Отзывы на книгу «Забудь мое имя»

Тема потери героиней памяти (почему-то это всегда женщины) настолько часто эксплуатируется, что уже трудно найти что-то оригинальное. Здесь автор попытался создать лихой сюжет действительно с двойным дном, но все настолько неряшливо придумано и главное неряшливо написано, что становится скучно читать. Действия полиции вообще безумные.

Неплохо. Нагнетание начинается с первой же фразы. Тема потери памяти, конечно, многообещающая, но идущая от первого лица – ИМХО – несколько давит на психику. Диалоги отрывочны и, возможно оттого, нудноваты. Но сюжет захватывает.

Очень муторная книга. Читала больше недели, не захватывала. Много нудных страниц, которые можно спокойно пролистать. А финал не даёт точной картинки, чья в конце концов дочь главная героиня.... Но в общем, не так и интересно это.

с трудом дочитала сей «шедевр». уже с середины книги все становится понятно и скучно. финал предсказуемый, ожидаемый. не рекомендую к прочтению, особенно любителям закрученного сюжета

OrangeSwan
Она входит в свой дом и видит незнакомых людей. А потом понимает, что не помнит своё имя...

Заинтриговало?

Меня еще как! Я, конечно, знаю, что от этой серии не знаешь, что и ожидать, но на этот раз книга меня удивила. В хорошем смысле.

Итак, ситуация: купила парочка дом, надеясь на счастливую семейную жизнь и в один прекрасный день, стучится в их дверь особа и говорит, что здесь живет, ну или жила раньше, или просто пробегала рядом... А еще она забыла имя и вообще забывает на следующий день что было до этого. И парочка очень уж сердобольные оказались, как оставишь в беде незнакомку! Взглянем с другой стороны на ситуацию: ты не помнишь ничегошеньки... Ты настолько уязвима, что любой может манипулировать тобой, навязать свою правду... А тебе приходиться тупо довериться, хотя доверять не стоит никому.

Цепляет с первых страниц, я подозревала каждого. Знала, что дело не чисто, уж очень подозрительно все себя вели, но до такого, даже я не могла додуматься! Вот и выходи замуж, не зная человека и его прошлое!

В целом, очень хочется наспойлерить, но не буду: триллер заслуживает внимания. Хотя хочу предупредить:

спойлер
здесь есть тема любви между девочками.

Я не люблю всё такое в книгах, но здесь это выглядит ненавязчиво, общую картину это не портит.

kat_dallas

Аэропорт "Хитроу". Молодая женщина обращается по поводу потери сумочки и внезапно понимает, что не помнит ни своего имени, ни адреса, ни кто она такая. Полная растерянность и дезориентация. Вместе со служащим аэропорта они решают, что имеющийся у нее в кармане билет на поезд - это ключ ко всему, мол, наверняка это билет домой, приедет туда и все вспомнит. Прибыв в пункт назначения - какую-то деревню в часе езды от Лондона - женщина на автомате добирается до симпатичного домика и через окно видит его обитателей... По непонятной причине и домик, и эти люди, вызывают у нее панику, но раз она туда пришла, значит, это и есть ее дом? А как бы не так: хозяева - Тони и Лаура, приятная семейная чета за тридцать - уверяют, что в глаза ее раньше не видели, и дом совершенно определенно принадлежит им, что можно подтвердить соответствующими документами. Однако при этом пока остающаяся безымянной героиня отлично знает его планировку - откуда? Возможно, она жила там ранее? Местной докторше она напоминает одну женщину, журналисту - другую, Тони вообще кого-то неопределенного ... Так кто же она на самом деле и что связывает ее с этим домом и этой деревней?

События начинают раскручиваться без вступления, и это бодрит. Автор сразу подбрасывает пару любопытных версий, кем бы могла быть героиня, которой временно дали имя Джемма - интересно, окажется ли правдивой одна из них, или истина скрывается в совсем другом направлении? Уровень загадочности хорош; чем ближе к финалу, тем становится интереснее, ибо сюжет поворачивает в весьма увлекательную сторону - ну кто бы мог подумать, что разгадка окажется из оперы, нетипичной для современных психологических триллеров.

Недостатки тоже имеются и основной из них - бледноватая манера изложения. Будучи рассказанной поярче, эта история могла бы получиться захватывающей, а так она просто неплохая.

Vesenka_7

Начало истории было интригующим: в небольшой деревне на пороге дома появляется молодая девушка. Она утверждает, что не помнит, кто она и как её зовут; последнее, что есть в памяти – как она прибыла в аэропорт Лондона, обнаружила, что у неё украли сумочку, и вдруг поняла, что она ничего не помнит. Найдя билет на поезд в кармане, девушка отправилась в небольшую деревню и заявила паре, живущий в доме, что это её дом, раз она помнит что-то о нём. Тони и Лаура постарались успокоить девушку, свозили её к психиатру, оставили на ночь, а Тони назвал её именем Джемма.

У журналиста Люка и полиции есть несколько версий, кто эта девушка: Люк подозревает, что она может быть его дочерью – уж очень она похожа на его возлюбленную в юности; или её действительно зовут Джемма, и она опасная психопатка, убившая свою подругу.

Книга написана довольно увлекательно, и сама задумка хороша. Правда, узнавая в чём там дело, задаёшься вопросом, при чём там вообще Джемма. И ещё не понравилась кульминация истории – уж очень типично-картонный финал, выглядящий вообще не правдоподобно.

bla-bla

Молодая девушка обращается к администрации аэропорта с просьбой о помощи, у нее украли сумочку, а она, ко всему прочему, напрочь забыла как ее зовут, откуда она прилетела и куда, собственно, направляется. Найденный в кармане билет наводит на мысль, что он приведет ее к дому, а потому сотрудники аэропорта, дабы избавиться от проблемы, предложили отправиться в маленькую деревушку, указанную в билете, что девушка и делает. Чутье, всплывающие отрывки из жизни или его величество случай, приводят ее к дому молодой пары и вот тут-то все и начинается. От чтения этого триллера получила удовольствие, хотя, признаться, обложка и название книги скорее отталкивали, нежели пробуждали интерес. Да, действительно, триллер с двойным дном, где практически до последнего момента не понимаешь, что тут вообще происходит. Тайны раскрываются постепенно, но при этом, автор не затягивает сюжет, в результате чего, повествование довольно динамичное и интересное. Книга очень подходит для зимних вечеров.

Интрига развивается с самого начала книги и некоторое время держит в напряжении, но потом идет на спад и местами просто приходилось пролистать страницы. Развязка очень не четкая. Интригующее начало и вялый конец вызывают разочарование.

хорошая книга,мне понравилась!автор «атмосферно» пишет,не раздражает описание обстановки,диалоги не затянуты,история захватывает и интригует с первых страниц,развязка вообще «взрыв мозга»!

12 сентября 2019
978-5-17-112949-1