Отзывы на книгу «Эпидемия»

Вся серия книг БАШНЯ, МЕТРО И ЭПИДЕМИЯ супер крутые!!! Реально, автор сумел события нескольких часов растянуть до формата романа – и самое главное, что читаешь их буквально запоем один за другим!!! Очень рекомендую к прочтению всю серию!!!

P. S. /кстати, по роману МЕТРО снят отличный фильм с одноименным названием

Читала, не столько из-за реалий нынешнего ковидного года, сколько из своей любви к жанру апокалипсиса. Но в книге Дмитрия Сафонова не так уж много катастрофы и элементов выживания, это больше шпионские игры, борьба простого человека против спецслужб. Поэтому невольно сравнивала с прочитанной тоже недавно «Пандемией» А.Дж.Риддл. что ж, наше лучше!) ⠀

В секретной военной лаборатории на основе вируса гриппа создано смертельное оружие, и, как водится, произошла утечка, вирус вырвался на свободу. А дальше – игры ФСБшников по утаиванию природы вируса, в которые втянут московский врач Гарин. Оказывается, это сквозной персонаж других романов-катастроф Сафонова (есть еще Метро и Башня). Что ж, почитаем! ⠀

В целом, мне понравилось, хотя хотелось побольше хроник болезни, здесь же все это несколько скомканно. Больше внимания уделено погоням то за ним, то от них по пустым улицам Тушино (за место действия от меня дополнительный +). Москва затаилась слишком быстро, всего лишь за один день развития болезни пробки прекратились, и все опустело. Дадим автору скидку, ведь «Эпидемия» была написана в 2004 году, а теперь-то мы знаем, что даже при полном карантине дороги в столице не пустеют. ⠀

В общем, если главная тема года вас не отпускает, и кажется, что все книжки про пандемии уже кончились – обратите внимание и на эту!

Отличная книга. Интересно, динамично и очень увлекательно. И очень страшно, ибо все, что описано в книге, более чем вероятно в жизни. Рекомендую к прочтению.

Третий из романов-катастроф, написанных этим автором. Неподражаемый стиль, напряжённый сюжет, детальность изложения.

Любимый город может спать?..

Здесь нет постепенного, напряженного сползания к трагедии. В атмосферу ужаса мы погружаемся сразу, в прологе. Жуткий лабораторный бункер, выполненный в эстетике 60-х, отвратительный маньяк-ученый, какая-то нарочито комиксовая стилизация. Потом понимаешь, в чем дело. Автор не изменил привычке играть с жанрами. На этот раз мы видим уже не драму обычных людей в страшных обстоятельствах. Разворачивается глобальное действо. Перед нами триллер об инфернально могущественных спецслужбах. Практически боевик - со стрельбой, преследованиями, безликими терминаторами, различающимися лишь цветом ботинок. Вторжение этой параноидальной чертовщины в заурядный быт знакомого нам героя настолько запредельно, что было бы смешным, когда б нам дали время задуматься. Но некогда: градус накала необычайно высок, уже не до ахов и семейных проблем - город гибнет, конец света подступил! С нагнетанием автор не промахнулся: оно взлетает в трилогии по экспоненте...

Парадоксально, но талант и притягательность Сафонова в том, что он строит свои головокружительные конструкции из стандартных деталей. Он не придумывает новые изобразительные приемы, образы, ситуации, ходы. Он их комбинирует, виртоузно пользуясь готовым конструктором. У другого такая вторичность обернулась бы слабостью или постмодернистской игрой. Сафонов берет обаянием, собственной личностью. Луч света раскладывается на стандартный порядок спектра. Только художник может не только расставить цвета в собственном порядке, но и собрать их в луч совершенно особенных свойств.

Прочитать полностью >>

verbenia

Ох, зря я начала читать трилогию со второй книги "Метро", если бы знала, что книги настолько плавно друг в друга перетекают ... ну да ладно, это лирика. Что же касается непосредственно "Эпидемии" - фраза "все в стиле автора" может сказать значительно больше, чем тьма описаний. Получился у Сафонова такой боевичок на тему конца всего, очень похоже на малобюджетные американские фильмы про землетрясения, наводнения, те же самые эпидемии, которые любят крутить от безысходности по второсортным каналам. Вот и здесь ничего особенно нового, но все равно затягивает. Потому что место действия - родной город, потому что герой только-только выбрался после катастрофы в метро, а тут его новая беда поджидает. Потому что весь сюжет книги расписан настолько непринужденно, что все это так просто поверить, все эти вещи были на слуху и периодически всплывают, когда у желтой прессы заканчиваются интересные истории. Все такое родное и знакомое - от этого книга воспринимается острее, если бы ее написал зарубежный автор про проблемы за бугром. И, наверное, самое главное - отсутствие хэппи-энда, автор без заминок расправляется с героями и ведет нас к самой настоящей катастрофе.

kathleenru

Внимание, спойлеры!

Что в "Метро", что в "Эпидемии" автор многого не договаривает. Но сейчас - об "Эпидемии". Я выписала ряд несостыковок и странностей, которые удивили меня в этом романе. Вот они.

1) Вначале описан эксперимент - вирус надо активировать, чтобы он стал опасным!! Активируется он радиосигналом. Допустим, произошёл выброс во время опыта, когда вирус активен. Ну, выключить его, и всё! Даже без разницы, проник он уже в клетки или нет. Единственный вариант - это если у них техника вышла из строя, то есть данный, столь хорошо защищённый, спецобъект не имеет никакой резервной системы выключения?? "Не верю!".

Upd: Действительно, выключить его никак, ибо радиосигнал запускает нейраминидазу, а как её деактивировать, этот Ильин, похоже, не придумал - то ли не стал париться (всё равно все умрут), то ли не успел. Я как-то имела дело с противовирусными средствами (как переводчик и редактор) - озельтамивир (тамифлю) там тоже был, но как он действует, не помню, а лезть искать в лом. Может, всё-таки залезу, ибо он, вроде, как раз нейраминидазу нейтрализует...

Вот уж не знаю, как создают биологическое оружие, но по-любому: что ли "автор" этого оружия не собирается спасти хотя бы себя и своих близких-приближённых?? Если только он фанатик, вроде тех, что взрывают себя. Всё равно глупо как-то: почему учёный не думает сразу о способах выключить своё изобретение? Он ведь должен понимать, что случиться может что угодно, в том числе и неконтролируемый выброс вирусов, мутация... Кроме того, я считаю, что активация сигналом мобильного - это излишне. Всё и так сработает за счёт воздушно-капельного пути передачи! (Мы это наблюдаем каждый год в эпидемию гриппа.)

2) Как оказался зараженным ассистент - если он съехал в командировку? Или выброс случился ДО его отъезда? Тогда как его выпустили?? Они, что, не понимают, что заражение уже произошло? А если после его отъезда - так он и не опасен ни разу!

Upd: Да и сам изобретатель - как заразился? Они же там в костюмах шлялись, наблюдали за подопытными через толстое стекло, дезинфицировались по выходу. А если даже "наглотались" вируса как-то - так он выйдет из организма сам через неделю. Очень опасно активировать вирус обычным сигналом! Если нет гарантии, что все исследователи "чисты", то любой из них, выпущенный в командировку, тут же рискует заболеть и разнести заразу.

3) Что за странные приборчики ЧИП? Что они делают? Если деактивируют нейраминидазу (как и кнопка в лаборатории), то ими запросто можно остановить болезнь! Она пройдёт в абортивной (лёгкой) форме. Просто все вирусы, находящиеся в организме, перестанут действовать. Никаким другим путём вирус не остановить, как я понимаю. Человек умрёт прежде, чем выработается естественный иммунный ответ! А вакцины у них нет. Если же прибор не деактивирует вирусы, то в чём его смысл? Мог, конечно, не сработать - но они, что, не проверяли его на уже заболевшем животном, прежде чем отправлять заказ на промышленный выпуск? Несерьёзные какие-то учёные! А ещё секретные!..

Upd: Приборчики, очевидно, глушат сигнал мобильного. Но если вирус уже активирован - они не спасут. Только мне непонятно, как Гарин звонил своему приятелю с мобилы, если в кармане у него наблюдался включенный ЧИП? Мобильник не должен был работать!

4) Задействовано столько спецслужб, крутых организаций, КГБ, ФСБ - но толку ноль! Такое ощущение, что они развлекаются там - бегают в защитных костюмах, переговариваются по рациям, в шпиЁнов играют, в общем. Как я понимаю, всё могло бы быть гораздо проще: если уж молчел, ассистент, болен и заразил пассажиров и экипаж, тогда надо было сразу запечатать все выходы из самолёта! Информация о заражении передаётся командиру экипажа с земли, и после приземления он принимает необходимые меры. О рассекречивании речь не идёт, ибо все, кто находится в самолёте, скорей всего, погибнут. Это не жестоко, ибо цель - остановить эпидемию. А ушей прессы всё равно избежать бы не удалось.

Upd: Я так и не поняла, с чего этот служака застрелился?

5) Ассистент чувствует себя заболевшим и, хотя он не желает в это верить, но он должен был оставаться в самолёте - по крайней мере, пока станет окончательно ясно, болен он или нет. А он убегает, надеясь на... что? Чудо? И не допуская мысли, что прибор его не спасёт, и тогда заразятся все вокруг? Фигасе учёный!! Хоть бы маску надел, что ли, прежде чем идти в народ!

Upd: Могу только предположить, что он сам не знал, как действует прибор (странно), и надеялся, что этот ЧИП его спасёт... Всё равно подвергать риску всех людей? Да уж, мои комментаторы (в ЖЖ), похоже, правы: он не просто боялся, у него крышу снесло!

В общем, неточность на неточности. НО... читать это всё равно интересно :-) Другое дело, что на реалистичность не тянет. Или роман-катастрофа - это не обязательно про реальность?..

(запись в ЖЖ за 1 февраля 2007 года, отредактировано мной)

KennardNebbing

- Удивительно, - разглагольствовал Ильин, - как свиньи похожи на людей... - Скорее, люди - на свиней, - осторожно вставил Кудрявцев. Прежде всего хочу, чтобы вы обратили внимание на жанр произведения - это роман-катастрофа. Одно название жанра говорит за себя. Не стоит пытаться искать здесь различные милости - не найдете. Не стоит удивляться чрезмерной жестокости автора, изобилию кровавых, рвущих душу сцен. Это катастрофа. Она не щадит никого - ни детей, ни стариков. Более того, как правило, именно наиболее беззащитные составляют большее число жертв. Задачей автора являлось передать весь ужас, все эмоции, которые испытывают люди, в один миг оказавшиеся на грани жизни и смерти. И ему это блестяще удалось. Ведь так трудно передать словами всю ту панику, животный страх , растерянность, которые являются неизменными спутниками катастрофы. Я прониклась этими эмоциями до глубины души. Наверное, кто-то из вас спросит, а зачем все это? Зачем описывать ужас,вызывать слезы, не щадить читательские сердца и нервы? Все это затем, чтобы мы понимали истину, чтобы мы не допускали подобного, ведь практически за каждой катастрофой стоит чья-то халатность. Уникальность этого произведения в том, что это не фантастика, где мир захватывают пришельцы, не хоррор и мистика, где нас атакуют невиданные монстры и призраки, чье существование до сих пор является предметом жарких дискуссий. Уникальность его в том, что все это - реальность, все это может произойти в любой миг . И все эти монстры такие же как и мы - люди. Напоследок хочу отметить потрясающую открытую концовку. Автор как бы ставит нам выбор. Выбор, от которого зависит судьба всего человечества. Спасти или уничтожить - решать вам, дорогие читатели...

RonkoisDead

Начать читать трилогию с конца - плохая идея. Совершенно не знала о том, что эта книга имеет предшественников. Книга оставила приятное послевкусие после себя и меня это поразило. Впервые взяла в руки книгу русских авторов (бейте меня, сколько хотите, но всегда относилась к русской литературе немного скептически, не считая классики). После прочтения книги осталось много вопросов, но вроде как все решилось само собой. Как для человека увлекающегося вирусами книга должна понравится. Хочу прочитать две предыдущие его книги.

Ещё б продолжение, а так оч красочно, понравилась книга, короткая только, люблю читать с продолжением… а додумывать лень