Отзывы на книгу «Таня Гроттер и пенсне Ноя»

Еще одна книга из серии ТГ. Как и всегда много юмора, без которого произведения Емца, наверное, потеряли бы свою ценность. Сюжет несложный, немного даже наивный. Не самая лучшая книга серии, но поклонникам Тани Гроттер прочитать стоит. Эта книга из тех, во время чтения которых отдыхаешь. Самое интересное здесь - это треугольник Ваня-Таня-Гурий. К тому же в этой части открываются получившие развитие в последующих книгах качества Тани Гроттер,такие как нерешительность, жалостливость и постоянные метания души.

Мне понравилась. Я быстро подсела на все книги о Тане. Сюжеты не сильно запоминала, чтобы можно было прочесть ещё несколько раз. Читается легко за один вечер. Всем советую. На всеми любимого ГП совсем не похожа эта серия

Лихо закрутили сюжет! До последней строчки держали в напряжении! От нетерпения узнать чем закончится эта история-прочитали за день!

Книга нравится! Сейчас читаю,где-то половину прочитала. Очень интересно. Она по-моему немного повзрослела и это радует! Но и прошлые книги этой серии замечательные!☺

Класс! На одном дыхание последнюю соточку страниц. Прям читается взахлёб. Вроде бы ничего такого, детская книженция, а по факту буря эмоций.

Anastasia_Markova

“Наконец-то Таня сделала свой выбор”, с такой мыслью я закончила читать эту книгу. Хотя выбор был очевиден для меня с самого начала. В этой части все крутилось вокруг Пуппера и Ваньки Валялкина. Одного убили, другого посадили в тюрьму, а бедной Тане страдать. Ибо во всех злодеяниях обвинили ее. Но закончилось все по доброму. Книга как всегда легкая и быстрая.

AlbinaMakarova

Вот и прочитана 7 книга из цикла и половина достигнута. Сюжет начинается с того что Ванька и Гурии решили провести магическую дуэль и победителю достанется Таня. Естественно что-то пошло не так и как бы Гурии умирает и Ванька становится преступником. И пошло поехало. Чтобы Ваньку не посадили отправляют к Дурневым, а в школе появляется Гена, но не просто так. И что в итоге мы имеем : Ваньку в итоге посадят, а Таня пойдет его спать, появление снова Чумы и ее исчезновение, амурные дела учеников и т.д. Книга читается легко, в книге крупный шрифт, новое переиздание мне очень нравится. Читать продолжение однозначно буду.

Benihime

Для меня эта книга всегда была самой не любимой в серии. Уж даже не знаю почему. Танюша совсем уж повзрослела и крутит парнями как может, видите ли с Ванькой ей нравится за ручки держаться, а вот с Пупером по ресторанам ходить. Прям не Гроттер, а Гробыня, а когда ей напрямую говорят выбирай, наша героиня еще и обиделась (так по женски, что еще скажешь). Вот и пришлось парням самим решать этот конфликт, тестостерон взыграл и отправились эти оболтусы на дуэль. Прям Пушкин и Дантес волшебного мира. Конечно добром это не кончилось, зато наша героиня все таки определилась. Как говорится, нет худо без добра. Наверное из-за такого метания мне и не нравится эта книга, если бы не какие-то алчные чувства к Пуперу (хотя что мы хотим после магии вуду с его стороны), а именно душевные терзания как потом еще будут в книгах, то мне бы больше она нравилась. Да и толком интересного сюжета у нее нет, под конец добавляют нам Чумиху, как мне кажется, просто для финала, чтоб разбавить всю воду. Да и то, старуха как-то слишком быстро слилась. Конечно это лишь мое мнение. Зато мне нравится как меняется Гробыня, она конечно все такая же вредная противная и черная, но даже в ней просыпаются благородные позывы, да и Таня для нее стала лучшей подругой,хоть так прямо и не скажешь. Читаем дальше, даже эту книгу я оцениваю не ниже 4.5 из 5, а ведь скоро и Глеб появится, и буду я пищать так же как в 13 лет.

elena_020407

Таня Гроттер 07

Пару дней назад наткнулась в представительстве Папмамбука (если кто не знает - есть такой сайтец занятный про детские книги) на Фейсбуке на вот эту фразу:

Когда взрослые читают детские книги, это значит, они устали от жизни.

Почесала затылок, отодвинула в сторону ежедневник. Подперла подбородок кулаком. Подумала. И отчасти согласилась) Но только отчасти. "Устали от жизни" - это слишком категорично:) Жизнь я люблю, удовольствие от нее получаю недюжинное. Ни на чтобы ее не променяла:) Но вот от "взрослых" обязанностей рано или поздно хочется отвлечься, потому что утомляют именно они, а уж никак не жизнь. Так что поздравьте меня, у меня теперь есть новое оправдание тому, что взрослую тетку занесло в детскую литературу и никак оттуда не вынесет:)

Если Роулинг к седьмой книге умудрилась нагнать столько мрака, что на этом пришлось закончить серию, то Емец только вошел во вкус. ЧдТ неймется на том свете, и она строит наполеоновские планы по порабощению Тибидохса и всего мира (надо признать, без пяти минут успешные планы). Танькины кавалеры строят планы по порабощению Таньки, причем для обоих эта затея кончается весьма и весьма плачевно (не буду спойлерить, сами читайте;)), а в школе для трудновоспитаемых волшебников оживает еще один волшебный артефакт.

Про Роулинг я вспомнила впервые после первой книги про Таню Гроттер. Какое-то время Емцу удалось хорошо увильнуть от пародирования к творчеству, но в "Пенсне Ноя" как-то опять запахло Англией. Будем надеяться, что пройдет)

thosik

На данный момент это любимый цикл моей восьмилетней дочки, да и, что уж тут, мне он тоже очень нравится. Сначала я прямо вся была отравлена скепсисом: ну, как же, на моего обожаемого ГП позарились своими фанфиками, будь они неладны. Но...втянулась так как-то незаметненько для самой себя. И вот уже седьмая книга прочитана, а хочется еще и еще. Отмечу, что уже буквально со второй части ощущение того, что Тибидохс со всеми его потрохами - самый что ни на есть слизанный Хогвартс, пропадает как-то. Немножко маячит, конечно, предательская мыслишка на периферии сознания, что "блин, ну один в один", но уже все тусклее и реже. История Тани Гроттер постепенно превращается во вполне себе самодостаточное явление со своими уже плюсами и минусами. Да, мотивы очевидны - все из ГП. Но уже "внутренности", весь этот славянский колорит, фольклор из всех щелей, мифология - да чего тут только не намешано. И вот этот фэнтезийный винегрет уже расцвел во всей своей совершенно особой красоте. За уши нас не оттащить. Единственное, что вот в этой части опять плагиат замаячил. Это я про тюрьму Дубодам и де ментов. Но мы уже так втянулись в приключения героев, что я махнула на свои эти "ну вот, опять" рукой. Интересно? Да, еще как. Ну и все тогда! Правда, меня начали терзать смутные сомнения по поводу возрастного порога. Ведь у учеников Тибидохса, уже повзрослевших, уже совсем не детские порой проблемы. У них уже любовь-морковь во всю, амурные дела-свидания. Такими темпами, боюсь, как бы до не предназначенных для детских ушей и глаз сцен не добраться. Чувствую, следующую книгу надо сначала самой прочитать, потом уже с дочкой.

28 марта 2008
2013