Отзывы на книгу «Как люди видят»

Слишком дорогое удовольствие

Первая книга Чернышева не была идеальной, но все же хорошей, да и на вопрос «Как люди думают» отвечала. Труд «Как люди видят» оказался далек от достоинств дебютного произведения автора: она мало и как-то размыто объясняет, как люди видят, в ней много «воды», повторений (что особенно печалит – в таких случаях всегда кажется, что автор тобой манипулирует), что-то появляется из ниоткуда и уходит в никуда, а электронная версия книги не радует хорошей и понятной версткой.

Хорошая книга для визуала, даёт много идей для размышления и для своих проектов. Если вы читаете хотя бы 5 книг в год, то она уже стоит внимания.

Автор вдохновляет, увлекает. Читать легко и интересно, а самое главное появляется желание искать в этом мире чудеса, красоту, что-то новое, быть наблюдателем, искателем и творцом!

Мне понравилась подача информации, особенно про сравнении человека на стадиях с Верблюдом, Львом и ребенком. Интересная точка зрения.

FlorianHelluva

Не знаю почему, но перед чтением я была уверена, что эта книга о зрении. Ну или о точке зрения. Какая-то связь с глазами должна была быть, так мне казалось. Но по большей части книга о фотографии и творческом мышлении. Если уж книга о том как люди видят, то только через объектив фотокамеры. Но здесь нет советов по поводу диафрагмы или технических характеристик. Здесь скорее о том, как поймать вдохновляющие моменты. О том, как будучи любителем или профессионалом, но меняется мышление. На все начинаешь смотреть даже мысленно сквозь объектив. О том что вдохновляет. Как ищешь эти особенные ракурсы и мгновения. Что считаешь красивым или интересным. Что хочешь запечатлеть. Что у снимков должна быть история. В самом снимке должна быть история. Что первая тысяча кадров будет худшей. На самом деле автор о многом говорит. Даже о каких-то почти философских вещах. Хотя может слово почти тут и не уместно... Единственное что могу сказать за себя - это вдохновляюще. Меня зацепило, мне захотелось пойти делать эту тысячу кадров, чтобы набить руку и запечатлеть то, что я считаю интересным. То, в чем отзовутся мои эмоции. Потому что да, я грешу тем что фотографирую закат. Но не удается у меня запечатлеть те эмоции что он вызывает. Пока. Может удастся найти способ передать именно их. И таких вещей много.

AnnaKurgina

В любом новом деле лучше начинать с основ ... в фотографии - это теория принципа захвата кадра, экспозиция, выдержа и т.п. ... но техническая сторона никогда не научит вас смотреть вокруг, замечать историю сотни раз перекрашенного забора, создавшего собственную гамму цветов, увидеть тень от снега или представить историю озорника-листочка, сорвавшегося с семейного дерева в поисках приключений осенью ... "Как люди видят" в буквальном смысле передает разнообразие фантазии людей в выражении своего творчества, автор выступает грамотным критиком, советчиком и идейным вдохновителем. Как поклоннику фотографии, книга помогла мне расширить представление о возможностях постоения кадра, передачи идеи и целой истории ... опытному фотографу, на мой взгляд, она напомнит о целях фотографии, освежит фантазию и подтолкнет переключиться с коммерческой составляющей в художественную...

West_Wind
Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств?

Я и не задумывалась раньше над тем, насколько важным видом искусства является фотография - без ее появления невозможно было бы сделать львиную долю научных открытий, живопись бы остановилась в своем развитии, да и в конце концов, без фотографии нельзя представить развитие журналистики и рекламы. Фотография позволяет находить красоту в обыденном и повседневном. Наверное, я знала это раньше, но забыла, а автор напомнил мне и подкрепил свое напоминание прекрасными иллюстрациями. Книга подарила мне три часа чистейшего эстетического наслаждения... и стала для меня источником вдохновения.

Boring_Lidia

Дмитрий Чернышев опровергает мнение о том, что творческое мышление, воображение доступно лишь избранным. Это, конечно, очевидно, но согласитесь, нам нужно это время от времени напоминать. "Как люди видят" наполнена крутыми фотографиями, интересными фактами и даже простая черная обложка радует (фанат Пратчетта detected).

Исходя из названия и вступления рассчитываешь, что книга про восприятие и как зритель смотрит на изображение, но по факту что-то примерно близкое к теме начинается на 60 процентах книги. До этого мне зачем-то рассказывают о схожести оружия и его составных частей с камерами. Зачем растягивать такую метафору на целую главу - не знаю. В итоге пропустила эту часть, потому что не книгу по оружию я хотела прочитать.

Заявленная тема затрагивается очень по касательной. Книга скорее размышления автора о самых примитивных приемах в фотографии, но никак не ответ на вопрос, вынесенный в название. При всем желании, дочитать не смогла.

179,70 ₽599 ₽
−70%