Отзывы на аудиокнигу «Кому принадлежит будущее? Мир, где за информацию платить будут вам»

Лично мне очень сложно слушать книгу, озвученную роботом. Фраза : "человек является единственным смыслом существования роботов" - очень спорна. И таких сомнительных тезисов с точки зрения логики в книге множество. Не зашло.

Книга "Кому принадлежит будущее? Мир, где за информацию платить будут вам" — это провокационное и глубоко размышляющее издание, которое затрагивает критически важные темы в современном мире, связанные с информационными технологиями, экономикой данных и будущим общества.

Автор книги, предполагая, что в будущем информация будет играть ключевую роль в экономике, предлагает новый взгляд на то, как мы ценим данные и какой ролью они обладают в нашей жизни. Основная идея заключается в том, что люди, создающие данные — будь то пользователи социальных сетей, клиенты интернет-сервисов или просто потребители цифровых продуктов — должны получать за это вознаграждение.

Эта концепция переворачивает традиционное понимание экономики данных, где большие компании контролируют и эксплуатируют информацию в своих целях, часто без явного согласия или понимания со стороны пользователей. Автор предлагает альтернативную модель, в которой пользователи не просто пассивные источники данных, но активные участники, которые вознаграждаются за свой вклад.

Книга вызывает много вопросов о ценности личной информации, о правах на данные и о том, как технологии могут изменить экономические отношения в обществе. Это чрезвычайно актуально в современном мире, где данные становятся все более ценными, а вопросы конфиденциальности и контроля над личной информацией все более остро стоят перед обществом.

В целом, книга предлагает инновационный подход к пониманию ценности данных в цифровую эпоху и стимулирует к размышлениям о том, каким должно быть будущее в мире, где информация становится основным активом.

Джарон Ланье - легендарная личность в сфере IT.

Читала другую книгу данного автора (Десять аргументов удалить все аккаунты в социальных сетях). Книга понравилась - лаконично, грамотно. Доступным языком о важных и достаточно сложных вещах.

Надеюсь, что данная книга будет такой же полезной.

супер книга. мощная Идея . Философия оригинальная и точная. Эвристмка и глубокое понимание темы. хороший язык. все понятно и доступно.

Реально робот читает. Звучит классно. Местами не очень интересно, вот по этому четыре звезды. Дал родственникам послушать, им тоже понравилось.

06 ноября 2020
2013