Джек Керуак

732 подписчика
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Джек Керуак – американский писатель, поэт, представитель литературы «бит-поколения». Жан-Луи Лебри де Керуак родился 12 марта 1922 года в Лоуэлле, штат Массачусетс. Отец Джека управлял типографией, поэтому мальчик рано узнал, как создается макет газеты, а вскоре начал выпускать собственный спортивный бюллетень, который продавал жителям родного города. Благодаря спортивным успехам Джек получил стипендию Бостонского колледжа и Колумбийского университета (Нью-Йорк). Выбрав для обучения Нью-Йорк, Керуак познакомился с Алленом Гинзбергом, Нилом Кэссиди, Уильямом Берроузом, а также другими людьми, которые позднее стали прототипами персонажей его книг. В 1942 году юноша получил травму, лишился спортивной стипендии, бросил учебу и устроился на торговое судно. Через год он перешел в военно-морской флот США, откуда во время Второй мировой войны был списан по психологическим показателям. Идея написать книгу пришла к Джеку, когда он общался со своими университетскими друзьями, вернувшись из очередного морского похода. Вскоре он создал роман «Городок и Город», который опубликовал в 1950 году под именем Джон Керуак. Эта работа сделала автора известным. Затем писатель начал трудиться над частично автобиографическим произведением «В дороге». Всего за свою жизнь Керуак написал 19 романов, среди которых следующие: [ul]«Мэгги Кэссиди»; «Доктор Сакс»; «Ангелы Опустошения»; «Бродяги Дхармы»; «Тристесса».[/ul] Романы «Подземные», «В дороге» и «Биг-Сур» были экранизированы. Оригинальный творческий стиль Керуака развился под влиянием джаза и буддизма. Кроме создания романов, писатель экспериментировал с хайку. Многие произведения указывают, что автор злоупотреблял алкоголем. Именно это и стало причиной его смерти. 20 октября 1969 года около 11 часов утра Джек был госпитализирован с горловым кровотечением. Он перенес несколько переливаний крови, а также операцию на кровеносных сосудах, но из-за нарушенной свертываемости крови, вызванной алкогольным циррозом печени, впал в кому и умер 21 октября 1969 года, не приходя в сознание. В честь Джека Керуака названо отделение поэзии Института Наропы, одного из самых больших буддийских университетов США, основанное Алленом Гинзбергом и Анной Вальдман.

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Книги Джека Керуака можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    2

    Провокационный (в хорошем смысле этого слова) американский писатель XX века, известный прежде всего своим культовым произведением «В дороге», которое никого не оставит равнодушным

    Есть что-то притягательное в историях этого автора, что-то запретно- разгульное от чего потом болеет голова по утрам… Но в то же время хочется пережить хоть раз подобное… и потом вспоминать. Писатель как-бы дает шанс не забывать, что все мы были молодыми и творили сумасшедшие и не очень вещи…

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв