Самая страшная книга 2020

Сборник
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки

Отзывы 18

Сначала популярные
binna9037

Интересный и захватывающий сборник, но не все рассказы из него могу назвать удачными! Некоторые пролистывала, потому что было просто неинтересно и меня не затягивало! В остальном сборник на уровне и не так уж плох в сравнении с прошлогодним!

Ольга Трофимова

Я люблю хоррор, постоянно покупаю новые книги из серии, но это чересчур! Эта книга слишком жестокая и кровавая, какая-то сплошная «Пила» или «Поворот не туда». Я не могу дочитывать эту книгу, у меня нет душевных сил. Как будто некоторые истории не выдумка…

Тишина

Самая Страшная Книга – для российского книжного мира явление довольно специфическое, серия эта имеет как истинных фанатов, так и ярых противников. Очень неровные сборники по качеству рассказов, в этом томе это тоже ярко чувствуется. По-моему, хуже прошлогоднего. Но имеющиеся здесь сильные вещи цепляют до глубины души.

Shmih Shmih

Хорошая серия! прочитал все книги из нее. всем советую. Ребята, которые ее делают – авангардисты русского хоррора. Разноплановые истории, характеры. Советую.

Ульяна Рущенко

Прочла на одном дыхании за 26 часов. В книге найдутся рассказы, как для любителей слэшеров, так и для поклонников детективного жанра, и для ценителей мистики и фантастики. С нетерпением жду следующего сборника.

Михаил Парфенов

Ульяна Рущенко, так он уже давно вышел)

kronin.m

Крайне пошлый сборник. Большинство рассказов – безыдейное насилие ради насилия, туалетно-маньячные истории уровня мракопедии, сюжетно даже менее интересные, чем крипипаста с тематических порталов. Книги серии прошлых двух лет нравятся больше, % цепляющих лично меня историй в них был выше в несколько раз.

Сергей Вальченко

Интересно,моментами жутко и страшно.Я не понимаю одного,как можно было пропустить плагиат на «Бабич Яр»!Он же начисто переписал,с небольшими изменениями.Отвратно и бездарно

Ирина Баскакова

Шедеврально. Великолепно и забавно. Одобряю и жажду продолжить знакомство с творчеством некоторых авторов отдельно. В общем и целом: восторг, восторг.

Deliann

Хэллоуин уже на носу, и сборник «ССК-2020» пришелся как нельзя кстати. Сразу оговорюсь, что мне очень приятно видеть, как год от года растет качество рассказов сборников. Помню, как радовался, что хотя бы половина произведений пришлась по душе, а тут понравились почти все. Так что давайте перейдем к конкретике. Единственный рассказ, которому я поставил пять баллов из десяти: • «Бинго», А. Гаямов. Банальная история про человеческую жестокость. Главный герой едет на мероприятие компании «УльтраЗу». Компания предоставляет возможность любому желающему усыпить больное животное, причем не всегда гуманными способами. Простая концепция, предсказуемый финал, прямолинейная эксплуатация жестокости, словом, ничего особенного. Рассказ, которому я поставил шесть баллов: • «Грешники», Д. Лазарев. Поначалу рассказ кажется историей о реалиях очередной секты, но нет. На Земле пробудился новый Бог, который резво захватил власть над людьми и быстренько откатил весь прогресс на приемлемый для себя уровень. Написано неплохо, но предсказуемо и не особо впечатляюще. Далее пойдут заслуженные семерки, которых большинство: • «Исцеление», М. Кабир. Скорее детектив, нежели хоррор. Журналистка пишет статью о местных сектантах, вот только все не так просто, как кажется на первый взгляд. Хороший рассказ, живые персонажи, но ужасов почти нет. • «Сюрприз», М. С. Парфёнов. Хороший маньячный триллер. Главная героиня возвращается в маленький провинциальный городок к родственникам и друзьям. Вот только не со всеми друзьями ей стоит встречаться. Достаточно драйвовый рассказ, который немного портит предсказуемый финал. • «Взгляд бездны», И. Белов. Исторический хоррор. Разбойники сталкиваются со всякой жутью. Неплохо, но ужасы в историческом антураже я недолюбливаю, хотя этот рассказ понравился своей концовкой. Если бы не она, оценка была бы на балл ниже. • «Аномалия», Ю. Лихачева. Внезапно постапокалипсис. Или еще апокалипсис, не совсем понятно. Жители маленькой деревеньки живут около леса, в котором обитает нечто опасное. В общем, атмосфера выживания описана неплохо, а вот сам сюжет слабоват. • «Семь ступеней в ад», И. Черкашина. Неплохая зомби-драма, которой не хватает оригинальности. В больнице закрытого типа содержат несколько детей с матерями. Вот только дети не совсем обычные, да и с мамами не все так просто. Написано неплохо, но как-то не цепляет. • «Шарик», В. Громов. Неоднозначная история о заигрываниях с темными силами. Главный герой жаждал вылечить сына и пошел за помощью к колдуну. Тот, само собой, назначил страшную цену за исцеление. И если вы думаете, что уже поняли, о чем будет рассказ, то, скорее всего, ошибаетесь. • «Выкройка», М. Кабир, Д. Костюкевич, Е. Щетинина. Еще один триллер, но уже с неоднозначным уклоном. У главного героя началась темная полоса в жизни: бабушка умерла, с девушкой расстался, работа не радует. Чтобы как-то отвлечься, он с головой уходит в паперкрафт. И, конечно, собирать он будет совсем не цветочки и милых животных. Крепкая история из тех, про которые нельзя сказать точно – это у персонажа крыша поехала или действительно мистика замешана. • «Доставка», П. Давыденко. Неплохая бытовая мистика. Главный герой в жуткой аварии потерял семью и теперь ищет утешения, заказывая по интернету различные безделушки. Вот только на деле безделушки оказываются не совсем тем, чем кажутся. Рассказ простоватый, но с хорошо сделанными атмосферой и настроением. • «Домофон», С. Цветков. Неплохой мистический детектив. Следователь ведет дело нескольких особо жестоких самоубийц, и, конечно, ни к чему хорошему это не приводит. Читается интересно, но довольно предсказуемо. • «Подарки», В. Громов. Новогодняя история с оттенком сюрреалистического кошмара. Главный герой исполняет роль инфернального Деда Мороза, разнося различные жуткие подарки. История необычная, но не совсем понятная. • «Мать сырой земли», Е. Щетинина. Исторический хоррор о войне с небольшим фантастическим допущением и моралью в конце. Фанатам поджанра понравится обязательно, так как написано очень здорово, и читатель буквально погружается в эту историю. • «И наступила...», М. Кабир. История одного безумия. Известный декламатор слышит запись своего голоса и сходит с ума на почве звуков. Неплохо, лаконично, но не особо цепляюще. Теперь на очереди твердые восьмерки: • «Куйва», С. Романов. Хороший мистический триллер. Беглые зеки двигаются к Мурманску и оставляют за собой кровавый след. Схватить их поручают следственной группе, вот только оперативники даже не представляют, с чем им предстоит столкнуться. Увлекательный сюжет, необычная мистика, словом рассказ удался. • «Яр», О. Ветловская. Рассказ того типа, когда берется страшное событие из нашей истории и подается как хоррор. В смысле, атмосфера выписана как в ужастике, напряжение чувствуется колоссальное, но по факту перед нами просто реализм. В данном случае за основу сюжета взята трагедия Бабьего Яра. И рассказ написан просто мастерски, он пугает и оставляет после себя какое-то опустошение. Но совсем не такие истории я хотел бы прочитать в этом сборнике. • «Вызов», Д. Козлов. Вновь мистика, но достаточно необычная. В больницу провинциального городка поступает паренек, под кожей которого словно что-то ползает. Описано все это жутко, не все понятно, но очень интересно. • «Земля медузы», О. Ветловская. Поначалу кажется, что у истории отчетливый лавкрафтианский привкус, однако на деле использована иная мифология. Главный герой возвращается в Богом забытый городок своего детства и обнаруживает, что хоть эти места Бог и забыл, но что-то сверхъестественное о них помнит. Отличная тягучая атмосфера, отлично прописанный главный герой, отличное необычное место действие. Жаль только, что сюжет предсказуем. • «Настенька», М. Закавряшин. Хороший мистический детектив. В глухой деревеньке пропала девочка. Следователь, отправившийся туда расследовать это дело, вскоре понял, что подобное здесь уже происходило раньше… Сюжет держит в напряжении, нечисть интересная, да еще и родная, русская, а главный герой достаточно живой. Хорошая история. • «Идущие в Рай», К. Малеев, И. Белов. Еще один исторический рассказ, в котором нет ничего сверхъестественного, только реализм. Описываемые события при этом оказываются страшнее, чем происки демонов и козни маньяков. Главный герой выживает после татарского набега и волей случая отправляется в погоню. Рассказ совершенно непредсказуемый и держит в напряжении до самого конца. Ну и наконец, пришел черед лучших рассказов сборника. Признаться, во всех предыдущих ежегодниках серии «ССК», лишь один рассказ я оценил на девять баллов. А в нынешнем таких целых два: • «Кровавые мальчики», А. Уманский. Самый напряженный триллер в книге. Главного героя мучают кошмары из-за того, что случилось в прошлом. Знал бы он, с какими кошмарами ему предстоит столкнуться наяву, когда о нем вспомнят старые друзья… Отличная история с драйвом, живыми персонажами и мрачной атмосферой. Давненько не читал настолько проработанных рассказов, которые бы цепляли за живое и заставляли пережить катарсис. • «Большая стирка», И. Кременцов. Жуткий мистический триллер. Муж приобретает необычную стиральную машинку, и на следующий день жена решает устроить большую стирку. Сначала рассказ кажется банальным и написанным как будто под влиянием творчества Стивена Кинга. То есть, вот необычная стиральная машинка, вот маленький ребенок, чеховские ружья развешены, исход очевиден. Более того, он и происходит. Вот только на этом рассказ не заканчивается, а наоборот, только набирает обороты. Стоящая вещь. «ССК-2020» вновь радует своим разнообразием и качеством. Один из лучших сборников рассказов уходящего года, что заставляет с надеждой смотреть в год грядущий: насколько повысится планка в «ССК-2021»?

AntonKopach-Bystryanskiy

Первый раз беру в руки такой необычный сборник рассказов и погружаюсь во мрак — жутких и не очень историй, очень разных по затронутым темам и историческому контексту. ⠀В 2014 году была впервые издана антология «Самая страшная книга 2014», успех которой положил начало серии «Самая страшная книга». Группы читателей, которые любят потеребить себе нервишки, выбирают лучшее, что потом печатается накануне нового года, также издаются и другие романы и повести под этим "лейблом" ССК, издательство АСТ. ⠀ ⠀ ⠀Сборник «Самая страшная книга 2020» состоит из 22 рассказов, я расскажу о самых оригинальных на мой взгляд (номер означает их хронологию в содержании). ⠀ ⠀(1) «Исцеление», М. Кабир. Журналистка, недавно потерявшая из-за ДТП дочку, отправляется по адресам бывших адептов странной секты, которую создали мать и её полоумный сын, скрывшись от глаз людских на островке. Узнав о жутких делах, которые случились с "исцелёнными", дамочка берёт в помощники того водилу, что дочку её сбил (того совесть так измучила, что он постоянно хочет чем-то загладить грех), и они попадают на тот остров. Хтонь, жуть и мамлеевская смертушка, что по сути своей имеет и начало некой новой жизни. ⠀ ⠀(3) «Взгляд бездны», И. Белов. Прекрасно стилизованный под старину рассказ, в котором сибирские мужики с берегов Иртыша из-за сложных жизненных обстоятельств сбились в кучку вокруг атамана и рыщут в поисках добычи, разоряют поселение вогулов (манси) и их жертвенник, берут пленниц... Природа сама их заводит в туманную впадину, где они пытаются задобрить местных богов, но... всё поворачивается в чуть ли не доисторические времена, где невероятные твари поработили предков. Очень ярко представил то, что здесь описано и, главное, КАК. ⠀ ⠀(5) «Куйва», С. Романов. Рецидивисты бегут с зоны где-то в Кольском районе Мурманской обл., убивая на своём пути, за ними идут по следу сотрудники ГПУ, находя "макабрические фрески" из изувеченных оледенелых трупов. Интересное соединение жутких изуверств из советской эпохи с мифом о кровавом существе (или духе?). ⠀ ⠀(7) «Шарик», В. Громов. Лучше не вступать в сговор с тёмными силами, даже если тебе надо спасти от смерти собственного ребёнка. Придётся расплачиваться. Некий уже на пороге смерти маг с именем Бесокрут помог однажды Кряжевому, и тот теперь раз в год ходит по городу в поиске жертв, чтобы утолить "жажду" не то человека, не то дьявольского отродья в человеческом обличье... Какого рода "жажда", узнаете в рассказе. ⠀ ⠀(8) «Яр», О. Ветловская. История про двух подростков, русского мальчика и еврейскую девочку, с окраины Киева, которые стали свидетелями жутких изуверств немецкой армии в Бабьем Яру. Читал и вспоминал книгу А. Кузнецова «Бабий Яр». Иногда достаточно привести несколько эпизодов из прошлого, чтобы шокировать и ужасать читателя. ⠀ ⠀(11) «Грешники», Д. Лазарев. Почти нереальная история, но от этого не менее жуткая, чем-то мне напомнила «Рассказ служанки» М. Этвуд. Из глубин Баренцева моря (одна из версий) на всю Россию (и на мир?) нисходит новая религия об одном истинном "боге", его адепты сразу силой захватывают власть, уничтожая достижения технологий, строя общины прям в полях и лесах, убивая несогласных и стариков, силой обращая в "веру"... Парень Андрей из Гатчины, ставший Иезекилем, поведает свой рассказ. ⠀ ⠀(15) «Кровавые мальчики», А. Уманский. О трёх друзьях, у одного из которых была сестра Стрижка — девочка "не от мира сего", любившая танцевать под I Will Survive Глории Гейнор, собиравшая куколок и даже исцелявшая от страхов... Повествование из прошлого 1990-х годов переносится в 2000-е, раскрывая жуткую трагедию и желание поквитаться с виновными... Но тут нет невиновных, все виноваты. Меня эта история до глубины тронула... ⠀ ⠀(16) «Земля медузы», О. Ветловская. История про заброшенный военный городок на южносахалинском острове, откуда сбежал на большую землю парень, оставив отца спиваться. Парень стал пластическим хирургом и однажды поехал на родину за компанию с одни охочим до заброшек и забытых мест блогером. Интересное получилось переплетение социального с мистическим, русской безнадёги с японскими духами из глубин земли... ⠀ Хороший сборник, хотя больше встречал просто жутких мест с описаниями жестокости и кровавых расправ. Отмечу ещё два рассказа, это (19) «Подарки», В. Громов, где тёмные силы берут в оборот образ Деда Мороза и новогодние праздники, чтобы удовлетворить своих жутких человеко-монстров или кого-то за что-то наказать, а также (21) «Идущие в Рай», К. Малеев, И. Белов, где глазами мальчика-послушника из 18 века рассказано о татарских набегах на южные поселения, про староверов с их непримиримостью к петровскому укладу и реформам, реалистично и от этого не менее жутко описана эта история. ⠀

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой