Отзывы на книгу «Стрекоза второго шанса»

Творчество Дмитрия Емца

Не читайте, если не хотите с нетерпением ждать выхода следующей книги) Автор начал новую, на мой взгляд, очень неординарную фантастическую «эпопею», в которую целиком погружаешься, и выныривать не хочется… Виват! Дмитрий Александрович!

Мне понравилось

Вообще нравится вся серия, хотя я уже и не ребёнок и даже не подросток с нетерпением жду продолжения!

Читаю третий день по порядку, ну , никак не детская фантастика, в книге и для взрослых много чего интересного и полезного

ШНыр с каждой книгой всё интересней. Именно в этой книге больше событийности, повествование плотнее и художественное время быстрее движется что ли. Сюжет, как всегда, интересный и захватывающий.

очень очень очень

очень нравится серия

книга – достойное продолжение серии

интересно, автор часто откладывает кульминацию в самый конец

повод самостоятельно обдумывать концовку на основе всей изложенной выше философии

Omegalomania

Что ж вы сделали со мной, дядя Дима? Что ж вы пишете то так, что я потом говорю цитатами, мамочка моя бабуся? И умеете же вы создавать таких колоритных персонажей, из-за которых руки сами тянутся к вашим книгам вот уже десять лет! Сначала любимая Гробулька, фразочки которой - отрада моих школьных будней, потом мечник мрака Арей и его НЕ толстая секретарша Улита и вот теперь тащить ярмо любимого персонажа выпало Альберту Долбушину.

- Я бы его оставил. Он не оставит меня.

Вот так начитаешься в детстве и таскаешь потом на пальце перстень, выкрикивая на каждом углу заклинания, а став старше провожаешь подозрительным взглядом всех мужчин с зонтами. Одно дело учиться в школе волшебства и совсем другое попасть в ШНыр. Я бы сломалась, хотя... Возраст, когда сказка обязательно должна стать реальностью, остался в прошлом, хоть я и называю свой универ Хогвартс, а ближе к сессии, наверно, переименую в Тыбысдохс. Примечательно, что настольные книги меняются, а имя автора остается прежним. Иногда ловлю себя на мысли, что пора бы распрощаться с подростковым фэнтези, но

- Нет. Это именно моя история!
Book-lover777

Книги этого автора люблю с детства, и цикл про Таню, и цикл про Мефа читала практически на одном дыхании и с нетерпением каждый раз ждала выхода следующей части.

Со ШНыром решила познакомиться только сейчас и, ничтоже сумняшеся, не с начала, как нормальный человек, а с середины. (Впрочем, судя по отзывам, самое начало тоже несильно-то и «начальное»: как будто бросают в море нового мира и плыви, разбираясь со всем по ходу.) Здесь тоже со многим пришлось разбираться по ходу, особенно с кучей героев и донельзя особенными особенностями мира, отношениями и терминологией. Вот так сразу и не расшифруешь контексты, где каждое второе слово - незнакомое..например:

Поладит ли нетопырь с элем, если псиосный окажется инкубатором?

Но, как говорится, не бывает сложных задач, бывает лень полноценно над ними думать. Кстати, похожими околофилософскими сентенциями Емец любит часто предвосхищать главы, вкладывая их в уста потенциальных персонажей его вселенных. Еще одной фишкой можно считать саркастично-юмористическое, подчас основанное на необычных метафорах описание вещей обыденных и таких, мимо которых пройдешь и не заметишь. А тут вот замечено. И обыграно. Но применимо к репликам персонажей такой подход меньше нравится, потому что он их несколько обезличивает: создается впечатление, что и какой-нибудь неотесанный берсерк, и рафинированный финансовый помощник Долбушина, и мудрая Кавалерия, и молоденький шныр выражаются примерно одинаково, в одном русле. (В этом плане, лексическом, выделяется, конечно, Макар.) При этом описываются все герои, даже самые-пресамые проходящие, совершенно по-разному, очень узнаваемо.

Что же до самих событий, их здесь предостаточно. Динамика отличная, хотя ради нее пришлось строить всю историю разбитой на отдельные фрагменты, между которыми приходится очень быстро переключаться. Добро вроде доброе, а зло вроде злое, но нет-нет да и проскальзывает нечто прямо противоположное. И как-то грустно становится за правильный, гордый и бедный ШНыр, и даже обидно за преуспевающих, но немного неприкаянных ведьмарей, берсерков и иже с ними. Линия Долбушина с дочерью отличная, а Гавр - зубастая крылатая лапочка. Ps Разделение на форты, существующие незамеченными в Москве и Подмосковье, напомнило один из циклов Панова.

ElAnarli

Я ждала эту книгу! Сама идея второго шанса - так заманчива... Вернуться в тот момент, где ты свернул не туда, где выбрал не того человека, где опоздал на секунду - и все изменить! Каждый хочет завладеть закладкой второго шанса. Один хочет вернуть и спасти жену, другой - изменить историю ШНыра, третьи просто хотят не дать злу победить... Четвертая книга про ШНыр напомнила мне вторую - она не закончена, неполная, у нее странный открытый финал, и, если честно, совсем непонятно, к чему все это было.. что изменилось? Я надеюсь, что в следующей книге ниточки сойдутся. Потому что иначе у меня останется слишком много вопросов, вся книга в вопросах) Однако читалось интересно, захватывающе, эмоционально! Мне все больше нравится эта серия. Столько верных мыслей, столько поводов задуматься...

DanaZar
Пародоксальное наблюдение: человека, который жалеет себя сам, никогда не жалеют другие.

С первых четырех самая любимая у меня "Стрекоза...". Даже тяжело сказать почему. То ли из-за обилия линии Долбушина, или из-за Родиона, который даже своим коротким присутствием озаряет мое лицо улыбкой. Возможно и от того, что открыли небольшое окошко к первошнырам и к прошлому Кавалерии.

Когда ты занят, у тебя нет времени думать о себе и ковыряться в своих вавках.

И как всегда, когда от книги испытываешь дичайший восторг, тяжело описать свои чувства, выразить их. Сама идея "второго шанса" отличная и то как все в конце повернулось... короче, я очень довольна. Книга не маленькая, а сколько в нее успел Дмитрий впихнуть событий. Если вспоминать мое первое прочтение, то я думала, что не доживу до следующей части, так мне не терпелось снова погрузится в этот мир.

Все действительно стоящие вещи не покупаются, не воруются, а заслуживаются.

Очень понравилось начало - флэшбек к первому нырку. Удивил молодой Мокша, заинтересовал Митяй. Это сколько же у него еще там секретов осталось. Милый Ул, простой, как дверь, его мало, но все моменты с ним какие-то светлые и добрые. Как-то в этой части я резко заволновалась за Макара. Он открылся уже с новой стороны. Восхитительные все моменты с Русланом или там, где он вспоминается. До слез! Но центром всей вселенной для меня был Альберт! Спасибо Емцу за то, что написал такого шикарного персонажа! Его просто не возможно не любить. 10/10

Книга интересная, о вечном простым сказочным языком. Если у людей много вер, то совесть всегда мерило всем поступкам. А то, что книг серия это продлевает удовольствие, если не сказать радость.

30 сентября 2012
2012