12+
текст
PDF

Объем 572 страницы

2006 год

12+

5 сенсаций. Памфлетовидное эссе на тему языка

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга известного петербургского филолога Александра Драгункина, написанная им с абсолютно неожиданной точки зрения, с привлечением большого объёма фактического материала и на очень высоком профессиональном уровне, впервые демонстрирует миру поистине сенсационные открытия автора, ведущие к не менее сенсационным выводам относительно взаимосвязей между русским и «европейскими» языками, а также относительно истинной роли русского языка в истории человечества.Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе и для научных работников.Текст в авторской редакции

Великая книга великого исследователя. В «Википедии» метод Драгункина назвали псевдонаучным, и это – наилучшая из всех возможных похвал. Ибо «научные» методы академической филологии поражают своей слепотой и холопством и давно уже стали прибежищем тех, кто, как те знаменитые скульптурные обезьянки, что «не видят, не слышат, ничего никому не скажут». Браво, Мастер! Снимаю шляпу.

Вот люблю книги о русском языке! Эта тоже не разочаровала. Огромный фактический материал, логичное обоснование, яркие примеры и неожиданные выводы (не скрою – очень приятные), а ещё живая манера изложения просто подкупают и не дают оторваться от книги. Ну, и тема, конечно, меня очень зацепила. На самом деле, то, о чём автор говорит, всегда у нас на виду, просто надо быть повнимательней и вдумываться в те слова, которыми пользуемся, тогда многое открывается. Вот за возможность самим делать подобные открытия автору отдельное спасибо!

Елена Белоусова (Шевнина), тогда вам точно понравится Русская Ясна, Русская школа Русского языка.

BraceExpires

Я услышала об этой книге совершенно случайно. Я смотрела концерт моего любимого сатирика, к сожалению, на сегодняшний день, уже покойного Михаила Задорнова и услышала об этой книге. Меня очень заинтересовало происхождение слов. Очень было интересно узнать, что многие слова произошли от русского языка. Открытием для меня было, что у русского языка много общего с японским языком. Может быть, лингвистам и филологам, и не удивительно, а я простой обыватель. Поэтому я оценку книге Александра Драгункина поставила самую высшую. Импонирует то, что он пишет простым языком, с юмором, немного хвалит в книге самого себя. Ну и что? Хорошее можно и похвалить. И когда я покупала эту книгу, меня привлекла обложка с пишущей машинкой. Не знаю, почему-то меня это подкупило. И после прочтения я ещё и племяннице купила. Так что книга мне очень понравилась.

Очень полезная и нужная книга. Глубина исследования не оставляет сомнений. Еще раз убеждает, что внутренняя гордость нашими истоками (история) очень неспроста. Кроме того, книга будит вдумчивое смакование теми привычными словами, которые всегда на языке. Дарю от себя всем любителям этимологии: прокачайте по всем приставкам слово НЯ (обнял, принял и т.д.). Догадались, кто это, НЯ? Забавно, что ни одна иностранная приставка к НЯ не подходит....

К филологии этот набор букв никакого отношения не имеет. Во-первых, написано далеко не научным и даже не научно-популярным языком, грамотный ученый, желающий, чтобы с его материалами считались, такого стиля изложения себе не позволит. А во-вторых, написанное - сущий бред, никаких доказательств, научного обоснования, закономерностей, просто полет фантазии мало образованного в сфере филологии и лингвистики автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга известного петербургского филолога Александра Драгункина, написанная им с абсолютно неожиданной точки зрения, с привлечением большого объёма фактического материала и на очень высоком профессиональном уровне, впервые демонстрирует миру поистине сенсационные открытия автора, ведущие к не менее сенсационным выводам относительно взаимосвязей между русским и «европейскими» языками, а также относительно истинной роли русского языка в истории человечества.

Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе и для научных работников.


Текст в авторской редакции

Книга Александра Драгункина «5 сенсаций. Памфлетовидное эссе на тему языка» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2017
Последнее обновление:
2006
Объем:
572 стр.
ISBN:
978-5-7931-0629-0
Общий размер:
5.4 МБ
Общее кол-во страниц:
572
Правообладатель:
Драгункин Александр Николаевич
Формат скачивания:
pdf