Отзывы на книгу «23 рассказа. О логике, страхе и фантазии»

Внимательно слежу за творческим ростом Дмитрия Витера. Сочинить хороший рассказ труднее, чем хороший роман – все авторские недостатки неизбежно выходят в тексте на первый план.

Дмитрий рассказывать умеет. Даже в коротенькой миниатюре «Всем собакам мира» ему удалось изобразить целую человеческую судьбу. Потому эту миниатюру мы и напечатали в альманахе «Полдень».

Н. Романецкий, гл. редактор альманаха

Думаю,что прочел практически все рассказы Дмитрия Витера, по крайней мере большинство из них, и для себя определил автора как нашего отечественного Брэдбери. Проза Дмитрия – это всегда актуально и о человечестве в целом, и о глубоко индивидуальном. По рассказу «Борьба с возражениями» у нас с автором разработан проект короткометражного фильма «Крысы на чердаке», история о трагедии личности в обстановке войны тоталитарных идей.

Рассказы – особый жанр, их умеет писать гораздо меньше людей, чем вообще умеет писать. Иные сочиняют, словно чемодан собирают: придумают столько лишних сюжетных ходов и героев, что чемодан не закрывается. Дмитрий Витер – из хороших рассказчиков. Мне запомнилась его «Каменная форма глагола» – в относительно небольшое по объёму повествование автор смог уместить целую антиутопию, герои которой, по словам одного из критиков, «начали со свободы, а закончили миской со жратвой».

Замечательная новость перед отпуском! Кое-что я уже читала и брала для журнала, в котором работаю. Остальное предстоит прочесть. Судя по знакомым мне рассказам, удовольствие гарантировано.

Некоторые рассказы мне страшно нравятся. Некоторые рассказы не нравятся столь же страшно. Такая полярность, как и слово «страшно», являются ключевыми в этом сборнике. Сложно оставаться равнодушным при чтении этого сборника. Умение вызывать эмоции – достойно того, чтобы его поддержать.

Это сборник очень интересных рассказов. Лично мне больше всего запомнились некоторые, например «Консьерж пятиэтажки» – оторваться невозможно, интересно, неожиданные повороты. И «Сиделка» – очень жуткая история. Мне кажется, книга с такими рассказами никогда не надоест, хорошо в дорогу брать, чтоб перечитывать.

Дмитрий Витер – отличный рассказчик, закаленный множеством литературных конкурсов. Он может выдумать нечто безумное, может использовать случай из жизни в качестве основы сюжета, может взять простую идею и вывернуть ее под интересным углом – и на выходе почти всегда получится запоминающаяся история. Живая, со смыслом, с достоверными героями. А еще очень кинематографичная, ведь Дмитрий – фанат кино, и это не могло не отразиться на его творчестве. При этом он никак себя не ограничивает: ему интересны разные темы и разные жанры. Фантастика, мистика, ужасы – каждый читатель обязательно найдет среди его произведений что-нибудь для себя.

С удовольствием прочёл всю книгу, надеюсь на продолжение. Автор блестяще владеет искусством рассказчика, ждём новых книг и самое главное романа!

Дима Витер – автор замечательных рассказов, давно слежу за его творчеством. Всем советую ознакомиться, кто еще не :) Особенно интересны его рассказы будут тем, кто интересуется жанром хоррора, но не только. «Включая, но не ограничиваясь» (с) :)

Дмитрий Витер – для меня автор уникальный. Его уникальность в том, что каждый новый рассказ меня удивляет. Когда долго играешь с кем-то на конкурсах, начинаешь узнавать и стиль, и способ мышления, и любимые темы. Так вот Дмитрий пишет очень разнообразно, его миры создаются в невероятно широком диапазоне.

"Консьерж пятиэтажки" – глубокая, щемящая и добрая история про то, что все мы в какой-то степени состоим из воспоминаний и чужих мыслей.

"Ночной пловец" – настоящий хоррор, придуманный и сделанный очень мастерски и по лучшим лекалам этого жанра. Страх здесь приходит постепенно, это не громкое «бу» из-за угла и выскакивающий на тебя зомби.

"Сиделка Теодора Баркли" – страннейшая история любви, которая начинается как классический триллер про «ангела смерти».

"Поворот налево" я читала с ощущением сквозняка, гуляющего вдоль позвоночника, потому что сама была в аварии и проживала все те чувства, который испытывает главный герой.

"Всем собакам мира" – парадоксальная зарисовка, выводящая любовь за ограничительные рамки.

"23 процента" – история про погибающий мир, в котором люди все равно находят возможность радоваться совершенно бессмысленным вещам: например, Новому году, который приходит все чаще.

22 ноября 2018
Издательские решения