Отзывы на аудиокнигу «Коллапс. Почему одни общества приходят к процветанию, а другие – к гибели»

Логическое продолжение книги Даймонда «Ружья, микробы и сталь», с которой желательно ознакомиться перед прослушиванием данной книги. Линия автора та же самая, но проведена в обратной последовательности: в «Ружьях» речь идет о факторах способствующих процветанию человеческих обществ, а в «Коллапсе» рассказывается о факторах способствующих гибели. Автор подробно рассматривает островные сообщества Тихого океана, мезоамериканские цивилизации и поселения викингов в Гренландии и Исландии.

Качественное издание. Автор рассказывает об обществах, достигших расцвета и исчезнувших, о тех, которые находятся на грани выживания, и о тех, которые, возможно, скоро столкнутся с проблемами, которые не смогут решить.

В основном он анализирует экологические причины, но это и понятно, для Даймонда важны вопросы будущего человечества именно в связи с глобальными экологическими проблемами.

В книге много интересных фактов, есть анализ проблем прошлого и настоящего. Он решение сложных проблем и не стесняется говорить откровенно о наболевшем.

Чтец хорош, качество записи отличное.

Книга очень интересная, произвела сильное впечатление. Хотя это не художественная литература, все время держала в напряжении. переживала и злость, и тщетность, и грусть, и радость за человечество

Отличная книга. Легко и быстро слушается. Оговариваются и экологические и социальные проблемы, подчерпнул много интересных фактов. Качество озвучки (чтения) – отличное. Приятный голос.

Озвучка отличная. Компактное и интересное исследование, описывающие комплексные причины экологических проблем, в ряду которых не только технологии пользования ресурсами, а также политические, религиозные, социальные и образовательные особенности народов и обществ. Проведен анализ и прогноз дальнейшего развития нашего общества, автор честно признаёт, что люди «золотого миллиарда» не позволят остальному миру жить с тем же уровнем потребления, как и они и, в свою очередь ни в коем случае не сократят своё потребление. Поэтому экологические проблемы будут решаться за счет сокращения населения третьего мира в результате регулируемых голода, эпидемий и геноцида.

Книга очень полезная, её следовало бы ввести в школьную программу, как обязательную для изучения. Но написано скучновато. Насколько интересно было слушать Ружья, микробы и сталь, настолько скучно было слушать эту. Но чтец прекрасен!

Книга о необходимости экологической осознанности на примере истории тихоокеанских островов, Австралии, штата Монтана, войн в Африке. Если все 6 млрд человек захотят жить с уровнем потребления западных стран, то ресурсов не хватит.

Очень сильное произведение! Автор дает многоплановый взгляд на последствия принятия сиюминутных решений перед стратегическими, не боясь непопулярных мнений и взглядов.

Джаред Даймонд пишет очень интересные книги. Пишет о сложных и важных вещах, но как-то так легко и это запоминается. В этой книге по сути анализируется как цивилизации приходили к своему концу. Здесь тебе и удаленная от остального мира цивилизация острова Пасхи, и викинги в Гренландии и Америке, Китай и США. Все, конечно, немного в пессимистическом ракурсе обосновывая разумное и рациональное потребление и отношение к природе, иногда даже сквозит лёгкое мальтузианство, но в целом опасения справедливы и обоснованны. Для понимания окружающего мира очень полезная книга и весьма увлекательна для прослушивания.

Очень круто. В связи с довольно быстрыми изменениями в экономике мира данные немного устаревают. Судя по всему они взяты с примерно 2000 года. За эти 9-10 лет произошли некоторые изменения. Однако в целом картина довольно однозначно рисует кромешный капец если мы не начнем осмысленно потреблять и использовать. Правда я в это не верю. Жадность не остановить мирно, а для эпохи мировых диктатур мы еще не дожили

16 декабря 2016
2005