Отзывы на книгу «Похитители тел»

Разве может тёплая «ламповая» научная фантастика 1950-х кому-то не нравиться? И если у читателя есть воображение, своеобразная «детская» наивность и горящие глаза, книга пойдёт на ура. Конечно, прожжённые знатоки НФ могут критиковать повесть за провисание сюжета, картонность героев, недостаток авторского объяснения своей фантастической модели и т.д. Но первопроходцам всегда тяжело, и здесь ценна сама идея, положенная в основу повести. Это классика, на которую рука не поднимается ругать и обвинять в чём-либо. Прочитал с огромным удовольствием.

Совершенно неожиданная для меня история. Автора узнала от Стивена Кинга и не пожалела! Спасибо им обоим. За один день не отрываясь провела отличное время. Пошла читать следующую!))

KontikT

Это мое второе знакомство с Джеком Финнейем, первое началось с дилогии Джек Финней - Меж двух времен. Меж трех времен (сборник) , которая произвела на меня неизгладимое впечатление и я ее поставила в 10 моих самых любимых книг, поэтому я почему- то не сомневалась , что и эта книга мне понравится, хотя я последнее время как -то мало читаю фантастику. Книга написана в далеком 1955 году, и оказывается была не раз экранизирована, о чем я не подозревала . И я понимаю почему такое небольшое произведение и написанное так давно стараются экранизировать. Книга , сюжет , как говорят сейчас цепляет. Кроме того, что автор очень замечательно владеет слогом, так что чтение его произведений всегда интересно, сюжет книги очень привлекает. Инопланетное вторжение, чужой разум, а тут еще и захват тел конечно не оставляет равнодушным читателя. Хотя конечно сюжет не нов, но он был новым тогда в 1955 году и до сих пор именно на это произведение обращают внимание кинематографисты, наверное, это не зря. Очень неоднозначная книга. И хотя вроде все заканчивается хорошо, но такая мысль все же остается, а так ли все в порядке, не могут ли быть какие -то события, которые когда- то происходили и потом вдруг их забыли иметь место на самом деле. И не проснется ли человечество в один прекрасный день другим. Ведь разум всегда стремится к выживанию, и какие методы и цели у другого разума, с которым наше человечество ищет контакт никто не знает. Книга с первой и до последней страницы держит в напряжении и конечно хочется узнать, что происходит. Герои , как всегда в старой доброй классике не супермены , не обладают сверхспособностями , как сейчас можно, и мало отличаются от нас с вами, этим и привлекают. Я с удовольствие провела несколько часов с этой книгой , рада , что познакомилась с одним из первых произведений автора, оно правда не станет любимым, как- то, что отметила выше, но запомнится и конечно я посмотрю теперь экранизацию, и если есть на русском , то и не одну.

ksantippa

Все началось 28 октября 1976 года, в шесть часов вечера,когда к доктору Майлсу на прием пришла его старая знакомая Бекки и рассказала странную историю... Ее сестра Вилма сама не своя - говорит ,что дядя Айла,совсем не дядя Айла,а кто-то другой,хотя объяснить причину такого чувства совсем не может. После этого маленький городок Милл-Вэлли накрыла волна подобных случаев и к врачам потекла волна встревоженных людей,заявляющих что их отцы,матери,дочери, братья,соседи - это совсем не они,а какие-то двойники. Майлсу и Бекки придется столкнуться со страшным кошмаром,вещь они воотчую увидят,что это совсем не массовая истерия... Книга мне очень понравилась,ведь в ее маленьком объеме показана возможная гибель нашей планеты от внеземных захватчиков. Идея оригинальна и захватывает,ведь даже представить себе сложно,что некая космическая субстанция может копировать человека! Главные герои воодушевляют,ведь они до последнего борются за свою жизнь. Есть и любовная линия,которая , несомненно,получит свое дальнейшее развитие,если героям посчастливится выжить. Инопланетные захватчики описаны во многих книгах и в больших масштабах,но здесь ,в малом объеме ,показан весь драматизм происходящего,когда герои осознают,что наблюдают конец жизни на Земле и всю безвыходность ситуации,ведь никто не поверит и никто не придет на помощь. В книге нет монстров,чудовищ, кровавых сцен,однако описываемые события заставляют кровь стынуть в жилах. А вдруг?

raccoon_without_cakes

Что, если вы вернулись домой, но ваш родной человек стал неуловимо другим? Он все так же помнит, что на обед вы любите макароны с сыром, и привычно легонько дергает вас за кончик косы, но это совершенно точно не он?

А что, если все больше людей в городе перестали узнавать своих близких в людях, с которыми живут? Что, если привычный и знакомый до последней улочки городок стал пугающим и чужим?

Джек Финней уложил все эти страхи в крохотную новеллу. Но сделал это так филигранно, что отзвуки этой книги до сих пор можно найти в других книгах и фильмах. Книга – тревожная, немного сюрреалистичная, заставляющая задуматься.

Ведь привычный уклад жизни, который разворачивается к вам другой, злой стороной – это напугает кого угодно. Мы все привыкли прятаться от бед дома, но дома теперь дома оставаться также опасно, стоит только закрыть глаза, и проснуться можешь уже не ты.

Финней особо не уделил внимания героям. Да, они есть, даже внешность описана, но в ситуации апокалипсиса не до прописывания ярких черт – тут выжить бы. Они паникуют, тупят, любят друг друга в последний раз, и этого оказалось достаточно, чтобы нагнать атмосферу.

Книга заканчивается неожиданно, и, казалось бы, на положительной ноте… Однако так ли вы уверены, что сегодня проснулись с тем же самым человеком, рядом с которым засыпали?

elefant

Всё началось 13 августа 1953 года в небольшом калифорнийском городке Санта-Мира, когда на приём к врачу Майлзу Беннеллу пришла Бекки Дрисколл в каком-то странном психическом расстройстве. Девушка утверждала, что её дядя Айра – вовсе не её дядя, а какой-то самозванец, хотя и выглядит он, и говорит совершенно как дядя Айра. А вскоре странная мания стала распространяться и заражать других жителей. И уже очень скоро весь городок оказывается захваченным инопланетной формой жизни, прозванной семенными коробочками. Каждая коробочка создаёт точнейшую копию любого живого или неживого объекта, находящегося в непосредственном контакте с ней, и таким образом размножается. Оригинал превращается в прах. Человек — не исключение: коробочки с поразительной точностью воспроизводят не только человеческое тело, но и воспоминания. Они не способны копировать лишь чувства и эмоции, поэтому двойники рождаются без них. Двойники живут всего пять лет и не оставляют потомства; поэтому, если захватчиков не остановить, они быстро погубят всё живое на Земле и для дальнейшего выживания им придётся искать новые миры.

Хоть роман и фантастический, однако заставляет задуматься над многими вполне реальными вещами. Повествование ведётся в форме записей дневника от лица главного героя, так что приходится догадываться, выживет ли Майлз в конце истории, и каким образом этот дневник дошёл до читателя. Нужно сказать, история меня потрясла. Есть книги, которые после прочтения прочно заседают в памяти, оставляя в ней некий след. Не так легко особенно сегодня, в бесконечном потоке беллетристики фэнтези и хоррора удивить искушённого читателя, но «Похитителю тел» это вполне удаётся. А ведь книге-то 70 лет! В этом же кроется и секрет её экранизаций, которых вышло целых четыре, а в октябре 2023 года было объявлено и о подготовке к пятой! Каждая из них – по-своему хороша, обыгрывает известный сюжет с определённой стороны. И кроме разве что фильма Абеля Феррара 1993 года получила огромную популярность у зрителя.

В чём же секрет «Похитителя тел»? Думаю, для меня он в том, как мастерски показывает автор Джек Финней изменения во взаимоотношениях между людьми параллельно с тем, как космические пришельцы захватывают Землю. От полного недоверия к остолбенению, растерянности, а затем и отчаянным действиям. Как это известие разделяет людей, показывая их истинную внутреннюю сущность. Кто-то продолжает сопротивляться в одиночестве, просто не доверяя друг другу (а вдруг тот клон?), иные сдаются, поскольку покупаются на царство безмятежности, обещанное всё теми же пришельцами. Было очень интересно следить за этой стороной романа. Чем-то подобный ход напомнил мне «Поезд в Пусан» (2016) – небезызвестный фильм корейского режиссёра Ён Сан-хо. Даже сам слоган: «Остаться в живых или остаться человеком» намекает о том, что именно становится главной линией для создателя.

Интересно, что здесь нет зелёных человечков и прочей иноземной нечисти – есть лишь люди и их клоны – двойники, создаваемые загадочными космическими пришельцами, планирующими завоевание Земли. Они в точности копируют нас, но внутри абсолютно пусты и бездушны, коим и мы иногда страдаем, превращаясь в зверя в своём стремлении выжить. Несколько снизил оценку, хотя виноват в этом, скорее, не сам сюжет. Слушал роман в аудиоозвучке, причём равномерный монотонный темп чтеца скорее навевал скуку, нежели способствовал проявлению интереса к происходящему.

Посоветовал бы к просмотру фильм Дона Сигела 1955 года. Несмотря на чёрно-белый вариант, сюжет притягивает. И ещё это тот вариант, когда можно смотреть экранизацию, даже будучи знакомым с первоисточником. Интересно проводить сравнения. Создатели несколько изменили начало и концовку истории, которая начинается в форме флэшбека, рассказываемого главным героем психиатрам, что не верят ни одному его слову. Поэтому мы знаем, что в конце концов герою удастся каким-то образом вырваться из города, но конечный исход всё равно остаётся на воле зрителя, да и следить за развитием событий всё равно крайне интересно.

meownikky

К Майлсу начинают обращаться пациенты, уверяя что их родственники вовсе не их родственники, а только похожи. Он направляет каждого к психотерапевту, считая это массовым психозом. Пока сам не находит тела-оболочки, похожие на его знакомых и него самого.

Хорошая классика, сюжет которой не устареет никогда и всегда будет интересен. Как хороший старый фильм. Особенно оценят любители фантастики.

В целом, книга мне понравилась, но концовка мне показалась немного наивной, не думаю, что в жизни было бы так же.

allbinka

Не очень я люблю научную фантастику, но какая тут была заманчивая аннотация, не смогла удержаться от искушения. И не пожалела! Очень захватывающая и интересная история. Мне понравилось, как сочетаются классическое ровное повествование и пугающий, до сих пор актуальный сюжет. Я сейчас даже и не вспомню, читала ли я что-то о пришельцах до этого времени. На ум приходят только триффиды и ослепляющий звездопад из "Слепоты", но это немного не то. В этой же книге это полноценный киношный захват Земли пришельцами.

Представьте, что ваш близкий человек неуловимо изменился. Нет, внешне он выглядит по прежнему, разговаривает, шутит и фишечки свои у него все те же, но что-то в нем поменялось... Но это видите только вы, для окружащих ничего не изменилось. Понемногу это начинает сводить с ума. Ты идешь к врачу, он отправляет тебя к психиатру, ведь как он может помочь по-другому? Повествование идет от лица врача общего профиля, к которому начинает течь поначалу тоненький ручеек из людей, утверждающих, что их родные и близкие не те, за кого себя выдают. И постепенно тоненький ручеек превращается в бурную реку из таких людей. Что это? Массовое сумасшествие? Или просто психоз толпы? Майлз поначалу так и думает, но однажды раздается звонок от его знакомого, который намекает на что-то странное и бросается таинственными фразочками. Майлз едет к нему, и тут-то становится понятно, что в их городке на самом деле происходит что-то страшное...

Мне очень понравилось настроение происходящего. Страх, отчаяние, желание бороться не смотря ни на что!.. Да, может быть немного наивно местами для современного читателя, но если отбросить предубеждение, то на выходе получается отличный фантастический роман, задевающий за живое. От него просто не оторваться себя клешнями, до того хочется быстрее узнать, чем же дело кончится. Книга, к слову, совсем маленькая и написана достаточно легким слогом. Местами есть философические рассуждения, но это же классика, куда без этого. Финал, на мой взгляд, получился очень быстрым, но каким-то романтичным что-ли... Но каких-то претензий у меня к этому нет. Я и не рассчитывала на блокбастер.

Izumka

Кажется, я начинаю понимать и ценить книги Финнея. У него получается очень теплая и "ламповая" фантастика. Вот и эта история, несмотря на то, что тема весьма далекая от уюта и домашности, оставляет весьма приятное впечатление. Идея появления инопланетян уже к моменту написания этой книги была не нова. А уж к нашим дням чего только ни придумали на эту тему. Но концепция, построенная Финнеем, оказывается любопытной до сих пор. И не столько способ появления пришельцев, сколько все то, что стоит за этим. Интересный вариант, любопытное его развитие и отличный, несмотря ни на что, финал. Неожиданно это оказалось вдохновляюще. Надо сказать, что в истории нет явных ужасов, но если попробовать представить то, что описал Финней, по коже побегут мурашки. И вот тут я начинаю догадываться, почему Стивен Кинг достаточно высоко оценивает это произведение. Это действительно высший пилотаж - создать атмосферу без каких-то явных страшных вещей. У Финнея это получилось. И вместе с этим роман остался очень душевным и спокойным, даже с учетом всех активностей. Необычное чтение, но оно стоило того.

Lan-chik

Ну, завершаем этот год весьма интересным чтивом.

Сначала не очень понравился стиль – очень простой, и то как автор описывает персонажей – тоже не понравилось. Но стоило прочитать страниц 100-150, как меня весьма заинтересовал сюжет! О-о, эти тела-заготовки!! Класс. И стиль, как показалось, стал лучше, как прибавилась мистическая составляющая. Плюс интересно было, как будут дальше действовать персонажи в этих странных для них событиях.

Понравилось, что повествование шло от первого лица – от имени молодого доктора Майлза. Понравилась и другая компания действующих лиц – писатель Джек, друг главного героя, его жена Теодора, психиатр Мэнни (ещё один друг Майлза), жаль было, что в итоге он… продублировался. Очень понравилось описание города, когда компания героев собирается в доме на холме Джека, и они сидят смотрят на город внизу через большие панорамные окна… И ещё хороши описания города, когда Майлз и Бекки оказываются в чём чуть после – и видят, как город будто бы вымирает… Вообще сеттинг – Америка 1950-х – в итоге очень даже понравился, да.

Почему-то ожидала какого-то другого, более интересного что ли, конца. А то, что бесчувственные инопланетяне в итоге просто поняли, что эту планету им не победить и по своей воле улетели в поисках иных, более подходящих миров – ну… ладно, в принципе норм. А так в целом – действительно увлекательная для меня книга оказалась. С удовольствием прочитала.

191,40 ₽319 ₽
−40%