Отзывы на книгу «Саша, привет!»

Прочиталось, что называется, в один присест: никаких стилевых мерехлюндий, простые движения, простые диалоги — день сурка обреченного, современный вариант Приглашения на казнь. Ближайшее будущее обозначено условно, за исключением мелких штрихов реалии соответствуют настоящему. Основной посыл для меня, пожалуй — тотальное одиночество, в котором от рождения пребывает человек. Прав ты или виноват — неважно; ни родные, ни друзья, ни духовники, ни враги, ни доброжелатели — туда, куда ты, с тобой не уйдет никто, все улыбаются и машут, пока ты уходишь по красной полосе за горизонт, и рядом всегда кто-то случайный.

Раньше я не понимала описания депресии: как это так – не думать? даже о белой обезьяне? сидеть и тупить в стену?… но вот настали времена, когда так и происходит: либо нервничаешь и суетишься, каждое слово слышишь только в негативном контексте, либо просто сидишь и никаких мыслей в голове. Просто тупо пялишься на белую стену, а время проходит, но стоит на месте, и вязнешь, тонешь в этом настроении…

Тупиковость мышления

Текст Дмитрия Данилова (повесть? сценарий?) царапнул прям по нервам, вывел из этого странного существования, потому что он именно о таком «замершем» состоянии. Когда человек попадает в новые, неожиданные, шокирующие обстоятельства. И пытается. Пытается. Пытается хоть как-то к ним приспособиться, куда-то идти, оформлять какие-то бумажки, покупать бухло, приходить домой, снимать обувь, тупо и мучительно распутывать узлы на шнурках, а между тем шок давит-давит-давит, и ты просто зависаешь в каждом моменте над обычными вещами, над теми же шнурками… Ты в лифте, и он едет, и ты в лифте, а лифт едет, а ты все в лифте, и он едет. Это – как падение Алисы в кроличью нору, долгое и странное. И на этом пути ты то сходишь с ума, начинаешь кривляться под дулом пулемета, то резко и вдруг переходишь из ступора в истерику, лупя указкой по партам, то ворошишь все хорошее «А помнишь, сынок….», то мучительно выдавливаешь из себя разговор: «– Да? – Ну да», то падаешь в обморок, то лихорадочно стримишь в соцсети… А порой тебе просто хочется, чтобы кто-то побыл с тобою рядом.

Отшибленность чувств

И все это – на нашем, родном, знакомом до боли фоне, когда в важный разговор врывается начальник с зависающей 1Ской, с бюрократизмом, когда гуманные принципы уважения религии выполняются чисто для галочки, и с глобальным извращением самого понятия «гуманизм», что тоже так по-нашенски.

Сумбурно получилось у меня. Потому что очень, ОЧЕНЬ понравилось.

Stopchenko Оксана лучшая рецензия, что я когда-либо читала. завораживающе. благодарю❤️

Графоманство, прикрытое некой элитарностью. Не знаю, кто его продвигает на русский литературный Олимп. Текст скудный, скучный, местами малограмотный. Попытка стать чём-то средним между Солженицыным и Довлатовым.

Сюжет сначала интригует, затем замедляется. Вызывает много вопросов поверхностные размышления о религии, зачем они? какой роль играют в книге? Что хотел сказать автор? Показать несовершенство ведущих религий или их чуждость по отношению к современному человеку? Неубедительно, скупо и шаблонно. Характеры героев даны в общих чертах, нет личности, лишь наброски. Книга одноразовая, второй раз не читатется, и точно не для любимой книжной полки.

gkuzmenko088, солидарна. Рада, что взяла книгу в библиотеке, а не покупала.

Получился сценарий к кино, а не книга. Суховато, много тавтологий, в диалоги не веришь. Герои скучны, мотивация их не понятна.

Полагаю, что надо быть крутым философом, чтобы постигнуть глубины мысли автора. Так как я таковым не явояюсь, то не могу сказать абсолютно ничего хорошего о книге. Дочитала только в надежде на то, что к концу смогу постигуть глубинный смысл, но нет, не случилось.

"Как вам уже, кажется, известно, в стране введен режим Общей Гуманизации, в рамках которого возвращена смертная казнь. Ну да, можно, конечно, смеяться, издеваться. Но лучше не надо, особенно вам и в вашем положении". Ах до чего хорош Данилов, ну просто очень очевидно хорош, как его вообще можно не полюбить за чувство юмора, жесткость с жестокостью, стиль и какую-то несмотря ни на что нежность. Вкратце: главного героя Серёжу осуждают на смертную казнь, только теперь всё гуманно, мы же не звери, общество не нелюди, все всё понимают, поэтому осуждённые живут как в отеле,не шикарном, но так, приличной трешке, и каждое утро выходят на прогулку в красивый парк. А в коридоре, длинном белом коридоре, по которому каждое утро они идут на прогулку, стоит большой белый пулемет, который в какой-то момент тебя расстреляет, но когда это случится, совершенно непонятно, работу алгоритма никто не знает. Заключённые и зовут пулемёт - Саша. Книга хорошая, текст коротко и четко бьет как бейсбольная бита по зубам (стащила у Бротигана) или убивает, как пулеметный выстрел (могла бы я написать, но это всё кривляние и заигрывание с каламбурами). Данилов - на любителя, но все же рискну порекомендовать

Очень грустно, что такое «произведение» выдвигалось на «Большую книгу». Темы избиты, форма вызывает сомнение. Задумка автора – на поверхности. Для молодёжи с клиповым мышлением сойдёт …

Елена Лебедева, Ещё более грустно, что оно вошло в шорт-лист этой премии.

Гуманизация, которая стала изощрённой формой психологического насилия.

Когда я начинала читать эту книгу, я понятия не имела, что именно я прочитаю. Я была удивлена разговорным стилем, который обычно книгам несвойственнен, даже хотела бросить прочтение. В какой-то момент стало понятно, что за простым и читаемым текстом скрывается огромное количество животрепещущих и очень спорных тем. И каждая наталкивала на дельнейшее обдумывание и обсуждение. Очень хорошо чувствуется степень отчаяния героя и окружающих его людей.

Ближе к концу мне показалось, что я «раскусила» книгу, поняла её символизм и намеки. Приняла решение, что обязательно напишу отзыв (настолько она меня впечатлила). Ждала закономерного конца вместе с героем.

Но нет.

Конец книги расставил всё по местам, запутав меня и полностью поменяв смысл прочитанного.

Большое спасибо автору за его мастерство! Буду ещё долго обдумывать прочитанное, это одна из тех книг, которые действительно оставили след в памяти.

Начало затягивает потом однообразие, читая ждеш всплеск в конце но его нет, не моё, сюжет хороший

Может отмена СК, что-то ещё, хотя многим нравится