0+
текст
PDF

Объем 1081 страница

2020 год

0+

Другие версии

1 книга
Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево

Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево

текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В состав сборника вошли три выпуска серии «Введение в Ветхий Завет» – уникального по охвату материала современного систематического комментария к Библии, создаваемого известным отечественным теологом, поэтом и переводчиком. В основу комментария легли учебные курсы по библеистике, прочитанные автором в ряде светских и духовных вузов г. Москвы. Настоящая книга содержит полное толкование ко всему Пятикнижию Моисееву (Торе). Она снабжена развитым справочным аппаратом и представительным списком литературы по библеистике. Электронное издание дополнено современными навигационными средствами, облегчающими серьезную работу с текстом.Книга предназначена как для самостоятельного чтения, так и для использования в учебном процессе вузов.

Очень интересный подход к истолкованию Библии в подлиннике, сильно отличающийся от современной библеистики и имеющий тенденцию к поиску синтеза трех традиций – иудаизма, христианства и ислама – в парадоксальном оккультно-монотеистическом ключе… Автор наотрез отказывается от всякого «секулярного» взгляда на Библию. Заметна склонность к каббалистическим толкованиям. Датировки книг и описываемых в них событий (напр., Исхода и т.п.) противоречат принятым в современной библеистике. См. также другие книги автора: «Книга Даниила», «Книга Иова» и др. Подход очень любопытный, хотя и жёсткий. Кроме того, в системе автора, видимо, нет места земным церквам, а всё сводится к морали. Советую прочитать все книги Д.Щедровицкого о Библии и Коране («Сияющий Коран»), так как они восполняют пробелы в понимании подлинных языков Библии – иврита и греческого – и дают некоторое введение к изучению Каббалы.

Отлична книга, интересная и православным (почему-то часто воспитанным на Ветхом Завете), и историкам. Но отношение двойственное. В 1-2 лекциях, изучающих тексты, написанные задолго от освобождения евреев из плена, дается обоснованное, подтверждаемое современной наукой да и современными теологами, например Владимиром Небадонским, повествование. Но 3-4 лекция, т.е. тексты, составленные отпущенными еврейскими священиками и прибывшими на голое место, и озабоченными, как вернуть былое величие. Об этом, кстати, хорошо пишет Небадонский. Хорошо показывая, на примере 2-х Адамов, наличие приматов-андонитов (по Небадонскому) и прибывшего Адама, для познания людьми Бога, с другой стороны, автор попал под воздействие ухищренных еврейских священников, повествуя о «невинном»Авеле и потопе. Задам только один вопрос: негры, прищуренные жёлтокожие азиаты, краснокожие индейцы тоже дети Ноя, и как индейцы попали в Америку, а австралийцы в Австралию? Всё-таки лучше читать книги Небадонского-мнение христианина, воспитанного на Новом Завете.

Очень интересная книга. Сразу видно, что над ней работал человек, который хорошо разбирается в религии и в Священном Писании. Очень много нужной информации. Также вполне можно сказать, что она может подойти не только для простого чтения, но и для учебы. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В состав сборника вошли три выпуска серии «Введение в Ветхий Завет» – уникального по охвату материала современного систематического комментария к Библии, создаваемого известным отечественным теологом, поэтом и переводчиком. В основу комментария легли учебные курсы по библеистике, прочитанные автором в ряде светских и духовных вузов г. Москвы. Настоящая книга содержит полное толкование ко всему Пятикнижию Моисееву (Торе). Она снабжена развитым справочным аппаратом и представительным списком литературы по библеистике. Электронное издание дополнено современными навигационными средствами, облегчающими серьезную работу с текстом.

Книга предназначена как для самостоятельного чтения, так и для использования в учебном процессе вузов.

Книга Дмитрия Щедровицкого «Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2014
Последнее обновление:
2020
Объем:
1081 стр.
ISBN:
978-5-4212-0623-1
Общий размер:
13 МБ
Общее кол-во страниц:
1081
Издатель:
Правообладатель:
Интермедиатор
Формат скачивания:
pdf