книга, если честно. Впрочем, как и большинство «ищущих» – Будды и пустота, портвейн и оргии, отрицание и гордыня, мечты и иллюзии, самообман и созерцание.

Двойственность бытия и разделение, ежеминутное, от которых истинно ищущий Путь стремится отказаться.


Если вы хотите увидеть целое поколение американских искателей некой волшебной и мистической истины, едущих автостопом через весь континент, попивая пивко за чужой счёт, почитайте. Если вы любите описания природы и простой, босяцкий язык, почитайте.


Во всех других случаях не тратьте время.


5/10.

"Бродяги Дхармы" – это еще один гимн поколению битников – предтечей хиппи. Книга насквозь пропитана духом этой зарождающейся свободы, разрушением старых устоев и попыток жить по-новому. Ее надо читать в 20 лет, в жаркий июльский полдень, чтобы всегда была возможность схватить рюкзак и уйти в лес или уехать в путешествие, без тревог и с одной лишь книжкой в кармане.

Данное может запросто сойти за продолжение «Над пропастью во ржи», только от лица чуть повзрослевших ребят хиппи, которые целыми днями ничего не делают, пьют и зависают друг у друга на квартирах, ведя псевдо интеллектуальные диалоги о смысле бытия и тщетности всего сущего, характерные для буддийской философии дзен, которая была так популярна среди молодёжи в США середины прошлого века. Так же присутствует персонаж аналогичный Дину Мориарти из более известного произведения данного автора «На дороге», которого главный герой считает невероятно крутым и всячески им восхищается, пытаясь хоть как-то соответствовать. Не могу сказать с полной уверенностью проблема ли это перевода, но читать иногда просто невозможно, так как некоторые речевые обороты и отдельные слова откровенно режут глаз и представляют собой полную бессмыслицу и очевидно не достаточно адаптированы для российского читателя. Возможно у этого произведения и есть своя аудитория, но лично я не рекомендую тратить на него время.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Джек Керуак (Жан-Луи Лебри де Керуак, 1922–1969) – писатель-эпоха, писатель-парадокс, посеявший ветер и не успевший толком узнать, что пожал бурю, не утихшую и в наши времена. Выходец из обедневшей семьи французских аристократов, он стал голосом протестующей американской молодежи и познакомил молодых американских интеллектуалов с буддизмом. Критики высокомерно не замечали его, читатели-нонконформисты◦– носили на руках.

Буйный… Лиричный… Чувственный… Дикий… Энергичный… Такими эпитетами описывали первые критики этот роман Джека Керуака – книгу, которая зажгла все поколение хиппи.

Сага двух скитальцев с Западного побережья Америки и история их безудержных поисков Истины и Оттяга. Раскованные девушки, свободная любовь, реки вина и восточная мистика – так начинается их духовное странствие. Но истинное Прозрение наступает лишь на вершине одинокой горы, в сокровенном одиночестве, уносящем их ввысь…

Роман Джека Керуака в 1958 году снес все барьеры и провел читателя от свингующих баров Сан-Франциско до заснеженных пиков Сьерры. Всё новые поколения читателей находят в нем и сексуальные оргии – задолго до «лета любви», и свободные джазовые импровизации – еще до появления рок-музыки, и поэтические «любовные забастовки», и марафоны пьянства, которым предаются молодые люди, подсевшие на чувственность и стремящиеся «улететь». Бродяги Дхармы.

Содержит нецензурную брань

Книга Джека Керуака «Бродяги Дхармы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 апреля 2014
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
1958
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-134408-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip