Дмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский

Дмитрий Глуховский – российский писатель, работающий в жанре фантастики и постапокалиптики, радиоведущий, журналист, военный корреспондент, ... Подробнее

Отзывы об авторе

12 октября 2013, 13:40autoreg857871987

Неплохая современная фантастика

Этого автора очень люблю, читал все кроме последней книги. В метро 2033 и 2034 он выстраивает целую вселенную, а это всегда интереснее чем просто книга. Банально конечно сравнить его со Стругацкими, но что-то похожее есть. Пишет хорошо, сюжеты радуют. Никогда раньше не читал пост-апокалиптические книги (кроме вот Лукьяненко, но там были рассказы), но для начало очень занимательно. Удивляет с какими деталями он к примеру описывает факты о метро. Печально что 2034 на мой взгляд немного слабее чем 2033. «Рассказы» как явно из названия не очень длинные, но каждый из них вполне можно было бы развить в неплохую книгу. По стилю похоже на раннего Кинга, совсем чуть-чуть на Ловкрафта. Многие ругают Глуховского за пиар вокруг его книг, что он больше менеджер чем автор. Я согласен с этим, однако на мой взгляд его книги прекрасно продавались бы и без рекламы. В нем пока нет того лоска присущего «матерым» авторам типа Лукьяненко, что есть хорошо, значит еще не скоро испишется и станет брать сюжеты из предыдущих книг : ) Я рекомендую начать чтение Глуховского с Метро, там поймете нравится вам или нет.

А
18 марта 2014, 14:45Анна Анохина

Дмитрий Глуховский – писатель, больше известный своим читателям, как автор серии книг «метро» и человек, запустивший проект под названием «Вселенная Метро 2033». Но на самом деле это очень разноплановый автор. Его Библиография содержит массу разных, но по-своему захватывающих произведений. Это и сборники "Рассказы о Родине", заставляющие каждого задуматься о чем-то своем, это и рассказы о том, что нас может ждать с пессимистическом варианте ("Конец дороги", «Похолодание», пьеса «Infinita Tristessa» и др.), сборники рассказов "Ночь" и «Рассказы о животных». Ну, конечно же основные в его творчестве – романы "Метро 2033", «Метро 2034» (обещают и «Метро 2035»), "Сумерки" и «Будущее». Несколько лет назад Дмитрий даже занимался адаптацие мультфильма "9" для нашего зрителя и даже написал к нему предысторию "Дневник учёного. Предыстория к мультфильму 9". В общем, автор настолько разноплановый, что сжато написать о нем отзыв просто-напросто не возможно. Читайте сами – не пожалеете. И не судите по одной книге – у него они все разные.

20 октября 2014, 19:36autoreg861709168

Дмитрий Глуховский – автор, от книг которого трудно оторваться. Я случайно купила его книгу Метро 2034, «зацепилась» сразу. И сразу после прочтения стала искать другие его книги. Пишет увлекательно, умно, хорошим языком. Читайте, не пожалеете.

25 августа 2017, 14:18lebedevaoe

Самая сильная и удивительно совпадающая с моим видением книга этого автора, безусловно – «Будущее». Ростки этого самого «будущего» всходят уже сейчас и становятся заметнее с каждым годом.

J
29 мая 2017, 12:24Janna Chernyak

Метро читала очень давно. Не помню, практически, сюжета, но осталось впечатление- жуткая безрадостность и какое-то опустошение и беспомощность, поэтому продолжение читать не хотелось и про автора как-то забыла, хотя жанр, в котором написано произведение, мне импонирует. И вдруг совершенно случайно ( ничего не бывает случайного!) наткнулась на главу из «Текст» и зачиталась. Всего две главы, но в них вся жизнь и написано так, как чувствовалось-обрывисто, немного сумбурно, все в кучу и без надрыва, очень натурально.

Герою веришь безусловно и очень хочется по-матерински разгрести около него всю эту пакость, в которую вляпался без вины виноватый чистый интеллигентный парень. И такая тоска от того, что все было-мамино тепло, филология, такая естественная и органичная для него, лучший ВУЗ, любимая красивая девушка и вдруг, единым прикосновением, по мерзкому завистливому желанию кое -кого, возомнившего себя всемогущим, рушится жизнь, да так, что не исправишь( смерть матери-единственного родного человека!).

Было-не было. И это состояние сопутствует во все время прочтения книги, для меня это главное, чтобы написанное вызывало чувства и эмоции и писательские приемы не высвечивались и не тянули на себя внимание. Мне очень понравилось, с нетерпением жду продолжения. Бывает, конечно и так, что затравка хорошая, а потом все сходит на нет. Хочется думать, что Глуховским этого не произойдёт, он достаточно опытный, но ещё не заезженный собственным величием. Удачи нам всем и хороших книг!

Т
04 сентября 2019, 20:50Татьяна Горских

Прослушала аудиокнигу «Метро» . Настроение все время менялось. Интересно было следить за главным героем и его приключениями. И в то же время раздражали эти наши прошедшие советские штампы. Думала, что если бы читала, а не слушала, то бросила бы. Но когда прослушала заключительные строки, вдруг всю книгу увидела совершенно по-другому. И поняла, что хочу ее иметь у себя в бумажном варианте, чтобы можно было полистать, вернуться назад и перечитать. Оказалось, есть 3 книги под одной обложкой. Рекомендую. Наводит на разные размышления.

02 апреля 2019, 17:31448239233

Мне очень понравилась книга «Метро 2033». Во первых она интересная, затягивающая! Во вторых очень хороший автор! Ставлю 5 звёзд!

В книге говорится о будущем, где жизнь осталась только в метро, а на поверхности радиация и всякие там мутанты. Главный герой, Артем, чтобы спасти свою станцию ВДНХ прошёл по всему метро где повстречал много трудностей: смерть друзей, плен у фашистов, дикарей, которые поедали людей и считали своего бога «Великого червя», также он встретил очень много друзей, которые помогли ему в его пути. Всё его путешествие началось когда он встретил охотника у себя дома, Хантера. Тот доверил ему очень важное задание.

В конце они взорвали ракетами ботанический сад, где был улей «Чёрных»(мутанты, их так называли на ВДНХ), и у главного героя было видение, что он избранный, что он сможет наладить мир с новой расой и прекратить все эти войны. Что они помогут друг другу, создадут симбиоз.

Повторюсь, мне книга очень понравилась!! И автор класс.

12 апреля 2018, 10:02valapamir

По настоянию сына (долго отбивалась) прочла и «Метро», и «Эпоху мертвых» Круза. Как надо беречь мир на Земле, чтобы не пришлось выживать. Написано очень талантливо и доходчиво.

Ю
06 июня 2017, 21:36Юлия Край

Впечатление хорошие

Где-то пару лет назад наткнулась на книгу «Метро 35» и прочитав половину книги узнала что есть первая и вторая часть, и теперь я уже заканчиваю читать Метро 34, и хочу сказать что переживаю всю историю как герои книги, каждый персонаж настолько прописан, что у меня в голове есть образ как он должен выглядеть на яву. Каждая миссия каравана даёт столько эмоций, что сидишь и думаешь «почему именно так? неужели нельзя по другому?»

И вот решила что Метро 35 буду читать в бумажном виде, оно того стоит. И хочу сказать, раньше не любила русские книги, и авторов нашей страны(кроме классиков школьного времени) а теперь я могу гордиться что в нашей стране есть хорошие авторы. Хочу пожелать Д.Глуховскому больше бестселлеров, и хороших читателей, которые полюбят его труд.

25 октября 2019, 23:58sineva

Глуховский, безусловно, хороший автор, его «Текст» невероятен по слогу и эмоциям. Тоска, безысходность, серость бытия. Это правда очень угнетающее и сильное повествование. Я была поражена и восхищена. Книгу, увы, дочитать не смогла, но признаю, что автор умеет затронуть душу. И прекрасно, что такой автор есть.