16+
текст

Объем 240 страниц

1987 год

16+

Другие версии

1 книга
Детективное агентство Дирка Джентли

Детективное агентство Дирка Джентли

текст
4,0
2360 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Там, где вам не помогут ни полиция, ни дипломированный психиатр, ни кембриджский профессор, вступает в действие детективное агентство Дирка Джентли – крупнейшего специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам и пришельцам из иных миров. Кто, как не он, даст ответ на сложнейшие вопросы современности: Что общего у кошки и Кольриджа с квантовой механикой и кушеткой в стиле «Честерфилд»? Может ли покойник подать в суд за клевету? И действительно ли в подсознании каждого из нас живет гений, готовый справиться с любой задачей – даже с той, что на первый взгляд кажется неразрешимой? Произведение входит в сборник Дугласа Адамса «Детективное агентство Дирка Джентли».

Книга оставляет очень двойственное впечатление: начало ироничное, легкое, словно увертюра к серьезному произведению И это произведение слово за словом наваливается на читателя, заставляя задуматься, прочувствовать состояние героев и послушать музыку. Внешне сюжет напоминает ровную вязку, в которую вплетаются мысли резкие, словно падающие звезды. В определенный момент возникает легкое ощущение сумбура, а затем читатель заново знакомится произведение, иллюстрацией к которому хочется взять картины постмодернистов.

Проще говоря, если хочется легкого чтива, быстро разочаруетесь, но если вы неравнодушны к музыке, математике и хорошему слогу – рекомендую!

Книга понравилась, она из тех произведений, которые оставляют после себя приятное послевкусие. Еще часто ловила себя на мысли: « Ого, неужели так можно писать». Интересная форма фантастики. В книге действительно обычный человек помещается в необычные обстоятельства, но при этом постоянно возникает ощущение гротеска и необычного юмора. От образа профессора немного повеяло героем «Понедельника…» Стругацких Янусом, необычностью его поведения. Книга непростая, но захотелось прочитать продолжение.

После «Автостопом по Галактике» я был готов к любому сюрпризу от мистера Дугласа Адамса, но ЭТО превзошло все мои ожидания.

Первые пол книги ты просто ничего не понимаешь, стараешься хотя бы не забыть всех персонажей. Вторые пол книги ты пытаешься угнаться за моментальным развитием событий и идеально выверенной развязкой всех сюжетных линий. И только когда ты закрываешь книгу, то начинаешь понимать, что это был за шедевр. И так со всеми тремя.

Серьёзно, никакого сарказма или иронии. Небольшая трилогия про холистического частного детектива Дирка Джентли и его приключения – это практически квинтэссенция Дугласа Адамса! Все что он любит и умеет – в этих книгах. Мешанина историй, тем, персонажей, событий, магия и путешествия во времени, роботы и боги! Такое вы либо полюбите, либо сдадитесь.

«Холистическое детективное агенство Дирка Джентли», «Долгое безумное чаепитие души» и «Лосось сомнений» – одних только названий хватит, чтобы понять – здесь вас не ждёт ничего простого. Но взамен вы найдёте кое-что очень притягательное – ощущение сопричастности.

Конечно, это не Шерлок Холмс, даже не Кормарон Страйк. Дирк Джентли другого поля ягодка. Но он сумеет убедить вас, что все в мире связано. И вы абсолютно незаметно и легко сами привяжетесь к нему, станете ещё одной ниточкой в огромном мировом клубке.

Жаль, что Дуглас Адамс больше ничего не напишет. Но всегда можно перечитать то, что он нам оставил. И каждый раз находить в знакомых строчках что-то новое.


P. S. У Адамса была мечта экранизировать историю Дирка Джентли. И хоть он и не дожил до премьеры, хочется верить, что ему бы понравилось!

Сериал с Элайджей Вудом и корги получился выше всяких похвал, хоть и связан с книгой лишь названием. Как говорится «по мотивам», не более того.

Книга в лучших традициях английской литературы. Умная, тонкая, пропитанная иронией, приправленная изрядной долей абсурда. Медленное, неторопливое начало с многочисленными отступлениями, непонятными параллелями. И все это закручивается водоворотом событий, концентрируется в одной точке и взрывается кульминацией!

Боже, благослови британское образование.

Marikk

не первое знакомство с автором, и в очередной раз поражаюсь его нелогичной логике, странным героям и не менее странным вывертам сюжета. Есть некто Ричард, выпускник (выдуманного) колледжа святого Сидда, а ныне компьютерщик. Есть его девушка Сьюзан, с которой все не так просто, как кажется на первый взгляд. Есть Гордом Вей - работодатель Ричарда и брат Сьюзан. И вот однажды он был застрелен, задушен и подожжен (да-да, одного раза было мало!). и полиция посчитала, что смерть Вея была крайне выгодна Ричарду. Как-то неожиданно он попадает в детективное агентство Дирка Джентри (он же Свлад Чьелли), своего бывшего однокашника. А дальше события развиваются таким головокружительным и фантасмагоническим образом, что нет возможности даже осознать происходящее! В деле замешаны призраки (целых два!), пришельцы, машина времени и старый профессор из Кембриджа. Я честно пыталась осознать что к чему в этой книге, но вынесла только одну мысль - всё в этом мире взаимосвязано, даже если на первый взгляд связи нет. Хотя книга не подлежит логическому осмыслению, все же приятно было читать и легкий слог автора, и про его забавных и чудаковатых героев, а юмор - выше всех похвал!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Там, где вам не помогут ни полиция, ни дипломированный психиатр, ни кембриджский профессор, вступает в действие детективное агентство Дирка Джентли – крупнейшего специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам и пришельцам из иных миров.

Кто, как не он, даст ответ на сложнейшие вопросы современности:

Что общего у кошки и Кольриджа с квантовой механикой и кушеткой в стиле «Честерфилд»?

Может ли покойник подать в суд за клевету?

И действительно ли в подсознании каждого из нас живет гений, готовый справиться с любой задачей – даже с той, что на первый взгляд кажется неразрешимой?

Произведение входит в сборник Дугласа Адамса «Детективное агентство Дирка Джентли».

Книга Дугласа Адамса «Детективное агентство Дирка Джентли» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2014
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
1987
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-080066-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip