Отзывы на книгу «Карта Хаоса»

Карта Хаоса очень хорошая книга. Наконец-то я ее нашел. Я большой фанат книг Дмитрия Емеца, прочитал все книги о Тане Гроттер, и половину о Мефодии Буслаеве. И вот когда я нашел эту книгу, первым моим желанией было ее купить! И я не пожалел об этом. Покупайте, отличная книга. Как только новая книга выйдет – куплю одним из первых!

Мое впечатление от «Карты Хаоса» оказалось на удивление положительным. Если сказать более точно, особенно порадовало появление такого необычного и неоднозначного персонажа как Варвара, она дочь Арея, что собственно становится сразу ясно читателям. Что еще больше привлекает в этой книге, так это Корнелий, превратившийся из племянника Троила во вполне сформировавшегося и раскрывшегося персонажа. Отмечу, что книга стоит прочтения

отзыв

Книга не плохая, толька концовка уж очень резкая, можно было и по аккуратней закруглиться.

Отзыв с LiveLib

Эту часть истории читать было довольно увлекательно, а всё из-за неожиданных поворотов, поджидавших нас. Меф в каком-то смысле перестал быть собой, потеряв свои воспоминания и в месте с ними всё то, чему не только обучился в плане искусства борьбы со злом, но и словно нажитой мудрости лишился. Впечатление от этого странное, то ли жаль его, то ли любопытно, во что этот ход выльется. Но не только с Мефом претерпели изменения, русского отдела Мрака на Дмитровке 13 больше не было, здание снесли. И это оказалось не менее шокирующим моментов, как и появление на горизонте живой дочери Арея. Не знаю, какой я её себе представляла, но то, что увидела, меня впечатлило. Персонаж получился весьма колоритным, за чьей судьбой интересно наблюдать, особенно когда неизвестно, кто же она, свет или мрак? Отчасти ответ на этот вопрос мы и узнаем благодаря Карте Хаоса. Своему обладателю она дает власть, проведет по Тартару. Кара нужна всем и особенно златокрылым, застрявшим в Тартаре и не способным из него без неё вырваться. Как в этом окажутся замешаны все и что предпримет Арей, находящийся в бегах, увидим.

Отзыв с LiveLib

Пока что эта часть цикла кажется мне наиболее интересной. Кажется, что тут шатаются все те фундаменты, заложенные с самого начала истории. Снесли резиденцию мрака в Москве. Да-да, как только рука поднялась!.. Мефодию стерли память (говорят, что во благо), и он оказывается оттесненным из центра событий, скатывается практически до статуса второстепенного персонажа. Сюжет, с первых книг построенный, по сути, на одной идее, что Меф - наследник Мрака, делает шаг в сторону. Мефа я люблю, но все-таки такой поворот дел оказыается неожиданным, а оттого интересным. Еще одним интересным моментом стало появление Варвары. Сперва, узнав из аннотации, что давно погибшую дочь Арея вернули в мир живых, я скептически нахмурилась. Казалось, что дело будет попахивать чем-то сантабарбарным и меладраматичным, но обошлось. И из Варвары получился очень колоритный персонаж. Надеюсь, что в будущем она еще поучаствует в сюжете. А вот что дальше будет с Ареем, на мрачность и темность которого когда-то повлияла как раз потеря семьи? Будем читать дальше.

Отзыв с LiveLib

Как я и предполагала, новая книга выбилась из установленного по умолчанию графика чтения и на "Карту хаоса" я потратила почти три дня, вместо привычного одного. А может моё читательское "Я" было в шоке от того, что я наконец взялась за продолжение серии. Но это не важно.

Начало было феноменальным. Матвею надоело ходить вокруг да около и он отчебучил фокус в духе некромагов. Правда, этот фокус Ирке боком вышел, но кто ведь знал, что магия валькирии запротивится "поцелую", преподнесённом в виде искусственного дыхания? Хотя, как сказала позже Гелата:

Опасно не столько соприкосновение губ - сколько соприкосновение сердец.

Кто же мог подумать, что чувство, так тщательно скрываемые Иркой, окажутся настолько сильными? Вот что мне не понравилось в частях с валькириями - так это недостаток валькирий. Впервые с "Мести валькирий" их было настолько мало. Ирка всю книгу волком пробегала, а Матвея вообще как кот наплакал. Единственное, что я не поняла: зачем вторую часть карты было цеплять на волчицу? Появление Варвары было эпичным. И кто же сомневался, что встретит её именно Корнелий? Лично я - нет. Девица фундаментальная, хотя, как по мне, уж больно хамовитая. У Арея хамство какое-то цинично-мягкое, отдающее уважением (тех, кого Арей не уважает, он в упор не замечает, поэтому даже и не хамит), а у Варвары язвительно-ядовитое, грубое.

- Давно хотел тебя спросить: ты ведь тоже там была? - Где, Ареюшка? - Там и тогда? - А ты будто не знал, что была? Уношу всегда я, даже когда основную работу за меня делают другие. - А оставить их ты не могла? Для меня?

Я чуть не разрыдалась. Хотя уже в следующий момент ржала аки конь, ибо златокрылые, прилетевшие лично отдать письмо Арею, - это даже круче валькирий, спасающих гипотетического наследника мрака из Тартара. За это я и люблю стиль дяди Димы: сочетания убойного юмора (иногда даже и чёрного) с моментами тоски и грусти. В итоге получается очень жизненное повествование. Стереть память Мефу - это, конечно, неплохой план. Эйдос определиться, можно начать жизнь заново, но кое-чего не изменить: его любви к Дафне (я умилён до глубины души), неприязни к Ромасюсику (тут я винить его не могу. Эту кучу шоколада я тоже терпеть не могу) и навыков воина (офигенно же Ромчика приложил. Я прям видела его чёткие скупые движения. Школа Арея есть школа Арея. Навыки не пропьёшь, как говорится). Если смотреть на книгу в целом - то я не очень довольна. Рассказ о Карте Хаоса кажется каким-то отрывчатым, бездушным даже (в отличии от, например, рассказе о Мефе е его борьбы с дархом). Варвара появилась слишком резко, повествование в целом суховатое, постоянно прыгающее с места на место. Не скажу, что всё совсем плохо, но этой книге я поставлю 4 из 5. Надеюсь, "Ожерелье дриады" вернёт было задор, так выгодно выделявший первую часть серии.

Отзыв с LiveLib

4nkpbxsos8eabwf6rdem9wf64n5pbcgozxem7wf1 Мефодий Буслаев, 11/19 Товарищи, я сдаюсь! Эта книга вынесла остатки моего ума, перечеркнув все 10 книг до неё!!! Это что вообще такое, господин Емец?! Не надо быть таким бессердечным! Это ж как я буду сессию сдавать? Я не могу просто так оставить эту серию после такого... кхм... ЭДАКОГО!

*Так, вдоох, выыыдох. Мы тут рецензию пишем, а не дневник, сударыня!*

Итак, мои шизофренические частички наконец успокоились и вполне могут формировать мысли. За их качество не ручаюсь) Одиннадцатая книга очень специфическая, она превратила мой мозг в желе, и, как говорится в известной песне, у меня на это пять причин: ◘ Коварный Матвей устал ждать и устроил себе праздник, заставив Ирку... Ну, спасти его.

– Вообще-то я своего добился. Ты меня поцеловала, – сказал он. – Никто тебя не целовал! Я делала тебе искусственное дыхание! Багров ухмыльнулся и облизал губы. – Буду теперь знать, как это называется!

И понеслась! Нарушив четвертое правило валькирий просто вдребезги, Ирка не смогла контролировать свои звериные воплощения. Ох и создало это проблем, скажу я вам! ◘ Дочь Арея жива! Вы только попытайтесь осознать это! Арей, который окунулся во мрак лишь потому, что считал свою семью погибшей и разрушенной, теперь ищет её! Ищет, несмотря ни на что, став изгнанником мрака, не зная даже, как она выглядит, как её зовут. Если вам нравятся истории вроде "В поисках Немо" - не пропустите эту книгу! Мефодию стёрли память! Это вообще что такое? Он не знает своего магического прошлого, не узнаёт Дафну и работает в пельменной! Это был удар ниже пояса, и читала я всё это с просто физической болью. Если вам нравятся истории вроде "В поисках Дори" - не пропустите эту книгу! ◘ И как будто этого мне было мало: резиденции мрака на Большой Дмитровке 13 больше нет! Её разрушили! Герои книги скитаются, как евреи в пустыне, без дома, без сил, но с великой целью. У каждого она своя, и часто они не просто не совпадают, а просто адски противоречат друг другу. Заварушка ещё та, поверьте мне. ◘ Эта книга - действительно хаос. Без карты, без гида. Она переворачивает мысли читателя, устраивая дикую встряску сонным мозгам. Герои предстают в неожиданных амплуа, локации меняются со скоростью Флэша, а сама книга читается взахлеб, еле отпуская приготовить что-нибудь поесть и немного вздремнуть.

Итог: в очередной раз убеждаюсь, что серия, вопреки моим опасениям, не "скатывается", а лишь улучшается, набирает обороты. Автор просто мастерски интригует, и у читателя просто не остается выбора, кроме как отдаться этим чарам полностью, смакуя каждую главу, окунаясь в судьбы героев с головой. Обожаю этот читательский экстаз!

Отзыв с LiveLib

Всем, всем, всем! Господа емцефаны! Если кто скажет вам, что Емец высасывает сюжеты Буслаева из пальца - не верьте! Эта книга ничем не хуже остальных частей серии.

Отзыв с LiveLib

В выходные решила всё же оторваться от каждодневной суеты и уселась за чтение. Вот всегда для меня книги Емца как глоток свежего воздуха, как новое дыхание. И я вновь готова куда-то бежать, что-то совершать, бороться со своими "хмырями и Тухломонами".

Я вечно боялся не того, чего надо было бояться, и вечно не боялся того, чего бояться следовало. А раз так, то стоило ли вообще чего-либо бояться?

Только нам начало казаться, что всё будет скучно и привычно - Меф свернул с дорожки, персонажи взрослеют,Улита влюблена, ан-нет. Здесь всё меняется и происходит слишком много событий для слишком маленькой книги.

Люди очень ловко умеют обманывать себя. В этом смысле они опередили даже стражей мрака, которые все же предпочитают обманывать других.

Матвей решил сыграть в своём духе, понимая лишь что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Ну, нарушил - поплатился. Ни друга, ни любви, одна сумасшедшая волчица, которая всех проводит и сбегает от грозных дев-воительниц, а потом ещё и таскает на себе разрешение всего конфликта произведения.

Я пытаюсь быть всем сразу, но у меня получается быть только последовательным неудачником.

Даф теряет самое дорогое в своей жизни. Пусть и не навсегда, но знать, что ты теперь никто, что все отношения предстоит строить заново и не факт, что эти отношения построятся как надо (особенно когда роковая красотка с пухлыми алыми губами сообщает парню, что ты он её избранник и вас насильно разлучали из-за этого) - ужасно.

Он ничейный, а, стало быть, никакой.

Но там, где кто-то теряет, другой обретает. Так у нас появилась новая проблема - дочь Арея. Не то чтобы это прямо проблема проблемная, но для мечника это и радость и огорчение. В другое время, возможно, всё было бы и не так скверно, однако ...У Арея в это время отбираю всё - он в бегах, вынужден скрываться и жить под землёй. По иронии судьбы, там же, где и его дочь, вот только встретились они вовсе не так, как планировали. Да и Варваре так никто и не сообщил, что вот, смотри, барон русского марка - отец твой. Хоть Арей и выслужиться хотел перед Лигулом (ведь надо же как-то на прежние позиции возвращаться), а карту отдал дочке. Которая решила, что "упитанный жмот" поступает вообще не по-пацански (ну, не по-диггерски) пока там светлые в хаосе дохнут, силясь отыскать вторую часть заветной карты.

Лишь терпение рождает силу. Лишь в сражении с собой крепнет плоть и дух. Состояние же сытости и самодовольства ничего не несет, кроме расслабления и смерти. Человек как луковица. Состоит из такого невероятного количества слоев лжи самому себе, что под каждой кожей оказывается еще одна. И всё равно надо помнить, что всё это шелуха. Опять же лжи кому — то не бывает. Это иллюзия, что кого то можно обмануть. Солгать в конечном счете можно только самому себе

Несмотря на все эти события, книга по-прежнему полна юмора и замечательного слога. В какие-то моменты я смеялась от души, а в какие-то не могла сдерживать слёзы. "

Жить вместе с Корнелием — это отдельная сказочка про Машу-растеряшу и про Пашу-хваташу!!"

За героев всё больше начинаешь переживать, потому что тут теперь столько есть путей и веток, что даже боязно браться за новую книгу. Да,конечно всё это мной уже читано-перечитано, но, как ни странно, каждый раз читаю словно впервые. Замечаю новые детали, нахожу новые смыслы, вижу отсылки к другим произведениям или персонажам - всё это так тонко, что приводит меня в восторг и порождает желание узнавать больше и больше.

– Как тебе удается быть такой спокойной? Это сложно? – спросил Меф. – Да нет, не особенно. Просто я себе стараюсь не врать. До конца выговариваю все истинные причины, которые заставляют меня испытывать то или иное чувство. Меф привстал и подложил себе под спину подушку, аккуратно подтянув ногу. – Ничего не понимаю. Что еще за истинные причины? – Ну, допустим, прежде чем заорать, я скажу себе: «Мне хочется орать, потому что я только что пришла, устала, проголодалась и мне хочется на ком-нибудь сорваться. Съесть кусок хлеба и выпить стакан чаю я догадаться не могу, так как отлично знаю, что тогда мне кричать расхочется.
Отзыв с LiveLib
С одинаковой приязнью отношусь ко всем книгам цикла о Мефодии Буслаеве. Сама от себя не ожидала, что способна увлечься подобным "подростковым" фэнтези. И дело не только в фирменной для Емеца увлекательности сюжета. Определил моё отношение не менее фирменный юмор - оригинальный, многослойный. В романах довольно значительное число действующих лиц, но в них не теряешься - образы разные, характерные, яркие. Основная тема (борьба Добра со Злом) довольно не нова, сотни произведений её эксплуатировали и с успехом продолжат. И идея скрытой жизни сверхъестественных сил в обыкновенном современном мегаполисе тоже вполне укладывается в рамки традиционного городского фэнтези. Но всё равно, язык не поворачивается окрестить эти книги вторичными или банальными. Кроме юмора и фабулы, присутствует ещё одна очень важная вещь - нравственная позиция автора. Не ходульная мораль - "хорошо быть хорошим и плохо плохим", а попытка продемонстрировать всю сложность выбора, всю неоднозначность вроде бы очевидных понятий - "добро" и "зло". В текст ненавязчиво вкраплены "подсказки" - мысли автора, очень хорошо сочетающиеся с выводами современной психологии, ни в чем не противоречащие некоторым идеям восточной философии, вложенные в диалоги героев. Читая такие места, радовалась за современных подростков, которые полюбят именно такие книги - интересные и небесполезные в плане самопознания и развития личности.

15 октября 2008
2008