12+
аудиокнига

Длительность книги 12 ч. 58 мин.

1896 год

12+

Смерть Богов. Юлиан отступник

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дмитрий Сергеевич Мережковский – поэт, романист, публицист. Окончил Петербургский университет. Был женат на поэтессе Зинаиде Гиппиус. В молодости много переводил с греческого и латинского. При подготовке романа «Смерть богов. Юлиан отступник» Мережковский специально посетил Грецию, много работал с древней и современной литературой о Юлиане. Автор очень точно передает дух и сущность античности. В романе отражен конфликт христианского и античного мировоззрения.

История о мальчике, испытавшем разочарование в жизни, и о юноше, который сверг прежних богов ради нового, победоносного.

Книга охватывает достаточно противоречивый период в истории Рима:

переход от многобожия к единобожию. Для нас – мелочь, но для людей того времени – кровоточащий нарыв, который ещё не у каждого зарастёт. Неудивительно, что главный герой, воспитанный античным мудрецом, но живущий уже в эпоху, не знает, как ему поступить: он готов ненавидеть всех и верить всему, лишь бы уже определиться.

А герои вокруг – вовсе не герои, такие же люди: в чём-то подлые, падкие на лесть и демагогию, в чём-то – храбрые, готовые на все казни мира за свои убеждения.

Через роман, как мне казалось, красной нитью проходит мысль, высказанная христианским учителем: богам, сколь бы не были сильны, всё равно, верят в них или нет – пока о них помнят, сама память питает их. Позже эта мысль выливается в другую, высказанную Хайямом: толпа всегда права, когда считает себя богом, и именно толпа способна низвергнуть или вознести культ. Именно человек способен закопать богов, оплевать их, или отрыть и вновь поверить.


Что касается подачи: исполнение можете оценить по бесплатному фрагменту. Как мне показалось, чтец вполне справился с задачей: произведение и должно звучать именно так – поступью римского легионера, раскатом предгрозовой бури. Ведь радоваться-то, в общем-то, нечему: прежний мир разрушен, реки крови пролились, но новый мир ещё предстоит создать.

Сам материал, предлагаемый читателю в виде нарезки, достаточно атмосферен, хотя в начале, как мне показалось, несколько затянут, медово-медлителен. Зато когда доходит до сильных сцен…


В целом, любителям немного мистических, отчасти философских и неторопливых произведений аудиокнига может прийтись по душе.

Если вы себя к таким не относите или сомневаетесь – пожалуй, лучше распробовать автора по электронному варианту печатного издания, он полностью бесплатен.

Из трилогии «Христос и Антихрист» эта книга – самая схематичная и скупая на эмоции. Дмитрий Сергеевич и в «Петре и Алексее» «терял» героев, равнодушно забывая о них, если они не имели значения для развития сюжета или формулировки основной идеи.

Здесь же, все герои, кроме главного – только фон, да и сам Юлиан в большой степени лишен человеческих черт. И, тем не менее, слушать книгу весьма тяжело – главного героя очень жалко, так очевидно опередил он свое время. Юлиан не смог принять концепцию христианства, а до возникновения агностицизма еще оставалось 14 веков, поэтому вся энергия была направлена на реставрацию античности – идея, изначально обреченная на неудачу.

Исполнение не понравилось – очень монотонно, но, учитывая большой объем книги, можно привыкнуть.

Сложно было вникнуть вначале в сюжет книги, завязка истории чрезвычайно затянута, перепрыгивание из мыслей одного героя в мысли другого.

Интересные описания мистических опытов героев, немного наивными показались сами герои, не всегда очевидна мотивация их поступков.

Книги этой серии про Леонардо и Петра с Алексеем понравились больше, и на мой вкус более проработаны и стилистически, и в части сюжета.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дмитрий Сергеевич Мережковский – поэт, романист, публицист. Окончил Петербургский университет. Был женат на поэтессе Зинаиде Гиппиус. В молодости много переводил с греческого и латинского.

При подготовке романа «Смерть богов. Юлиан отступник» Мережковский специально посетил Грецию, много работал с древней и современной литературой о Юлиане. Автор очень точно передает дух и сущность античности.

В романе отражен конфликт христианского и античного мировоззрения.

Аудиокнига Дмитрия Мережковского «Смерть Богов. Юлиан отступник» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2013
Последнее обновление:
1896
Длительность:
12 ч. 58 мин. 53 сек.
Правообладатель:
Вира-М
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip