Отзывы на книгу «Тайная история»

Литература с Претензией

Наткнулась на эту книгу совершенно случайно. Выбрала для прочтения – интригующая аннотация, море положительных отзывов: «Эта книга меня так поразила, что я немедленно заказала бумажную версию» (ц) by satanakoga; «книга бесстыже хороша тем, что она хороша» (ц) by octarinesky; "прошло уже пять дней, как я прочитала «Тайную историю», но эта книга все еще не отпустила меня (ц) by svetaVRN и многое другое на livelib и здесь на litres.

Но…

Видимо, чего-то я абсолютно не понимаю в мире литературы.

Если книга писалась для того, чтобы выявить проблему (которую множество прочитавших, судя по рецензиям, так и не выявили), то это хоть как-то оправдывает однобокость героев.

Или если она писалась для того, чтобы подчеркнуть проблему позднего взросления (в чем лично я сомневаюсь), то такая постановка вопроса тоже оправдывает эту самую однобокость.

ИМХО, поведение героев этой книги соответствует моим 16-18, вряд ли 20, но и точно не 24.

Книга написана богатым языком: шикарные яркие описания, диалоги, пересыпанные отсылками к литературе вообще и к древнегреческой литературе, в частности.

Но всё это не спасает меня от ощущения, что высокоразвитое, начитанное, утонченное юношество, которое способно выдавать цитаты из множества не особо популярных произведений на множество различных ситуаций, лучшие из лучших в своей области, не может быть неспособно просчитать яркие в эмоциональном плане ситуации и не может быть незнакомо с психологией. Гуманитарии (особенно уровня героев книги) должны знать психологию и уметь ей пользоваться.

Многие в отзывах писали, что слишком много страниц уделяется вопросам sex-drugs-rock-n-roll, поэтому изначально создается впечатление, что это эдакий маркиз де Сад в современной обработке. ИМХО, нет, совсем нет.

В общем, не могу понять, почему же этой книгой так восхищаются. Перепросмотр рецензий после прочтения книги мне никак не помог, не-а.

Я бы рекомендовать к прочтению не стала. Единственная польза, которую можно вынести из этой книги, – достаточно обширный список литературы и авторов, которых следовало бы прочитать.

Не оторваться

Узнал об авторе этой весной и открыв (посмотреть, полистать) книгу прямо перед летней сессией в университете я совершил очень приятную ошибку. Книга не маленькая, а оторваться невозможно! Это интеллектуальный роман написанный в жанре детектива. Образованному человеку с любовью к знаниям этот роман будет очень сладок.

Нет смысла говорить о чем книга. Об истории рассказанной главным героем можно узнать в коротком прологе. Но следует наверное сказать только то, что Тартт затронула многие вопросы, которые интересовали писателей начиная с Достоевского, но отвечает она на них гораздо правдоподобнее и виртуознее (в отличии от того же Достоевского, в чей Эпилог «Преступления и наказания» верит только 2 с половиной читателя)

Роман написан простым языком (перевод не плохой), после прочтения решил перечитать на английском, т. к. синтаксис простой, а книга занимательная.

Последнее время, читая иностранную литературу современных авторов (особенно американских), даже с претензией на интеллектуальность и глубокий смысл, берет отвращение от образа жизни героев – бесконечный алкоголь, наркотики, одноразовый секс и т.п. Это им кажется мало и они стремятся постичь больший экстаз. Может быть, с т.з. автора это помогает им вывернуть душу, но симпатии к героям не возникает. Книга не показалась мне поучительной и сравнивать ее с Достоевским как минимум кощунственно. Скучновато и аморально.

Моя любимая книга. Единственная, которую я перечитываю примерно раз в год, открывая для себя каждый раз что– то новое. Замечательный слог, интересная сюжетная линия, яркие, хорошо прописанные герои… Спасибо, что книга, наконец, появилась в электронном виде!

Противоречивое мнение

Мнение о книге осталось весьма противоречивое. Я – филолог по образованию, но обилие греческого меня утомляло. Видимо, во всех случаях есть какие-то глубинные смыслы. Но, к своему позору, понимала я далеко не все. Местами, мне кажется, неоправданно размазанные зарисовки. Дочитывала уже с трудом, все-таки финал было узнать интересно. Детективная линия, скорее, вспомогательная, а в центре – характера героев, их поведение. Тут ничего сказать плохого не могу. Герои выписаны настолько выпукло и ярко, что, кажется, ты знаком с ними лично. В целом я рада, что потратила деньги и время, жанр для меня новый, вполне заслуживает внимания. И темы, поднятые в книге, достаточно актуальные во все времена. Одна из них – как чувствует себя убийца после убийства.

Если спросят, стоит ли читать, скажу «да».

Я совсем недавно познакомился с творчеством Донны Тартт. «Тайная история» – очень увлекательная книга. Тщательно выписанные характеры героев, переплетение сюжета книги с древнегреческой мифологией, элементы детективного триллера, внутренние сомнения главного героя – всё это делает книгу по настоящему «вкусной» для самого требовательного книжного гурмана. Хотя любители детективов наверное разочаруются – ведь убийство одного из персонажей книги происходит прямо сразу, на первых страницах… Но читайте, читайте… Это стоит того. Хотелось бы ещё сказать, что госпожа Донна Тартт пишет примерно одну книгу за несколько лет. А это несомненно отражается на качестве.

В некоторых отзывах прочитала, что обилие древнегреческого и античной культуры в книге немного отпугивало. У меня наоборот каждая строчка вызывала восхищение. Автор сделала все для максимального погружения в книгу, историю. Все персонажи буквально оживают, ты будто сам становишься свидетелем событий. Что касается детективной составляющей, то тут соглашусь с остальными: крутого детектива с массой кровавых подробностей и маньяка, личность которого раскрывается на последней странице, ждать не стоит. Эта книга в первую очередь о психологии убийства, о дружбе, знаниях, молодости, античной культуре и человеческих отношениях. Рекомендуется к прочтению всем, кто желает с головой погрузиться в досконально прописанную историю с массой «живых» персонажей.

Романы Донны Тартт выходят раз в десять лет – и когда читаешь ее текст, понимаешь: оно того стоит. «Тайная история» – дебютный роман Донны, который она начала писать, еще учась на втором курсе Беннингтон колледжа, штат Вермонт. В том же штате находится и выдуманный Хэмпден-колледж – подмостки для тайной истории и ее персонажей. И думаю, в описании колледжа, студенческой жизни, а может, даже некоторых студентов и преподавателей есть львиная доля личных наблюдений Донны. И тем не менее, книга не выглядит скупой констатацией подсмотренной жизни, с высочайшим мастерством в ней разворачивается дерзкий авторский замысел, выводя обычные студенческие перипетии на уровень древнегреческой трагедии. Выдумка намертво сплетается с реальностью, и тебя впечатывает в мысли и чувства рассказчика, Ричарда Пейпена: ты так же заворожен речами Джулиана Морроу, ты безнадежно влюблен в Камиллу, тебя раздражает Банни и удивляет Генри, ты любуешься изяществом Фрэнсиса и благодарен Чарльзу за доброту. Вместе с Ричардом ты коченеешь от холода в каморке у Лео, напиваешься в хлам с подружками Джуди, краснеешь от стыда, когда Банни подлавливает тебя на лжи, цепенеешь от ужаса, слушая исповедь Генри… Виртуальная реальность – вот она – ты полностью перемещаешься в выдуманный мир, так что проблемы Ричарда и его переживания становятся гораздо важнее счетов за отопление и сгоревшей картошки. Еще долго после прочтения ты рассматриваешь героев в своем воображении, сопереживая, восхищаясь ими, и яростно не желая прощаться… Наверное, хорошо, что не все авторы умеют так уверенно брать читателя за шкирку и топить его в своем мире, иначе бы жить было некогда. Но Донна Тартт определенно умеет!

Так в чем же смысл «Тайной истории» и ее тайной истории? Интрига здесь есть, но она далека от привычного детектива. В первых же абзацах автор нам сообщает, кто кого убил. Потом кажется, что настоящая тайна – то, что скрывает от Ричарда четверка его новых друзей. Но в какой-то момент Генри открыто рассказывает о «тайне». Однако интерес к сюжету нарастает – психология убийства оказывается интереснее раскрытия убийства. Если вы считали, что убивать могут только серийные маньяки или солдаты на войне, вас ждет разочарование. Донна Тартт мастерски показывает весь путь от мысли, которая сперва кажется невозможной, до ее реализации, которая оказывается до удивления простой. Она безжалостна к своим героям, каждый чем-то расплачивается за содеянное. Чем-то гораздо более важным, чем жизнь. Но все же книга не дает однозначных ответов. Все герои объемны, интересны, нестатичны. Они меняются, они привлекательны даже в своих слабостях, они беспомощны в моменты своего триумфа. Их характеры, их натуры – это тоже тайна. И одновременно это ключ к большей тайне или таинству – мистериям древнегреческих культов.

Здесь мы переходим к интереснейшему срезу романа – схлёст античной и современной культуры. Возможно ли это? Что бы почувствовали герои древнегреческих эпосов в современном обществе, кем бы они стали? Хаос, говорит Донна устами преподавателя древнегреческого языка, Джулиана, был спасением для эллинов, они выпускали его наружу во время вакханалий, и тем самым учились с ним взаимодействовать. Римлян же погубило их стремление к порядку. Хаос и порядок – два полюса, между которыми разворачивается действие «Тайной истории», и высшим божеством этого локального эпоса является Джулиан. Забегая вперед, скажу, что именно его предательство ставит точку в сюжете – мир не может существовать без бога, а бог не бывает мелочным. Но вернемся к хаосу и порядку. Олицетворяют эти полюса Генри и Банни. Остальные герои мечутся между ними. Генри – сдержанный, опрятный, рассудительный, но в то же время непредсказуемый, неожиданно сильный, позволяющий себе странности – олицетворение внешнего порядка и внутреннего хаоса (спонтанности). Банни – небрежный, всклоченный, без конца болтающий всякую чушь, но в то же время живущий по каким-то своим правилам, прогуливающийся одной и той же тропой, не изменяющий привычкам ¬– внешний хаос и внутренний порядок (ригидность). Интересно, что решение об убийстве принимается после поездки Генри и Банни в Рим – помните, римлян погубил их порядок? В этом контексте тема смерти выглядит как нельзя более органичной. Ведь что есть смерть тела для обычного человека? Хаос! А для героя древнегреческого эпоса? Вопрос остается открытым, и лишь сон Ричарда в эпилоге дает призрачную надежду. И здесь становится до конца понятен смысл названия. Тайную историю романа Донны Тартт не раскроет ни один сюжет, ее невозможно разгадать. Только пережить – когда-нибудь это ждет каждого из нас.

Что это было? Это было потрясающе! Давно я не читала ничего подобного. Стильно, очень живо и жутко, я как будто видела эту историю своими глазами, настолько полное получилось погружение. Из-под легкой руки автора диалоги выходили такими, что я слышала голоса героев, а эмоции чувствовала кожей, впечатление неизгладимое. Желаю всем получить от этой книги такое же удовольствие, которое я получила.

Автор, как опытный, но очень жестокий хирург, беспощадно взрезает внешнее и показывает самое темное в душе читателя, которое тот сам от себя скрывает. По мере погружения в книгу мне временами казалось, что не я ее читаю, а она – меня. Можно ли, считая себя хорошим человеком, без особых колебаний решиться на злодейство? Можно ли по-прежнему считать себя хорошим человеком после свершённого злодейства? Нужно ли покарать себя за это и, если да, то как? Автор предлагает несколько вариантов этого наказания, и все они страшные. Еще нужно отметить удачный выбор героя, от имени которого ведется рассказ (человека, всеми силами старающегося вырваться из своего слоя и ради этого готового на всё). Как правило, я не люблю женскую литературу, но в этой книге нет ничего женского. Перед нами очень серьезное, талантливое сочинение, которое никак нельзя назвать триллером – как нельзя назвать триллером непосредственного предшественника и аналога – книгу «Преступление и наказание». Тем, кому не нравится мир Достоевского, рекомендую книгу не читать.

Нет в продаже
08 декабря 2014