Отзывы на книгу «Превыше всего. Роман о церковной, нецерковной и антицерковной жизни»

На мой взгляд, книга написана правдиво. Есть понятие Веры. А есть Церковь, как один из социальных институтов. К Вере люди приходят по разному. Также и в Церковь (через Церковь) приходят (проходят мимо) разные люди, с разными помыслами. Типажи – узнаваемые. И попов-алкоголиков встречал, которые грозились отлучить от Церкви (за то, что им в долг водку не продают). И выполняли мы строительные работы в нескольких монастырях (женских). Многие потерялись в мирской жизни, но и в монастыре себя не нашли. Одежду сменили, а внутри ничего не поменялось (сгустки нервов, злобы, ненависти…ядом дышат). «завхозы» от Церкви встречались (не суть, как эту деньгу Спонсор заработал, главное! что она пойдет на строительство святой обители. Остальное – отмолим).

Засела в мозгу фраза: «…Церковь начинает загнивать, когда перестаёт быть гонимой…». В этом весь человек разумный, во всех своих слабостях.

Впрочем, оптимизм в книге прослеживается (как автора, так и его героев, хоть и не всех): «институт» может тебя не принять или ты не примешь «институт», но Вера в человеке остаётся. И для многих это является жизненным стержнем.

Отдельно отмечу – книга написана без осуждения кого-либо. Это дорогого стоит – объективно отразить факты (пусть и не всегда приглядные) и не скатиться в плоскость личного конфликта.

Очень доброжелательно написанная книга. Это следует подчеркнуть с самого начала, ибо подавляющая часть такого рода литературы (в основном, впрочем, не художественной, а публицистической) написана изначально без какой бы то ни было, даже минимальной, симпатии к описываемому. Здесь – не так. Нет ощущения, что автор вымещает на ком-то свои обиды и неудачи, промахи и обезверивание.

Слог если и не выдающийся, то весьма хороший, добротный; книга читается легко. К слову сказать, хочется надеяться, что автор станет серьёзным хорошим писателем – эта (насколько понимаю) первая его книга обещает в этом смысле многое. Здесь же: опечатки хотя и встречаются, но редки.

К чисто литературным недостаткам отнёс бы некоторую эпопейность сочинения: вообще, если бы не, хотя и короткий, но очень ёмкий эпилог, сложно было бы назвать эту книгу романом – новые герои, совершенно не вспомогательные, появляются на всём протяжении чтения почти до конца книги и, вследствие этого, пути каждого из них оказываются так или иначе оборванными (повторюсь, если бы не эпилог, книга оказалась бы сборником неоконченных рассказов, объединённых всего одним-двумя сквозными персонажами).

Наконец, о самих героях: да, это очень горько сознавать, но действительно они получились очень узнаваемыми именно как типажи современной церковной жизни. В этом смысле автор несомненно достиг успеха. (В скобках отмечу, что я не узнал, да и не мог бы, наверно, никого из возможных прототипов этих героев, а вот именно типажи очень узнаваемы.)

И самое последнее: книга на самом деле посвящена не обличению современных церковных проблем, не выметению «сора из избы», не, повторюсь, сведению счётов, а ответу на самый, пожалуй, главный вопрос последних лет: почему люди отходят от Церкви, почему совсем уходят из Неё. Нет, в столь явном виде в книге вопрос не ставится, но, на мой взгляд, она в первую очередь именно об этом. И ответ даёт вполне исчерпывающий, хотя и тоже, быть может, не самый явный. Что, пожалуй, очень правильно.

Автор молодец, сумел соблюсти достаточно бесстрастную интонацию, описывая непростые события, происходящие вокруг провинциальной епископской кафедры. Сюжет динамичен, действующих лиц хотя и многовато, но все они вполне живые типажи из нашей действительности. Немного раздражает упоминание о символе прекрасной жизни – виски Блю лейбел, встречающееся как минимум раз пять)), и используемая вне нормы языка приставка без–. Но это уже придирки. Советую книгу прочитать всем, кто не далёк от церковной тематики, остальным будет немного скучно.

Рассказ о жизни одной епархии предстает довольно жизненным. Чувствуется, что автор изнутри знает этот мир. Писатель пытается быть беспристрастным в показе мира церковных и околоцерковных людей, вершителей судеб и простых смертных, живущих в мангазейской епархии. Вместе с тем, взгляд автора на сегодняшнюю епархиальную жизнь пессимистичен. Ведущие персонажи романа оказываются порочными циничными людьми или просто слабыми, которых на греховные неблаговидные поступки толкнули обстоятельства. Тем не менее, роман не лишен богоискательской интонации и заставляет читателя задуматься о собственных взаимоотношениях с Высшими силами, что является достоинством данного текста. Возможно, пессимистическая интонация романа связана не только с общими проблемами современного мироустройства, но и с личными метаморфозами, которые автор претерпел, некогда работая в провинциальной епархии.

30 апреля 2017
978-5-699-95139-0