Отзывы на книгу «Ладья света»

Не знаю… Осталось очень двойственное ощущение.

Если процитировать автора более ранней рецензии, «необыкновенно приятно наблюдать как от книги к книге автор раскрывается с разных сторон». Да, приятно. Но Емец такой радости мне не доставляет.

Книга еще короче большинства предыдущих, еще скомканнее. Создается впечатление, что автор подписал контракт на двадцать книг, из-за чего он начинает быть несколько однообразным. Хочется видеть книгу, написанную с заботой о читателе, а не стандартный шаблон со слегка измененными детальками.

Если честно, кто искренне ожидает сейчас, что книга будет последней, что «решающий бой» будет действительно решающим, последним? Это далеко не первая книга, где концовка, пусть и положительная, оказывается слишком смазанной. Действительно, зачем описывать бой валькирий в той книге серии, в которой немалая часть сюжета на этом завязана, если можно это отложить и на другую книгу.

Чем больше новых героев, тем хуже прописываются их характеры, тем сильнее смазываются характеры героев более ранних. Любую философскую фразу можно приписать практически любому из героев. Да и поднадоели рояли в кустах. Каждая новая книга описывает новый артефакт, который как бы должен решить вообще все, но ранее он даже не упоминался.

Но при этом я искренне люблю то как Емец пишет, его стиль, люблю его героев. Я читаю его с грустным удовольствием, потому что мне хотелось бы это видеть чуть более качественным, чуть более старательно написанным.

прочла «ладью света» с огромным удовольствием. особенно понравилась концовка. правда в книге у автора есть небольшой ляп, если внимательно читать все книги про Мефодия, станет понятно какой. удачи в поисках!жду продолжения

Очень интересная книга. Сюжет не избит. Читаю, а сама боюсь, что скоро книги про Мефодия Буслаева закончатся. Что тогда читать!?

Книга безусловно заслуживает отличной оценки, как и другие из этой серии!!! Это не просто фентэзи, а много больше. Учит размышлять, думать о не простых вещах с долей юмора и простоты.

За творчеством Д.Емца я слежу давно, необыкновенно приятно наблюдать как от книги к книге автор раскрывается с разных сторон.

"Ладья света" – книга, заставляющая поднять голову вверх и смотреть на небо, а думать каждого о своем, но главном. Мать будет переживать за своего ребенка, влюбленный за свою половинку, а будут и те, кто переживает за весь мир, за то, с каким трудом многим удается преодолевать свои большие и маленькие страсти и страстишки.

Почти каждый герой книги напоминает кого-то из знакомых, случайных или близких, чьи переживая, привычки, перепады настроения кажутся то смешными, то глупыми, а иногда в героях читатель узнает самого себя, что заставляет улыбаться или задумываться над своими поступками.

Книгу рекомендую тем, кто ищет простоты и ясности мысли, искренних эмоций и просто хорошего настроения после прочтения!

Самый лучший автор, который пишет самые лучшие книги! Интересно читать и школьнику, и взрослому! Книги вдохновляют и заставляют задуматься!

Книга очень вдумчивая и заставляющая читателя поднапрячь сознание.

Во всей серии книг про Мефодия Буслаева показывается как он изменяется. В первой книге он мог стать повелителем мрака, а в этой книге у него уже появляются крылья. И в остальных частях показывается как Меф становится все лучше и лучше. Где-то он становится менее циничным. Где-то он перестает раздражаться и ругаться по пустякам. И так за шагом шаг Буслаев стремится к свету. Его пример очень яркий, но также он показывает нам, что хоть путь к свету бывает непростым, его все таки стоит добиться!

Благодарю от всей души Дмитрия Емца за то что он просвящает нас светлыми мыслями, и не изменяет своей привычке ставить философские фразы в начале главы! Надеюсь, остальные книги ещё лучше этой!

Предыдущая и эта книги очень понравились. Прочитал за неделю. Наконец главный герой начинает играть какую-то роль в книге имени себя. В этой книге герои немного поднимаются над собой, на новый уровень выходят кмк

Много персонажей умерло.

Постоянно Мамзелькина Ирку за нос водила, надеюсь это закончилось. А так книга неплохая очень даже.

e_lina

Раз в десять лет между тёмными и светлыми стражами проходят Запретные бои. Матвей Багров вызывает на поединок тёмного стража Джафа, так как хочет исправить собственные ошибки. Но с Джафом также стремится сразиться и Мефодий Буслаев, так как пообещал Арею вернуть медальон, в который заключена душа его жены. Однако сложность заключается в том, что никто не знает, каким оружием сражается Джаф. В результате Джаф всегда выходит победителем. Забрать проигравшего в схватке с Джафом предстоит Ирке, которую обманным путём Мамзелькина вынудила пообещать сделать это. Кроме того, в боях собираются участвовать и валькирии, которых вызвала на поединок Чёрная Дюжина Мрака и которым не хватает количества для равной борьбы.

Если говорить объективно, то сюжет простоват и не оригинален: Мефу в очередной раз предстоит столкнуться с непобедимым соперником. Ну а если говорить субъективно, то снова та же классная атмосфера, встреча со старыми знакомыми и много Москвы.

Персонажей, видимо, стало слишком много и Емец уже которую книгу их сливает. В этой части смерть персонажа уж слишком искусственная. Другого, пострадавшего при этом, жалко. Сразу исчезла из него вся задористость и вообще грустно, что он перестал быть, кем был.

Хотя, с другой стороны, на место ушедших тут же приходят новые. В этой книге это всего лишь младенец – Люминисценций Эссиорхович. Кстати, какая фамилия? Не успел он родиться, Улита тут же влипла: заложила эйдос ребёнка, ну и свой собственный заодно. Мотивы её поступка абсолютно невнятные. Сама работала с Мраком, Мрак её кидал, и всё равно продолжает наступать на те же грабли.

Вообще, мне непонятно с отцом этого ребёнка. Эссиорх ведь только позаимствовал тело, в котором сейчас существует. Рано или поздно он, по идее, должен вернуться к собственному обличию. И ребёнок вроде как не совсем его получается. Да и в целом, Эссиорх к этому ребёнку не проявляет никаких чувств, действий. А, кроме того, кто этот ребёнок по виду: обычный человек, маг или кто там ещё бывает?

Что касается главного события книги – поединка между Мефом и Джафом, – то, видимо, Мефу уже самому надоели все эти сражения: к поединку он фактически не готовился. Ну или просто он уже настолько достиг просветления, что спата сама всё за него делает. Сам повод сражения уж слишком надуманный. С трудом вспомнила наличие этого медальона по предыдущим частям (если вообще это я его вспомнила), но вот про историю с духом жены Арея так и не вспомнила.

Моей любимой Дафны в этой книги не очень много, и все её появления связаны с Мефодием. Их романтика пока ещё не надоела, но уже, наверно, скоро. Хотя всё-таки, наверно, серия закончится раньше, чем надоест.

Зато моего любимого Депресняка, по сравнению с предыдущими книгами, было больше. Кажется, впервые за очень много книг вспомнили о его способностях. Эпизод, где Меф вытирал слёзы котиком, был очень эффектным и запоминающимся.

Ната, Петруччо и Евгеша постепенно выводятся из книг. Увы, здесь они промелькнули лишь эпизодически.

Прасковью, Шилова и Зигю/Никиту автор в начале книги отправил куда-то далеко. Судя по аннотации следующей части, не очень надолго. Однако в этой части мне не хватало Прасковьи.

В очередной раз я забыла, что Ирка – Трёхкопейная дева. Кто такая эта самая дева, продолжает оставаться для меня загадкой уже давно. Ирка с Матвеем никогда не входили в число любимых персонажей, но в этой книге уже слегка раздражали. Матвей ввязался в очередную сделку с Мраком. Предыдущий опыт его ни чему не учит.

Варвара совершила самоотверженный поступок, но такой искусственный. За 3 книги до конца узнаём, что, оказывается, можно перемещаться во времени. С точки зрения стражей Мрака, это сделать очень легко. Что ж они этим не пользуются?

А ещё за 3 книги до конца узнаём, что существует загробный мир, с которым можно пообщаться.

Как и в «Карте Хаоса» здесь вновь одновременно собралась вместе огромная толпа персонажей. Которая снова отправилась в поход. Снова их ждут весёлые стычки.

Как давно появилась Малара, вместо кого, и что она делает в Екатеринбурге?

Что ж, очередная часть позади. Конец всё ближе.

11 января 2014
2013