Отзывы на книгу «Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь»

Бессвязный поток сознания скучающей мадам

Описание ввело в заблуждение, но я и сам оплошал, не просмотрев оглавление перед покупкой. После книги «Эссенциализм. Путь к простоте» захотелось почитать ещё что-нибудь о минимализме, и как результат, я потратил время на книгу, адресованную женщинам. Я ничего не пропускал, мужественно продираясь через советы по выбору сумочек, идеального масла для тела, каких-то специальных щеток для антицеллюлитного массажа, все ожидая, когда же наконец попадется что-то дельное и подходящее всем. Увы, из гендерно нейтральных советов автор предложила только набор банальностей о необходимости здорового питания, занятий спортом и о вреде накопительства. Советы иногда противоречат друг другу, автор то призывает отказаться от кофеина, то внезапно практически каждый ритуал (такой как, к примеру, подведение бюджета) советует сопровождать чашечкой хорошего кофе. Также автор рекомендует ни от кого финансово не зависеть, работать меньше, но при этом каким-то образом изыскивать средства на отделку дома качественными природными материалами, на лучшую мебель, на дорогие сумочки и, конечно, на здоровое питание.

"Живу я бедно: телефон без кнопок, машина без крыши, сыр с плесенью, вино старое"(с) То что автор называет минимализмом, всегда назвалось скромным обаянием буржуазии. Смешно читать про минимализм и духовное просветление в контексте итальянских диванов, деревянных панелей, платков с монограммами и сумочек от королевской мануфактуры. Хотелось бы, чтобы автор указала, сколько по её мнению нужно зарабатывать в месяц, чтобы так скромно жить. Видимо не всем дано обрести просветление и душевный покой в лаконичных интерьерах дизайнеров-минималистов. О чем эта книга? О том, как состоятельная француженка съездила в Японию, прибралась дома и пьёт вино с гранатовыми зернышками глядя на Луну. А кто так не делает – тот консьюмерист и быдло

Искусство жить просто

Прочитала книгу по совету подруги. Не могу сказать, что мне понравилось. Очень много указаний как жить «ПРАВИЛЬНО»: от банальных советов не захламлять пространство и выбрасывать ненужное, до призывов к уединению и медитациям. Часто приходит ощущение «что полезно для Японца, то для Русского смерть». Некоторые рекомендации откровенно забавляют – «Также необходимо тренироваться быть бедной, чтобы не бояться бедности: например, в будни пить растворимый кофе если вы привыкли к хорошей арабике.»

Книгу прочитала на 40% и больше читать не буду. Ужасное нагромождение мыслей автора, иногда разрозненных. Кажется, что автор просто записывала свои мысли все подряд, какие ей приходили в голову. Советы чаще всего банальны, а иногда и вредны. Я лично перестала читать после советов пить уксус.

Искусство жить просто

Доминик Лоро – французская писательница, которая осталась жить в Японии, очарованная местной культурой. В книге речь идет не о жизни в стиле «эконом», как можно подумать. Автор говорит скорее об избавлении от лишнего и дешевого, от того, что снижает качество жизни.

Минимализм может стоит довольно дорого, но зато в долгосрочной перспективе он приносит свою выгоду. У Лоро, конечно, безупречное чувство стиля.

Рассмешило описание минималистичного гардероба) Она обошлась таким минимумом одежды после потери багажа, какого лично в моем гардеробе нет.

Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь

Удивительная книга! Глубоко, тонко, ясно, четко, все по делу, и еще очень вдохновляюще! В наше время активного потребления жить просто и осознанно – это действительно искусство. Понять, что нужно именно тебе, освободиться от навязанного извне мусора (это касается как вещей, так и мыслей), наполнить жизнь самым ценным, красивым, качественным, сделать ее проще, но ярче и осмысленнее – вот об этом рассказывает Доминик Лоро. И автор отлично знает свою тему!

Читала специально медленно, смакуя каждую главу, и после каждой главы вставала, чтобы действовать. И буду еще перечитывать

Очень хочется увидеть в переводе и другие книги этого автора.

Оказывается, дамские романы бывают не только о брутальных мужчинах, которые кушать не могут, а только бредят о прекрасной даме. Предметом дамского романа может быть роман с красивой жизнью. Там смакуются подробности, которых, складывается впечатление, в реальной жизни нет. Они придуманы или заимствованы из других книг и склеены, как придется. Дама мечтает о том, как сидит она с чашкой кофе в «том самом» единственно комфортном кресле, в обязательно шерстяном костюме, в гибком теле, в идеальном мире, и смотрит куда-то не в себя. Наверное, на закат. Пропущу дичь о шерсти, которая, по мне так, давно не современный материал. Это, конечно, мелочи. Сразу скажу о дичи, которую пропустить не могу. Дама начинает с духовности, а потом пишет, что сумку надо выбирать из мягкой кожи. И чтобы мы, не дай бог, не ошиблись, объясняет: «животные, выращенные в хороших условиях и хорошо питавшиеся, дают лучшую кожу». Тут я закончила читать книгу и реально пожалела, что перечислила за нее деньги.

Несерьезная книга. Автор, француженка, сильно идеализирует быт и минимализм японцев. Это вдвойне иронично, так как нам свойственно воспевать минимализм французов. В свою очередь, Мари Кондо ясно описала сложности японцев в вопросах минимализма и порядка. В общем, книга похожа на собрание псалмов для минималистов. Очень субьективно, с большим количеством воды и фактов из разряда «вы где вообще это взяли?». Могу посоветовать читать по диагонали от нечего делать, если вы уже знакомы с минимализмом и нужно просто закрепить пройденный материал или немного вдохновиться

Очень странная книга. Какие-то идеи выглядят разумно: отказаться от накопительства, приобретать только практичные вещи, не захламлять дом безделушками. Но в большей части идеи бредовые, особенно в разделе про питание. Автор утверждает, что человеку достаточно есть раз в три дня, в на следующей странице говорит, что раз младенец питается раз в три часа, то и всем надо так же. Предлагает отказаться от перекусов, и тут же рассказывает о мини-бутербродах. Предлагает пить уксус (и ведь кто-нибудь начнёт). Говорит, что вода вымывает из организма кальций и витамины. В общем, мадам Лоро крайне непоследовательна в своих суждениях, и книгу я не рекомендую

Искусство жить просто.

Убеждаешься что жить просто – это искусство. Может и не дано стать великим :) но изучить ноты не будет лишним. Мы приучены работать, зарабатывать, покупать и нести в дом. Общество потребления. Со временем становится сложно управлять таким множеством вещей. Часть жизни посвящается упорядочиванию купленного и принесённого. В условия нехватки времени это угнетает. Книга по-доброму учит как можно избавиться от лишнего и упорядочить свою жизнь. Мне очень понравилась. Много хороших идей. Уже воплощаю :)

24 сентября 2014
2014