12+
аудиокнига

Длительность книги 20 ч. 37 мин.

2007 год

12+

Воскресшие боги Леонардо да Винчи

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

…Ему казалось, что не только изображенная на портрете, но и сама живая Мона Лиза становится все более и более похожей на Леонардо… Впрочем, главная сила возраставшего сходства заключалась не столько в самих чертах, сколько в выражении глаз и в улыбке. Он вспоминал с неизъяснимым удивлением, что эту же самую улыбку видел у прародительницы Евы в первой картине учителя, и у ангела Девы в скалах, и у Леды с лебедем, и во многих других женских лицах, которые писал, рисовал и лепил учитель, еще не зная Моны Лизы, – как будто всю жизнь, во всех своих созданиях искал он отражения собственной прелести и, наконец, нашел в лице Джоконды…Эпоха великих мастеров искусства, знаменитых государственных деятелей и куртизанок, изменивших мир научных открытий и, конечно же, неразгаданных до сих пор тайн оживает в одном из лучших произведений Д.С.Мережковского – Воскресшие боги Леонардо да Винчи.Роман представляет собой 2-ю часть трилогии Христос и Антихрист. Эпоха Леонардо показана автором, как один из кульминационных моментов истории: его главных героев представляют собой главную арену противостояния Божественного и сатанинского начал, и где как не в жизни и творениях великого мастера отражается эта борьба с максимальной силой?

Жанры и теги

Мир Леонардо да Винчи.

О Леонардо да Винчи писали многие. Но всё это, мне кажется, были какие-то односторонние взгляды на жизнь Великого человека. А вот книга Мережковского «Воскресшие боги Леонардо да Винчи» представляется мне огромным полотном художника, который показал величие гения Леонардо во всей красе. Художник, скульптор, инженер, учёный, изобретатель, мудрец, учитель, философ… Я даже не знаю, с кем из известных мне людей в наше время и в мировой истории можно сравнить этого гиганта. Как же глубоко и полно должен был погрузиться автор в историю, чтобы с такой точностью выписать СЛОВОМ не только образ Леонардо, но и очень многих исторических лиц, которые действовали одновременно с Великим Мастером. Здесь не просто перечисление персонажей, а точные портреты Никколо Макиавелли, представителей семьи Борджиа, герцог Моро, русское посольство, французский двор, даже интереснейшая информация о Христофоре Колумбе и рассуждение о нём. Всегда с именем Великого Леонардо связывалось много тайн. В частности, тайна портрета Лизы Джокондо. Автор, благодаря своему огромному таланту и могучему воображению, проникает во многие тайны Великого Гения и открывает их нам.

Это большой программный труд, охватывающий период истории Италии с начала 90-х годов XV века до первой четверти XVI века – насыщенное событиями и выдающимися личностями время. Автор гармонично вплетает исторические события и персонажей, историю создания гениальных произведений Леонардо в канву художественного произведения. Роман интересен не только чрезвычайной насыщенностью событиями и вниманием к деталям, но и тем, что в нем подробно излагаются философско-религиозные взгляды самого Д. Мережковского. Хотелось бы также отметить прекрасное исполнение Степаном Старчиковым. Рекомендую всем, кто интересуется историей искусства и религии.

Хочется подарить по экземпляру всем знакомым, кто хочет и умеет думать над произведениями искусства – живописи и литературы. Слушается на одном дыхании, полна смыслов, великолепное озвучивание, музыкальные акценты, масса информации. Настоящее открытие!

Ангелина Севергина, книга очень хорошая ❤️

Книга «поддалась» с 2 попытки. Но оторваться было невозможно. Отдельная благодарность чтецу, он придал объёма и красок этому великому труду. Благодаря его озвучиванию перед глазами вставали, сменяя друг друга, картины и пейзажи Италии, Франции, люди и обычаи того времени. И бесконечная боль о того, что гений родился не в свое время.....

Безумно интересно. Никогда ранее не интересовался творчеством Леонардо и его жизнью. После прослушивания появилось ощущение желание поискать документальные книги. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

…Ему казалось, что не только изображенная на портрете, но и сама живая Мона Лиза становится все более и более похожей на Леонардо… Впрочем, главная сила возраставшего сходства заключалась не столько в самих чертах, сколько в выражении глаз и в улыбке. Он вспоминал с неизъяснимым удивлением, что эту же самую улыбку видел у прародительницы Евы в первой картине учителя, и у ангела Девы в скалах, и у Леды с лебедем, и во многих других женских лицах, которые писал, рисовал и лепил учитель, еще не зная Моны Лизы, – как будто всю жизнь, во всех своих созданиях искал он отражения собственной прелести и, наконец, нашел в лице Джоконды…

Эпоха великих мастеров искусства, знаменитых государственных деятелей и куртизанок, изменивших мир научных открытий и, конечно же, неразгаданных до сих пор тайн оживает в одном из лучших произведений Д.С.Мережковского – Воскресшие боги Леонардо да Винчи.

Роман представляет собой 2-ю часть трилогии Христос и Антихрист. Эпоха Леонардо показана автором, как один из кульминационных моментов истории: его главных героев представляют собой главную арену противостояния Божественного и сатанинского начал, и где как не в жизни и творениях великого мастера отражается эта борьба с максимальной силой?

Аудиокнига Дмитрия Мережковского «Воскресшие боги Леонардо да Винчи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2008
Последнее обновление:
2007
Длительность:
20 ч. 37 мин. 12 сек.
ISBN:
978-5-535-00104-3
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора