12+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 04 мин.

2021 год

12+

Другие версии

1 книга
Социальное неравенство. Альтернативный взгляд

Социальное неравенство. Альтернативный взгляд

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Её цель – заставить читателя задуматься, такой ли аксиомой является утверждение, что равенство – всегда хорошо, а неравенство – всегда плохо. Автор рассматривает ситуации, в которых стремление достичь излишнего равенства ведет к снижению общего благосостояния. Он также предлагает под непривычным углом взглянуть на некоторые аспекты экономического и политического неравенства и вопросы дискриминации отдельных этнических и социальных групп. Возможна ли целесообразность их позитивной дискриминации при определенных обстоятельствах? Ключевой тезис состоит в том, что борьба с любыми формами неравенства оправдана и полезна, когда его уровень сильно отклоняется от оптимальных значений для данной стадии развития общества (ярко выражено, наносит очевидный вред, относительно легко исправить). Но если текущая степень неравенства и так близка к доступному оптимуму, то любая дальнейшая борьба за равенство и пропаганда эгалитаризма приводят лишь к росту издержек и снижению уровня удовлетворенности жизнью среди самих дискриминированных групп. Еще одна центральная идея: сформированный в культуре нарратив отношения к неравенству влияет на его восприятие гораздо больше, нежели его фактический уровень. Поскольку объективные возможности дальнейшего снижения неравенства ограничены, господствующий сегодня нарратив бескомпромиссной борьбы за равенство в любом вопросе и любой ценой приносит больше вреда, чем пользы.

Автор оправдал все мои ожидания, это очень круто.

Надеюсь, книга Некрасова найдёт своих читателей и сможет внести свою лепту в деконструкцию современного левого и неомакрксисткого дискурса!

Книга очень понравилась, тема неравенства рассмотрена логически понятно. Автор приводит статистические данные, хотелось, правда. Чтобы было больше информации про ситуацию в нашей стране, а не в США

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Её цель – заставить читателя задуматься, такой ли аксиомой является утверждение, что равенство – всегда хорошо, а неравенство – всегда плохо. Автор рассматривает ситуации, в которых стремление достичь излишнего равенства ведет к снижению общего благосостояния. Он также предлагает под непривычным углом взглянуть на некоторые аспекты экономического и политического неравенства и вопросы дискриминации отдельных этнических и социальных групп.

Возможна ли целесообразность их позитивной дискриминации при определенных обстоятельствах? Ключевой тезис состоит в том, что борьба с любыми формами неравенства оправдана и полезна, когда его уровень сильно отклоняется от оптимальных значений для данной стадии развития общества (ярко выражено, наносит очевидный вред, относительно легко исправить). Но если текущая степень неравенства и так близка к доступному оптимуму, то любая дальнейшая борьба за равенство и пропаганда эгалитаризма приводят лишь к росту издержек и снижению уровня удовлетворенности жизнью среди самих дискриминированных групп.

Еще одна центральная идея: сформированный в культуре нарратив отношения к неравенству влияет на его восприятие гораздо больше, нежели его фактический уровень. Поскольку объективные возможности дальнейшего снижения неравенства ограничены, господствующий сегодня нарратив бескомпромиссной борьбы за равенство в любом вопросе и любой ценой приносит больше вреда, чем пользы.

Аудиокнига Дмитрия Некрасова «Социальное неравенство. Альтернативный взгляд» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
7 ч. 04 мин. 38 сек.
ISBN:
9785907470231
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip