Отзывы на книгу «Дизайн привычных вещей»

Книга отлично подойдёт для людей, которые хотят понять что такое дизайн в целом.

Для веб-дизайнеров это сплошная вода.

Очень много странных примеров. Некоторые из них занимают целую главу. В целом книга очень растянута.

Хотелось бы больше конкретики и меньше воды.

Книга достойная внимания!для размышляющих людей.можно ею увлечь и ребенка при желании.научить мыслить,думать, обосновывать свое мнение)))))

Мысль книги можно было уместить в 1/4 написанного. Ну очень много воды, лишней, устаревшей информации.

Как начинающему продуктовом у дизайнеру, мне было интересно только первые 100 страниц.

DmitryKv

4,5

Перечитывая книгу. Возможно, самая важная книга по дизайну, которая также имеет высокий положительный рейтинг на Западе (4,18) и которая присутствует во множестве разнообразных списков книг, как по компьютерному дизайну, так и по дизайну в целом. Объясняется ли это тем, что центр современно дизайна располагается в США и ЕС или тем, что европейцы и американцы более требовательны к дизайну (как в плане его функциональности, так и в плане эстетической ценности для клиентов), является для меня не решённым вопросом. В России эта книга была встречена относительно прохладно, т.к. имеет читательский рейтинг 3.89. Да, не сильно ниже. Тем не менее, я считаю, в России намного чаще встречается неудачный дизайн, предметы, которые были созданы без оглядки на конечных пользователей. Да, когда в деле участвует транснациональная корпорация, то дизайн или предмет получается вполне приличный. Но когда участвует исконно российская компания, то вот тут дизайн может даже шокировать. Особенно это заметно когда речь идёт о государственных организациях. Там, как мне кажется, вообще никто не думает о конечных пользователях, об их удобстве. Можно считать, что это советское наследие, когда потребитель должен был быть рад тому, что вообще хоть что-то получил. Добавим к этому слабое присутствие профессионалов (или даже полное их отсутствие), ибо работать в государственных учреждениях выдающимся специалистам (или просто хорошим профессионалам своего дела) совсем не с руки, ибо начальники в таких заведениях назначаются, довольно часто, не по принципу компетентности, а по принципу лояльности или родственности. Да и платят в таких заведениях намного меньше, нежели такой сотрудник мог бы получать в коммерческих структурах (я скорее говорю о ценности в целом, совокупной, т.е. карьерный рост, престиж работодателя и пр.). В общем, отсутствие радушия к данной книге в России я связываю непосредственно с её – РФ – положением в мире, а точнее, её способностью создавать новые товары, которые способны конкурировать с европейскими и американскими аналогами (см. российский автопром). Ещё одной причиной, является слабая тенденция российских покупателей жаловаться на товары и услуги. Как было сказано в одной статье, российские покупатели в разы реже подают в суд на коммерческие компании. На Западе мы постоянно слышим, как граждане судятся, к примеру, с Макдональдс за пролитое кофе из-за того, что крышка была неплотно прикреплена. Т.е. западный образ мысли кардинально отличается от российского. На Западе клиент – бог и что самое главное, он сам так считает. Поэтому и сыпется как из рога изобилия все эти иски, к самым разнообразным компаниям начиная от гигантов типа Макдональдс и Форд и заканчивая местными компаниями. Я хочу сказать, что в России покупатели протестуют молча. Или изредка описывают свой отрицательный опыт в интернете, но и тут лишь очень небольшое количество людей. Если мы сравним рейтинг ресторанов в Google Map в Европе и в России (точнее, в Москве), то увидим, что то ли в Москве располагаются самые лучшие рестораны, либо москвичи очень редко пишут отрицательные отзывы (или что в принципе, они довольны). Почему я уделил столько времени этому вопросу? Потому что это и есть причина, почему в России эта книга не является №1. Так что же предлагает автор. Автор пишет, что если какой-то продукт работает неправильно или вовсе не работает, то причиной является то, что он так спроектирован. Или если использование продукта причиняет нам дискомфорт (неудобно пользоваться), то во многих случаях виноват не пользователь, а тот дизайнер кто данный продукт спроектировал. Зачастую ошибки при использовании продукта (управление самолётом, использование какого-нибудь электрического прибора, управление автомобилем и пр.) связаны не с отсутствием сообразительности у покупателя, а плохой работы фирмы выпускающей данные товары. Эта великолепная идея, которая была незаслуженно забыта многими специалистами из мира бизнеса. Даже в маркетинговой литературе, которая прямо отвечает за пользовательский опыт, этому вопросу посвящают очень мало внимания, а в некоторых книгах, этот вопрос и вовсе не поднимается. Как многие заметили, интерес представляет только сама идея и первые несколько глав книги. Тут я должен согласится со многими русскоязычными читателями, ибо мне тоже кажется, что несмотря на великолепную идею книги (которая практически никогда не встречается больше), примеры, что приводит автор или как он их описывает, не вызывают большого восторга. Да, пример с дверью, просто идеален. Его упоминают практически все, кто пишет отзыв на эту книгу. Но вот дальше примеры довольно посредственные, если не сказать скучные. Более того, автор уходит в психологию, что как мне кажется, было сделано зря. Так, я не думаю, что упоминание кратко- и долговременной памяти пошло на пользу книге. Я думаю, сугубо психологические темы нужно было оставить за пределами книги и больше сосредоточиться на непосредственной теме. К примеру, мне очень сильно не хватило развитие темы связанной с использованием сразу нескольких человеческих чувств. К примеру, машины специализированных служб. Мы не только видим красные и синие сигналы скорой помощи, но мы и слышим особый звук, а также видим строго определённую машину. Тем самым, мы практически мгновенно узнаем, что перед нами и делаем практически мгновенно требуемые действия - пропускам скорую. Вот таких примеров, мне недоставало в книге. Автор приводит очень специфические примеры (проектор, например), которые были лично мне малоинтересны. Да даже пример с самолётом и автобусом в Германии - ну очень специфические. Ибо, как часто мы сами используем эти предметы (не думаю, что среди читателей этой книги так много водителей автобусов, что ездят в Германии и пилотов)? Так что, повторюсь, эта часть книги была, лично для меня, чуть ли не провальной. И если бы данная идея была бы более широко представлена в разнообразных книгах, то я бы определённо снизил бы этой книге оценку. И последнее. Книга ориентирована на специалистов, т.е. тех людей, кто в силу их профессиональной деятельности заняты созданием товаров (включая маркетологов). Для остальных же, книга будет довольно скучной и непрактичной.

Отличная книга. дает понять, что дизайн не менее важен чем все остальное. Стал смотреть на вещи еще с одной стороны, основываясь на примерах.

LAmoureuse

Было довольно забавно читать эту книгу, написанную почти 30 лет назад. Главы про компьютеры и телефоны доставляют нереально! Дональд Норман несколько лет был вице-президентом исследовательской лаборатории Apple, и в его предложениях часто проскальзывают идеи, которые воплотились в современной продукции этой компании (он вообще видит будущее - некоторые его задумки из 80-х - это то, чем мы стали пользоваться только в 21 веке). Например:

На одном из своих курсов я дал задание сконструировать многофункциональные часы-радио.

Вас наняли для конструирования новой продукции компании. Ваша задача состоит в том, чтобы совместить в одном устройстве следующие функции: • AM-FM-радио; • кассетный магнитофон; • CD-плеер; • телефон; • автоответчик; • часы; • будильник (вместо обычного звонка могут включаться радио, кассета или компакт-диск); • настольная лампа или ночник. Компания еще не решила, включать ли в этот список маленький (пятисантиметровый по диагонали) телевизор и электрическую розетку для кофеварки или тостера.

Так что скоро айфон будет варить кофе и готовить тосты:-)

Вообще книга могла бы быть в несколько раз тоньше и даже ужаться до следующих тезисов: 1. У автора большие проблемы с открыванием дверей и нахождением ручек. Во всём он винит дизайнеров. Я подумываю о том, чтобы перенять этот опыт. Моей ежедневной мантрой теперь станет эта цитата:

Если у вас возникают трудности с использованием тех или иных предметов: дверей, компьютеров или выключателей, - это не ваша вина. Не корите себя. Во всем виноват дизайнер.

И вот ещё один перл:

Наверно, раздвижные двери как-то провоцируют дизайнеров на плохие решения.

2. У автора постоянно падают телефоны во время разговора. Надеюсь, он наконец выбрал себе модель, не отключающую собеседника после падения аппарата;) 3. Ещё в 1988 году автор предложил Теме Лебедеву идею клавиатуры "Оптимус":

Возможно, когда-нибудь обозначение клавиш будет осуществляться с помощью миниатюрного дисплея, расположенного на каждой из них, и изменение типа клавиатуры станет пустяковым делом.

4. Автор ненавидит читать инструкции:

Вот правило, подтверждённое практикой: если для пользования предметом требуется инструкция (нажмите здесь, вставьте сюда, выключите перед тем, как что-то сделать), его дизайн плох.

5. Автор не считает дизайнеров обычными людьми и советует чаще общаться с пользователями:

Во-вторых, дизайнеры не относятся к категории обычных пользователей. Они умеют обращаться со своими творениями и поэтому не верят, что у кого-то те могут вызвать трудности.

6. Автор предрёк рождение дабстепа:

Существует восемь способов вставить дискету в компьютер, и только один из них верный.

И напоследок:

Если вы намерены сделать что-то трудным в применении, нет ничего проще, чем последовать примеру разработчиков современных компьютерных систем.

Ужасный перевод именно у этого издания. Купила книгу вживую, с трудом прочитала 100 страниц. Больше не могу.

Переводчик разделяет зачем-то одно цельное и живое предложение на десяток маленьких, а также криво переводит некоторые формулировки.

Очень расстроена, буду искать другое издание, книге 5 звезд.

Книга очень лёгкая в прочтении, потому что подаётся очень много примеров разных.

Но это иногда играет в минус, некоторые примеры были очень длинные.

Kvertoff

Книга Нормана часто встречается в списках литературы по UX дизайну и на нее ссылаются многие дизайнеры. Действительно ее стоит прочитать в первую очередь новичкам, которые хотят освоить эту профессию. Автор раскрывает основы клиентоориентированного дизайна, что именно делает дизайн хорошим и интуитивно понятным, какие семь этапов действия мы совершаем, чем отличаются ошибки и как с ними можно бороться и т.д. Помимо краткой теории также затрагиваются смежные области психологии, маркетинга и др., которые тоже стоит учитывать при разработке дизайна. Теоретическая часть подкрепляется интересными и понятными примерами. Конечно, даже обновленное и дополненное издание приводит временами немного устаревшие примеры или слишком уж специфичные (вроде примеров на самолетах), но для меня это не было критично. Это тоже информативно и интересно с точки зрения истории развития самой профессии.

Единственное, что меня чуть-чуть отвлекало, так это вставки различных эссе автора. Это создает ощущение, что автор слишком отвлекся от темы в своих рассуждениях и льет воду. Но даже эти лиричные отступления иногда были очень даже неплохими. Например, рассуждения на тему, делают ли нас машины глупее. И в этом вопросе я полностью солидарен с Норманом. Все зависит от того, как ими пользоваться. Так-то и соц. сети - это не зло, если они покрывают что-то большее, чем потерю времени за просмотром Reels. Да и вообще не стоит воспринимать эту книгу, как учебник по дизайну. Тут безусловно есть небольшая часть теории, но фишка книги как раз в том, что это преподносится в более простой форме с множеством разных примеров. И это здорово, что автор удерживал грань между информативно и занудно.

А вообще я рекомендую всем прочитать книгу просто для общего развития, потому что я после нее автоматически начал подмечать какие-то элементы дизайна в самых разных местах. Наверняка каждый когда-нибудь тоже встречал на своем пути "двери Нормана" (толкать или тянуть, нажимать кнопку или отодвигать в сторону) или не с первого раза понимал как воспользоваться краном в уборной в незнакомом месте (просто подставить руки или крутить вентили в какую-то из сторон, нажимать на педаль под мойкой или на кнопку дозатор над краном). И если вам сложно разобраться, как выполнить нужную задачу, то тут явно есть проблема плохого дизайна. Конечно, всегда будут кадры, которые стоят на позиции "я - художник, я так вижу". Но как говорится в книге, можно создавать действительно уникальные предметы, но если ими никто не будет пользоваться, то никакого смысла в этом не будет.

diana_saratov

До «Дизайна привычных вещей» я и не замечала, сколько трудностей возникает у меня с этими самыми привычными вещами вроде плит, дверей и выключателей света. Даже описания неудачных дверей я начинала читать со скромным любопытством в стиле «ну-с, посмотрим, как там люди не могли открыть дверь», и только примере на 25-том меня внезапно озарило, и я разом вспомнила все те случаи, когда тянула дверь не в ту сторону, а однажды даже не могла выйти из аэроэкспресса, т.к. не знала, что двери сами по себе не откроются: нужно жать кнопочку.

На меня книга повлияла непредсказуемо сильно. Первый раз я это заметила, когда покупала велосипед и настойчиво искала скошенную раму, в другой раз я покупала часы, специально выискивая те, у которых на циферблат нанесены метки, а не просто стрелки вертятся в абстрактной пустоте (были ранее такие: красивые очень, пользоваться невозможно). Эта книга научит вас ценить комфорт!

В книге рассматривается гигантский пласт вопросов: ⬗ важность дизайна — оказалось, что к множеству катастроф приводит именно плохой дизайн, ⬗ почему дизайн не равен красоте, ⬗ принципы хорошего дизайна ⬗ как устроено человеческое мышление и как эти знания применимы к дизайну, ⬗ причины плохого дизайна, естественная эволюция дизайна и то, что ей препятствует, ⬗ к чему приводит плохой дизайн, ⬗ примеры хорошего дизайна и примеры плохого, ⬗ как можно улучшить те или иные повседневные вещи (эта часть порядком подустарела, но читать это всё равно не только интересно, но и полезно), ⬗ как потребители могут и должны влиять на производителей.

Выступление Нормана на TED:

12:42