Отзывы на книгу «Вечный кролик»

Вроде бы многократно поднятая тема и предсказуемый сюжет (кроме неожиданного для меня финала): смоделировано общество, в котором межвидовое взаимодействие вызывает конфликт. Старая истина – нам очень трудно принять все чужое. Межгрупповая конкуренция в своем пике переходит в насилие для обеспечения преимущества своего вида (группы, расы, нации…) Но с художественной точки зрения эта многократно рассказанная история преподнесена блестяще. Намереваюсь прочесть все доступное на русском Джаспера Ффорде.

Джаспер Ффорде – один из моих самых любимых авторов, поэтому ожидала от этого произведения гораздо большего. Перечитывать не буду, в книге больше политики чем интересных развязок сюжета, типичных для этого автора. Лучше Ффорде наконец-то порадует нас продолжением серии про последнюю охотницу на драконов, давно обещанной книгой «Возвращение Шандара». Или, может ЛитРес наконец-то закончит переводить последние книги про Четверг Нонетотт?

Оказалось, что это больше политическая книга, чем научно-фантастическая, и я даже мысли не допускала, что мне такое может понравиться! Море сатиры, которое затягивает с головой, лёгкий слог и неожиданные повороты, от которых мои глаза открывались всё шире, помогли автору создать шикарное произведение, в котором затрагиваются все тенденции последних лет. Буллинг, феминизм, дискриминация – ни один из аспектов современной жизни не остался без насмешки. И да, это лучшая прочитанная мною книга-аллегория за последние несколько лет.

Быть может, нам действительно есть что перенять у «Вечного кролика»?

Интересная книга, читается легко. Слог автора позволяет «погрузится» в мир «Вечного кролика», пусть сюжетная линия проста и немного предсказуема. Рекомендую.

Книга Божественна, а вот перевод на уровне школы, позор переводчику, если она овца даже не удосужилась грамотно перевезти основных персонажей, так между прочим дочь главного героя инвалид колясочник, и да, внимание спойлер!

Слабая попытка оседлать волну. В очередной раз убеждаюсь, что художественная литература после тридцати – это удел оптимистов. Нет времени, чтобы читать подобную ахинею и делать вид, что это очень актуально, изысканно и с подтекстом…

Не лучшая книга Ффорде. Тема антропоморфных животных вроде и интересная, но в этот раз в причудливый мир Джаспера не просто поверить. Слишком много тут допущений ради допущений. И отсутствие сцен секса в книге про кроликов? Серьезно?!

очень грустный и очень закономерный финал. в остальном отличная книга. гораздо правильнее и сильней , чем вся левая повестка , которую сейчас активно насаждают из каждого утюга.

08 июля 2021
978-5-04-155253-4