Дизайн привычных вещейТекст

Дизайн привычных вещей
Дизайн привычных вещей | Норман Дональд А.
Дизайн привычных вещей | Норман Дональд А.
11 июля 2013, 16:36or_den

Классика о дизайне и юзабилити

Книга считается классикой по дизайну и удобству использования. Написана давно, автор специально не адаптировал ее к современности, аргументируя это тем, что описывает базовые принципы дизайна. В целом так оно и есть. А особенно интересно читать про скорое изобретение электронного органайзера совмещенного с телефоном и кнопки программного а не аппаратного отключения PC :) Достаточно много интересных мыслей.

Из минусов – присутствует непоследовательность повествования, выражающаяся в перескоках от дизайна к психологии и нейробиологии. А нейробиология в 1988 году была на другом уровне развития. Но в целом книгу стоит прочесть

27 сентября 2019, 11:07tatsiana.novikova

Очень хорошая книга, заставляет задуматься о том, ради чего вообще нужен дизайн и как он влияет на окружающий нас мир. Однозначно стоит читать любому дизайнеру. 5/5

06 декабря 2017, 08:16kievsash

Хорошая книга для начала погружения в тему дизайна. Настольная книга веб-дизайнеров на моей работе. Не прикладная, кроме примеров, а слегка в общем описывает подход к практичности. Список рекомендованной литературы в конце очень даже интересен.

Z
18 октября 2015, 22:13Zloyfilipok

Просто. Понятно. Со вкусом.

Не смотря на то, что во многих аспектах материал изложенный автором в примерах морально устарел, он не потерял своей ценности. Проблемы по-прежнему злободневны, а решение по-прежнему на поверхности.

Лично я к дизайну отношения не имею. Но так как многие примеры разобраны через человеческую психологию-весь материал доступен далекому от предмета человеку. Советую.

31 января 2015, 21:47alexx.silver

Эту книгу мне посоветовал друг, сказав, что многие её считают основой основ дизайна – она служит хорошим подспорьем для начинающих дизайнеров, а быть может и опытные найдут что-то новое.

После прочтения я убедился, что это именно так. Автор изложил свой и своих коллег многолетий опыт, а также множество изученных по этой теме материалов в одной книге, где отразил основную суть удобства используемых нами в повседневной жизни вещей – от дверных ручек до компьютеров. Особенно мне понравилось, как автор делает акцент на психологии предметов – будучи правильно созданными, они могут сами сообщить человеку своё назначение и пользоваться ими будет одно удовольствие.

Теперь я смотрю на все предметы, которыми пользуюсь по-новому, и некоторые принципы начал применять в своей работе, чтобы результаты моих трудов были удобны для моих пользователей.

Считаю, что книга будет интересна не только дизайнерам – автор почти не использует заумных терминов и первоначально рассматривает дизайн глазами пользователя.

03 декабря 2019, 15:03gp_116327923244605167256

Написана понятным языком.

Очень понравилось, что почти все примеры про реальные физические вещи.

Книга открывает третий глаз и поднимает уровень ответственности дизайнера перед человечеством :)

02 октября 2019, 17:44illialien

Это была первая книга о дизайне, которую я прочитал, и могу с уверенностью сказать, что пока что ничего лучшего в этой теме не написано. И возможно вряд ли будет написано когда-нибудь. Эта книга – о неустаревающей сути самого дизайна, а именно о психологии и заботе о пользователях. Советую.

28 января, 00:47424171178

Прочитала очень много отзывов об этой книге, 9/10 были положительные. Начала читать и поняла, что очень много воды. Не спорю, что есть и полезная информация, но как по мне, то книга так себе, есть и более информативные на данную тему

27 января, 21:38almeer

Думаю в своё время эта книга была очень актуальна. Говорится о правильных вещах. Множество прогнозов и предложений автора, к счастью, уже реализованы в наши дни. Нам повезло жить сейчас, когда многое уже переделано. Но многие моменты очень актуальны и сейчас. Не жалею, что прочитала. Для общего развития и погружения в то время также очень даже полезно. Есть о чём задуматься и к чему стремиться.