Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Смерть худлита и второе рождение non fiction: что читать, зачем читать, где брать»»

Сильная и интересная лекция

Дмитрий Губин – это, очевидно, яркий интеллектуал нашего времени. Слушать лекцию такого человека очень интересно и познавательно. В лекции развивается мысль о том, что русская классическая литература, сформированная, главным образом, в 19 веке, сегодня во многом потеряла свою актуальность или, как выразился Александр Невзоров, «у нее истек срок годности».

Дмитрий Губин говорит о том, что в настоящее время художественная литература постепенно уступает место нон-фикшн, а также знакомит слушателей с тем, с чего начать свое знакомство с миром нон-фикшн, указывает конкретные информационные ресурсы и некоторые книги. У автора есть свой собственный список топ-10 книг нон-фикшн.

Советую слушать всем, кто интересуется литературой нон-фикшн, а также тенденциями развития книжного рынка.

Дмитрий Губин рассказывает о нон-фикшн чрезвычайно емко. И лекция, казалось бы, на библиографическую тему, касается самых разных областей знания: от литературы до биологии. После каждого мини-эпизода лекции с одной стороны хочется нажать паузу, передохнуть, разбавить экстракт автора собственными мыслями, но с другой стороны Дмитрий Губин увлекает так, что и вздохнуть, собственно говоря, некогда. Он увлекает своими увлечениями напористо и вкусно. И через час принимаешься жалеть, что лекция не так длинна и не так регулярна, как, скажем, рассуждения Дмитрия Быкова в программе «Один» на «Эхе Москвы».

26 мая 2016
2013