Отзывы на книгу «Пользовательские истории. Искусство гибкой разработки ПО»

За книгу 5 баллов, за перевод 1 балл. Некоторые обороты просто ужасны и не адаптированы на русский язык. Переведено как будто дословно в том порядке в каком написаны английские слова. Разве так можно???

Дмитрий Куликов, раз вы так экспертно об этот заявляете – читайте в оригинале, какие проблемы?

Занимаюсь проектирование программного обеспечения и информационных систем более 10 лет. Могу с уверенностью сказать, что книга очень хорошая. В книге хорошо описана концепция пользовательских историй в контексте разработки ПО (зачем они нужно и что дают?). При этом в книге множество конкретных примеров и практических рекомендаций для применения. Книга будет очень полезна для начинающих аналитиков, менеджеров продукта и в целом всем участникам проектов по разработке ПО. Пользовательские истории это общий знаменатель для всех участников проектных команд.

отличная книга с детальным пояснением того, что дают карты историй, как их применять на практике. приведены живые примеры коллег автора. очень легко читается, как диалог с автором

Много примеров в каждой главе – это здорово. Но книге не хватает одного сквозного примера, который бы прорабатывался с каждой главой.

Процесс пользовательских историй можно и нужно алгоритмизировать. И если посмотреть «сверху» на содержание, то четко этот алгоритм уже виден в книге, включая оценку и исправление ошибок, допущенных на первых шагах создания пользовательской истории.

Внимательный читатель увидит, на какой именно алгоритм (давно разработанный нашим советским изобретателем) похож предлагаемый автором книги подход.

Автор использует очень много метафор, но к сожалению, они не запоминаются и сильно перегружают книгу.

И кажется, в книге только одна полезная и важная идея: больше общаться с другими людьми, больше их спрашивать, а не придумывать за них.

У меня сложилось представление, что книга не про разработку ПО, а про то, что нужно больше общаться. Вообще – просто больше общаться. (а я связан с разработкой ПО более 10 лет)

Книга полезная, есть продвинутые идеи относительно основателей. Есть смысл почитать и начинающим и опытным, не только разработчикам ПО, но и всем, кто проявляет интерес к новим методам работы над интеллектуально-емкими продуктами.

Книги профессионалов читаются легко. Эта книга как раз из таких. Узнал интересные нюансы про проблемы совместного видения продукта и тут же столкнулся на работе) Рекомендую

Отзыв с LiveLib

Написано живо и просто, в духе беседы с читателем.

Пользовательские истории (User stories) - понятие из бизнес-анализа и проектного управления. Вещь одновременно простая-понятная и загадочная. Вроде бы рассказать может каждый, но как это сделать хорошо, понятно, качественно?

В отрыве от практики книгу читать бесполезно. Это "лайфхаки", которые могут пригодиться вам только в конкретной ситуации разработки пользовательских историй. И то, учитывая то, что каждая организация уникальна, не факт, что их получится внедрить в работу.

Совершенно не рекомендую читать ее вместо базы по бизнес-анализу в IT. В ней нет теории и базовых знаний. Если у вас нет опыта на проектах или в аджайл-командах, то книга вам ничем не поможет. Скорее Джефф Паттон собрал свои наработки, хаки и домыслы в легком виде с картинками и фотками.

Для опытных ВА/SA/PM в качестве источника вдохновения вполне подойдет. Но не стоит слишком рассчитывать, т.к. книга совсем не академическая, часто это разрозненные наброски разных техники сравнений.

Отзыв с LiveLib

Отличная книга для того, чтобы разложить все по полочкам. Для тех, кто новичок в этом нелегком деле - быть аналитиком и иметь непосредственное отношение и к продукту, и к клиенту. Книга отвечает на вопросы "зачем", "как" и "почему" нужно иметь конкретный подход к требованиям, а также помогает найти то, с чего действительно необходимо начинать выстраивание своих отношений с аналитической работой. Автор легко и доступно описывает не только технику написания и последующей работы над историями, но и говорит о более высокостепенных вещах вроде четкого формирования подхода к описанию требований к софту. Лучшее, что было перенято из этой книги - это прекрасная мысль о том, что софт - это, в первую очередь, знания, и только потом уже - деньги, и все остальное, с чем я непременно и полностью согласна. Вдохновляюще!

30 июня 2017
2014