16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 13 мин.

2017 год

16+

Другие версии

2 книги
Сказка сказок, или Забава для малых ребят

Сказка сказок, или Забава для малых ребят

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всем знакомы волшебные повествования о Золушке, Спящей красавице и Коте в сапогах, но мало кто знает, что своё начало эти истории берут в сборнике «Сказка сказок». Его составил неаполитанский придворный поэт кавалер Джован Баттиста (или Джамбаттиста) Базиле (1566–1632). Сборник не предназначался для печати; после смерти автора он был обнаружен среди его рукописей и издан пятью томами в 1634–1636 гг. в Неаполе под псевдонимом Джан Алессио Аббатутис. Впоследствии эта книга, переведённая на ряд европейских языков, оказала большое влияние на творчество Шарля Перро, братьев Гримм, Клеменса Брентано, благодаря которым сюжеты неаполитанских сказок стали известны и русскому читателю. Их отголоски различимы и в «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина, и в «Коньке-горбунке» П. П. Ершова, и даже в «Уральских сказах» П. П. Бажова. Подзаголовок сборника «Забава для малых ребят» не стоит понимать буквально: книга рассчитана, несомненно, на взрослого читателя. В этих сказках, как и в их литературных переработках, известных нам по детской классике, утверждаются вечные человеческие ценности, но приключения героев и их диалоги изложены без прикрас, по-уличному ярко и грубо. Никого не оставит равнодушным красочный, сочный язык неаполитанских сказок, с множеством словечек и выражений, не принятых в светских салонах. Их лексическое и фразеологическое богатство бережно сохранил в своём переводе Пётр Епифанов. Предлагаем всем, кто уже вышел из детского возраста, прослушать волшебные истории для взрослых в блестящем исполнении мастеров художественного слова.Исполняют: заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили и актриса Московского академического театра сатиры Ольга КузнецоваВступление Сказка про орка (Забава первая первого дня) Миртовая ветка (Забава вторая первого дня) Перуонто (Забава третья первого дня) Вардьелло (Забава четвертая первого дня) Блоха (Забава пятая первого дня) Кошка-Золушка (Забава шестая первого дня) Купец и его сыновья (Забава седьмая первого дня) Козья морда (Забава восьмая первого дня) Волшебная лань (Забава девятая первого дня) Ободранная старуха (Забава десятая первого дня) Капель. ЭклогаПеревод – Петр Епифанов © Издательство Ивана Лимбаха ©&℗ OOO «1С-Паблишинг»

Сказка сказок появилась у меня случайно. Я тогда еще не понимала, что за книга такая и с чем ее едят. Вчера я начала читать первую сказку, подобной книги я не встречала.

Среди моральных литераторов наверное будет много недовольных именно языком книги, очень много ругательных слов, достаточно крепких. Городская элита никогда не поймет деревенских жителей, их уклад, говор, даже ругань. Потому как этот язык древний,он существовал гораздо ранее,чем были придуманы меры культурного и дозволенного. Могу сказать,что книга не для всех. Моралфагам, привыкшим чтить высокохудожественный литературный слог книга будет казаться топорной и неправильной. Людям более развитым, но менее притязательным должно понравиться. Да,и эти сказки не для детей.

Интересная книга. Здесь вы найдете сказки, какие они есть – страшные, кровавые. Они точно не подойдут для чтения детям. Для тех, кто интересуется историей сказок

книга очень интересная. сказки для меня открылись совсем в другом ключе. озвучка очень достойная, прямо окунаешься во всю атмосферу. огорчило только то, что сборник не весь. судя по всему только том первый из пяти.

Как жаль, что это только первый том. Пентамерон, или пять дней сказок, похоже не переведен полностью. Прекрасная озвучка обогащает авторский замысел, в котором народный язык и литературная игра из аллюзий с заключительной моралью, оставляют неизгладимое впечатление

Очень жаль, что мало, что представлены сказки-рассказки только одного дня. Из 5? И нет окончания основной сказки, внутри которой встроены все остальные. Чтецы достойны высшего балла. Они создали аудиоспектакль отличного качества. С ностальгией вспоминаю шикарные радиоспектакли советской поры. этот не хуже!

Не понимаю, почему на заставке заглавие:"Сказка сказок. Неаполитанские сказки для взрослых". Что вполне соответствует действительности.

А название в перечне аудиокниг: «Сказка сказок или забавы для малых ребят». Что неправильно, а вернее глупо. Язык жёсткий, сочный, грубый, взрослый. Народный реальный!!!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всем знакомы волшебные повествования о Золушке, Спящей красавице и Коте в сапогах, но мало кто знает, что своё начало эти истории берут в сборнике «Сказка сказок». Его составил неаполитанский придворный поэт кавалер Джован Баттиста (или Джамбаттиста) Базиле (1566–1632). Сборник не предназначался для печати; после смерти автора он был обнаружен среди его рукописей и издан пятью томами в 1634–1636 гг. в Неаполе под псевдонимом Джан Алессио Аббатутис.

Впоследствии эта книга, переведённая на ряд европейских языков, оказала большое влияние на творчество Шарля Перро, братьев Гримм, Клеменса Брентано, благодаря которым сюжеты неаполитанских сказок стали известны и русскому читателю. Их отголоски различимы и в «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина, и в «Коньке-горбунке» П. П. Ершова, и даже в «Уральских сказах» П. П. Бажова. Подзаголовок сборника «Забава для малых ребят» не стоит понимать буквально: книга рассчитана, несомненно, на взрослого читателя.

В этих сказках, как и в их литературных переработках, известных нам по детской классике, утверждаются вечные человеческие ценности, но приключения героев и их диалоги изложены без прикрас, по-уличному ярко и грубо. Никого не оставит равнодушным красочный, сочный язык неаполитанских сказок, с множеством словечек и выражений, не принятых в светских салонах. Их лексическое и фразеологическое богатство бережно сохранил в своём переводе Пётр Епифанов. Предлагаем всем, кто уже вышел из детского возраста, прослушать волшебные истории для взрослых в блестящем исполнении мастеров художественного слова.

Исполняют: заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили и актриса Московского академического театра сатиры Ольга Кузнецова

Вступление

Сказка про орка (Забава первая первого дня)

Миртовая ветка (Забава вторая первого дня)

Перуонто (Забава третья первого дня)

Вардьелло (Забава четвертая первого дня)

Блоха (Забава пятая первого дня)

Кошка-Золушка (Забава шестая первого дня)

Купец и его сыновья (Забава седьмая первого дня)

Козья морда (Забава восьмая первого дня)

Волшебная лань (Забава девятая первого дня)

Ободранная старуха (Забава десятая первого дня)

Капель. Эклога

Перевод – Петр Епифанов

© Издательство Ивана Лимбаха

©&℗ OOO «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Джамбаттисты Базиле «Сказка сказок, или Забава для малых ребят» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2017
Последнее обновление:
2017
Длительность:
5 ч. 13 мин. 26 сек.
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip