0+
текст

Объем 734 страницы

2008 год

0+

1900. Русские штурмуют Пекин

текст
5,0
2 оценки
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

1 августа 1900 года русские войска с боем вошли в Пекин. «Мы не знали, что ожидает нас за воротами. Мы не знали, какие силы встретят нас на гигантских стенах Пекина. Но мы знали, что за этими грозными стенами уже два месяца томятся европейцы с женами и детьми, которых нужно во что бы то ни стало освободить, – вспоминал участник похода. – Гром и молния орудий, резкие залпы наших стрелков, беспорядочная стрельба китайцев и грозный рокот русских пулеметов – это был первый штурм Пекина русскими. Ровно в 2 часа пополуночи ворота пали…» Теперь этот подвиг почти забыт. Эта война ославлена как якобы «несправедливая» и «захватническая». Эта победа – последний триумф Российской Императорской армии – фактически вычеркнута из народной памяти. Тем ценнее свидетельство ее очевидца – военного журналиста Дмитрия Янчевецкого (кстати, родного брата прославленного исторического романиста В. Яна), – увлекательные воспоминания которого о первом походе русских на Пекин мы публикуем после векового забвения.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

1 августа 1900 года русские войска с боем вошли в Пекин.

«Мы не знали, что ожидает нас за воротами. Мы не знали, какие силы встретят нас на гигантских стенах Пекина. Но мы знали, что за этими грозными стенами уже два месяца томятся европейцы с женами и детьми, которых нужно во что бы то ни стало освободить, – вспоминал участник похода. – Гром и молния орудий, резкие залпы наших стрелков, беспорядочная стрельба китайцев и грозный рокот русских пулеметов – это был первый штурм Пекина русскими. Ровно в 2 часа пополуночи ворота пали…»

Теперь этот подвиг почти забыт.

Эта война ославлена как якобы «несправедливая» и «захватническая».

Эта победа – последний триумф Российской Императорской армии – фактически вычеркнута из народной памяти.

Тем ценнее свидетельство ее очевидца – военного журналиста Дмитрия Янчевецкого (кстати, родного брата прославленного исторического романиста В. Яна), – увлекательные воспоминания которого о первом походе русских на Пекин мы публикуем после векового забвения.

Книга Дмитрия Янчевецкого «1900. Русские штурмуют Пекин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
29 января 2013
Последнее обновление:
2008
Объем:
734 стр. 225 иллюстраций
ISBN:
978-5-699-25264-0
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip