Сумерки

Подробнее

Отзывы 93

Сначала популярные
iphhjizx08

Роман на уровне нетленных Стугацких. Без малого гениальный. Мне даже кажется, что это не Глуховский написал, потому что «Метро 2033», конечно, совсем недурственно, но эта книга какого-то совсем другого уровня. Между этими книгами сумасшедшая пропасть, и сравнение не в пользу «Метро». «Будущее», кстати, тоже до «Сумерек» не дотягивает, причем прилично. Роман-озарение, яркий, пронзительный, интеллектуальный.

orangeanna97

Потрясающая книга! Очень интересная, захватывающая, очень глубокая и непредсказуемая. Мрачная местами, что делает ее еще более загадочной. Слушала на одном дыхании. Концовка была максимально неожиданной. Книга заставляет серьезно задуматься о реальности всего происходящего, задуматься над целью существования вообще.

iph0pfvnbn

Бесподобное произведение! Отличная начитка! Потрясает!!!

Alexander

По интересности и затягивания в сюжет – скучновато. По смыслу, философскому, если угодно – я лично так и не понял, что именно автор хотел донести. Не детектив, не триллер, не философский замес. Странное произведение на мой взгляд.

Дина Кручина

Я догадывалась по «Метро», что Глуховский умница, поэт и философ, но «Сумерки» смели мои сомнения окончательно. Глубина, мощь, эрудиция и ум. Блеск. Спасибо, Автор.

Александр Чайкин

Нудновато, на мой вкус. ГГ не очень внятный, его рефлексии мне не показались близкими и созвучными. Замах был не плох, реализация в тексте получилась не очень.

Anastasiia Sia

Люблю книги подобного жанра. Мне не показалось чтиво нудным, как кто-то написал. Наоборот, я ждала с нетерпением возможности снова включить приложение и слушать дальше. А некоторые моменты так классно описаны, что холодело всё внутри!) бррр!)

Анатолий

Книга отличная, всем, кому нравятся «Отягощенные злом» и «Гадкие лебеди» – рекомендую. Более менее динамичный сюжет, немного мистики, приключения и подумать есть над чем. Концовка необычная, открытая. Хотя и можно додумать к чему все идет, остается небольшое пространство для «а что если всетаки…», остается надежда )

Yuranner

Умеет Дмитрий, ну могет. Иногда мне кажется, что автор сам не до конца осознает на сколько глубокие вещи он пишет. И хотя он и высказался у Дудя, что мы зверки, которые случайно получили сознание, мне думается, что он лукавит, побуждая таким образом не слепо верить всем его словам, а научится мыслить самим.

dmitri

Мрачно и философски. Затягивает и захватывает. Не для школьников, это не Метро.

Тем не менее, книга удалась. Переплетения сюжета очень необычны, посыл о Боге и конечности бытия сплетенный с прошлым, настоящим и будущем, Предопределенность и возможность борьбы с ней. Все это представляет нам, читателям, «вкусный салат» приготовленный автором и заставляющий крепко задуматься. Рекомендую.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой