0+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 16 мин.

2010 год

0+

Пётр I и Алексей

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«ПЁТР И АЛЕКСЕЙ» [1905] посвящён эпохе Петра I, трагическому противоречию старого и нового, европейского и старорусского начал.Это произведение является третьей частью трилогии «Христос и Антихрист», самого крупного сочинения Мережковского, принесшего ему общеевропейскую известность. В трилогии на примере трёх отдалённых во времени исторических эпох изображена вечная борьба Христа и Антихриста, битва добра со злом, которая, по мнению Мережковского, обостряется в кульминационные моменты истории.

Жанры и теги

Книга, как и предыдущие произведения трилогии, очень атмосферна, эффект погружения в историческую действительность просто превосходный. Локации и главные персонажи встают перед глазами отчётливо и явственно. Написано мастерски, концептуально, живо, начитано великолепно. Местами, мне кажется, целые абзацы и сцены этого произведения были бесстыдно заимствованы А.Толстым и перенесены в его хрестоматийный роман «Пётр Первый».

Страшная книга о том, какую цену заплатила Россия за эволюционный скачок в начале XVIII века. Дмитрий Сергеевич одинаково безжалостен и к Алексею, и к Петру и, как отмечали многие литературные критики, пользуется их трагической историей для иллюстрации собственного религиозного мировоззрения. Слушать роман временами скучно, временами тяжело, иногда произведение становится схематичным и похожим на предыдущую часть трилогии. И, тем не менее, могу рекомендовать для прослушивания – историческая ценность романа бесспорна, внимание к деталям быта и уклада того времени поразительно, исполнение Владимиром Самойловым великолепно.

Самая лучшая книга из трилогии))) интересная интерпретация популярной идеи современников о «подменном» Петре))) и слог, и изложение намного более захватывает, нежели в первой книге трилогии)))

гениальная книга, но трудно, наверное, принять на веру предложенную трактовка событий. величие реформ, препринятых Петром, искупает ли вину в смерти сына и наследника?

интересны разные виды сект, описанные виды служений и ересей.

книга прочитана великолепно!

Потрясающий автор Мережковский. Книга очень понравилась. Как и предыдущие две из этой трилогии. Ни патриарх, ни папа, ни Лютер, но Дух Святый.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«ПЁТР И АЛЕКСЕЙ» [1905] посвящён эпохе Петра I, трагическому противоречию старого и нового, европейского и старорусского начал.

Это произведение является третьей частью трилогии «Христос и Антихрист», самого крупного сочинения Мережковского, принесшего ему общеевропейскую известность. В трилогии на примере трёх отдалённых во времени исторических эпох изображена вечная борьба Христа и Антихриста, битва добра со злом, которая, по мнению Мережковского, обостряется в кульминационные моменты истории.

Аудиокнига Дмитрия Мережковского «Пётр I и Алексей» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 июля 2010
Последнее обновление:
2010
Длительность:
23 ч. 16 мин. 32 сек.
ISBN:
4607031761120
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора