Отзывы на книгу «Пост»

«Оставь надежду, всяк сюда входящий». Начиная с «Текста», Глуховский повествует особенно мрачно, оставляя за собой после прочтения эмоционально-выжженную пустоту. И казалось бы, вот он «Пост» в стиллистике постядерного мира – тот жанр, из за которого я некогда проникся писателем, однако, я получил совсем не то, зачем пришел. С начала книги меня методично выжигали от главы к главе, прямопропорционально лишая всех положительных эмоций, и я сейчас не о качестве книги (написана она прекрасно, слог понятен и доступен), а о той атмосфере, которая создается вокруг прочитанного – как и в «Тексте», здесь нет очевидных протагонистов и позитива, зато есть систематично удручающий сторилайн, который к концу книги, как автомат, стреляющий в упор, выпускает финальную очередь тебе в голову, оставляя за собой лишь пустоту во всех смыслах этого понятия. Если вы хотите без остатка прочувствовать тот реализм, который витает в отдаленных, забытых всеми, холодных, обедневших квартирках, где беспомощно проживают свою жизнь, потерявшие надежду на кого-либо еще, кроме себя, наши соотечественники, то вам сюда. Если вы пришли почувствовать себя героем, то идите отсюда как можно дальше.

Дмитрий Глуховский давно знак качества. Не скажу, что это его лучшая книга, но прочитать определенно стоит. По крайней мере, мне скучать за все время чтения не пришлось. Сюжет динамичный, не банальный, героям сопереживаешь, над судьбой Россиюшки задумываешься) Автор в очередной раз смог увлечь в созданный им мир. С удовольствием погрузился в него на несколько дней. Рекомендую.

Чисто художественно – книга захватила и понравилась. Было интересно, что будет дальше. Прочитал за 2 вечера. Ну а вообще, наверное, у меня слегка «политика головного мозга», потому что !спойлер! – замени название вируса по промывке мозгов на «Соловьиный помёт» или «Вечерний мудозвон» и в общем-то получается вполне годная аналогия с современной реальностью. Распространяется вирусно с помощью телека. По большей части я читал книгу именно через эту призму.

Страшная фантазия. Глуховский как всегда умеет показать Чем и Кем может быть человек. Поклонникам творчества да и просто любителям жанра рекомендую-не пожалеете.

Влеплю пятак, по старой дружбе.

Время половина второго ночи, я дочитала «Пост» Глуховского, и меня не оставляет мысль прямо сейчас включить что-нибудь тупое и цветастое, чтобы перебить вкусовые ощущения, которые автор так мастерски описывает буквами.

Мне было страшно. Не, не так. Мне было очень страшно, настолько страшно, что я пошла и снарядила крестик. Рационально я понимаю, что жуть, нагнанная Д.Г. есть часть задумки автора, но книгоголик внутри меня твердит: «включи-ка ты ночник, а то придётся постельное стирать, если неловко придёт кот и испугает тебя ночью».

Атмосферно, страшно, нестыдно и нескучно. Ну, а кто не въехал – тот просто не въехал))

Вопрос один – Москва беруши все уничтожила? Зачем лишать себя слуха, если можно просто надеть беруши или наушники? Как по мне это самая грубая логическая ошибка (но не единственная) романа.

Автор как в воду глядел. я выключил телевизор двенадцать лет назад. Моих родственников кто услышал «ЭТО» уже не привести в чувство.

Немного странный слог, немного не привычно в начале читать. Но потом вчитываешься и сложно оторваться, прочитал за два вечера. В целом книга очень понравилась, сюжет для меня не заезжанный и не предсказуемый. Ставлю твердую 5.

Начало было интересное… А потом «понеслось». После прочтения, честно говоря, тонны вопросов и возмущений. (Спойлеры).

Во-первых, почему опять во всем виновата Москва?

Если подумать, то подобную хрень скорее в какой-нибудь сибирской лаборатории в тайге разработали бы, от греха подальше. Ну и вырвалась она на свободу. Но, конечно же, это злобные москвичи «шибанули» гипно-вирусом. Вот прям из Кремля ракету и выпустили. С казаками нереалистичный перебор – да, они выполняют приказ. Но от их «религиозности» (вернее, от ее нереалистичности) хочется сделать жест «рукалицо». Касательно самого гипно-вируса: если это Москва ударила, то что, они об этом не знали, что ли? Действие позволяет предположить, что подобная фигня создавалась для безболезненного захвата территорий. Но жить одурманенные будут долго, так что там просто обязана была быть предусмотрена программа ликвидации или что то в этом роде. А вообще, в ней изначально должна была быть заложена покорность создателям (и это как раз указывает на «побег» начальной версии из лаборатории). Касательно Айфона рабочего и паспорта – если это безмозглые зомби, то как-то странно, что все это добралось аж из Екатеринбурга в целости и сохранности. Ещё вопрос возник, почему же «святоши» эти не надели просто кому-нибудь из зомби противогаз, чтобы они мост перешли? Ядовитая река тоже вызывает вопросы: чем таким отравили Волгу, что она мало того, что несёт кислотные воды, так ещё и испарения лютые? А притоки, которые тоже ядовитые? И почему эта гадость ещё не вымылась, за столько-то времени? Если река даже металл разъедает, то почему испарения не разъели фермы моста настолько , что тот просто рухнул бы в реку? Ну, поезд (тем более, такой длинный), проехать бы точно не смог.

Теперь касательно сюжета и персонажей.

Если до момента, как казаки уехали на другой берег, было понятно, у кого какие мысли, какие стремления, ну и сюжет более-менее просматривался, то примерно после «я беременна» начались разброд и шатание во все стороны. Всех колбасит, причем явно не по поводам. Вообще, вторая половина книги проходит под эгидой «всем назло себе уши отморожу». Все сходят с ума, творят абсолютно нелогичные вещи – как будто зомбированы они, а не приезжие. И если я допускаю, что часть людей действительно зомбировалась монахом, то остальные, которые вообще «не при делах», тоже принимают активнейшее участие в общем безумии. А уж финал… Вся застава погибла, осталась лишь кучка детей, глухой нытик-размазня с разрушенной психикой и опять же глухая представительница «золотой молодежи», плюсом ко всему ещё и беременная. В принципе, на этом действительно можно было бы закончить, если бы не одно «но»: последнее взаимодействие Егора и Мишель выше уровня «привет-пока» – когда Егора опустил казак. Да, после этого показывалась бессильная ревность со стороны Егора, но… Мишель было наплевать. Она об этом даже не думала. Вспомнила лишь ненадолго, когда потребовалось сбежать. Егор в глазах Мишель – не более, чем инструмент. И куда приведет их совместное путешествие? Подобная концовка имела бы смысл, если бы мы видели полноценный формат отношений между ними, а не суррогат.

В общем, книга разочаровала. От Глуховского я такого не ожидал.

Я поклонница вселенной Глуховского метро 2033- но именно книг, написанных самим Глуховским. Такую жуть создать! Правда, последующие его реверансы или как это называется, когда враги становятся союзниками и наоборот, несколько подпортили впечатление от саги, но да Бог с ним- надо же авторам на что- то жить. После Текста думала, что больше Глуховского никогда в руки не возьму- читала на литрес, когда выкладывали по главе в неделю, уж так жестко была описана наша сегодняшняя реальность и все отрицательные возможности нашего технического прогресса. Но, никогда не говори никогда… – появилась новая книга автора и, сначала ознакомительный фрагмент, а потом и вся книга проглочена за один вечер.... да, это Глуховский, и ждать от него слащавой истории не приходится, но автор себе не изменяет- сильно, жестко, надеюсь на продолжение

Нет в продаже