Отзывы на книгу «Простое рисование. Упражнения для развития и поддержания самостоятельной рисовальной практики»

Книга написана простым, доступным языком, все четко и по полочкам, но при этом заставляют мозги шевелиться, так как начинаешь анализировать фогографии и картины вокруг себя. В особенности меня интересовал раздел по композиции и он себя оправдал. В книге есть иллюстрации, а не голая информация. Мне, как новичку в живописи, книга была полезна.

Очень понятно и наглядно даны основы, думаю вполне подойдёт для самостоятельного обучения рисованию. Но имейте ввиду – информация больше касается именно графики по-большей части.

Я узнала об этой книге от сообщества любителей рисования. На одну из встреч кто-то из «настоящих» художников притащил эту книгу, и целую встречу посвятили упражнениям. Отзыв нескольких людей – действительно авторитетная книга, которая учит практическим вещам. Я только начала читать, но вообще отложу до отпуска, чтобы с полным погружением

Замечательный учебник. «Сборник практических заданий» – слишком скромно для такой книги. Учебник очень отличается от всех, что встречались до сих пор. Пока он оказался самым интересным и полезным.

Отличная книга! Простые и в то же время глубокие объяснения базовых понятий графики и очень хорошая подборка упражнений. Книгу Дмитрия Горелышева надо не только читать - ее надо рисовать, упражнение за упражнением. Интересно было обнаружить некоторые совпадения в объяснениях композиции с теорией Е. Стасенко, например вот это: "Есть один простой, но всегда работающий прием для организации масс в композиции — разделить объекты или группы объектов на «большое», «среднее» и «малое». Такая трехчастная система всегда будет выглядеть полной и относительно завершенной, так как она обеспечивает определенное визуальное разнообразие" - это одно из условий комфортности композиции у Стасенко.

Очень интересная книга. После упражнения первого по композиции, стала замечать и интерпретировать картины совсем по иному, прямо очень интересно. Мне так же понравился простой язык изложения и иллюстрации.

Книга написана простым, доступным языком, но при этом заставляет мозги шевелиться, смотришь на фотографии и картины и начинаешь все анализировать. В особенности меня интересовали разделы с композицией и они себя оправдали, все по полочкам. В книге есть иллюстрации, меня как новичка в живописи, книга очень порадовала.

Книгу рекомендовали в художественной академии. Это отличное пособие как для художников-любителей, так и для профессионалов: написана просто и доступно, легко читается, и, что немаловажно, никакой воды.

alenvermouth

Первое, что радует, когда открываешь эту книгу, так это то, что автор сам признает факт того, что нельзя научиться рисовать только по учебным пособиям. Никакое количество книг по рисованию (пусть даже очень красивых и информативных) не заменит вам бесценные часы практики. Я даже подписана на одну художницу в Инстаграм, которая, по ее словам, не прочла ни одной тематической книги, но ее картины выглядят очень профессионально.

Моя самая любимая глава в "Простом рисовании" - это глава про художественные материалы. Автор не только рассказывает об их многообразии, но и дает практические задания для знакомства с этими новыми интересными штуками.

Минус для меня - это большой упор на аппликацию как на метод обучения рисованию. Видно, что автор любит этот вид искусства, но мне он совершенно не заходит. Поэтому, возможно, я и не смогла постичь некоторых тонкостей, о которых писал Дмитрий Горелышев.

Вам подойдет эта книга, если вы только начинаете собственный путь в рисовании (это поможет вам овладеть основными приемами), а также если вы уже опытный художник, который хочет разнообразить свои работы. В качестве приятного бонуса на последних страницах вы найдете список книг по рисованию, рекомендованных Дмитрием Горелышевым, с комментариями.

Книга представляет из себя... пугающую пустоту, даже в ознакомительном фрагменте, под названием Туфта. С раздражением :((

01 апреля 2019
194 стр.
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf