Отзывы на книгу «Сигналы»

К данной книге применим спортивный принцип : попытка хорошая, но не защитана. Автор заблудился в идее. И не хватило – трудно сказать -"блеска","изюминки","вкуса" : чего то, что превращает рядовое произведение в интересное. Не рекомендую

В «Сигналах» вновь (как и в книге «Оправдание») поднята тема «параллельной» России – сообщества с развитой само-организацией, не связанные с «официальным» социумом.

Насколько это реально? Или это – лишь красивая, захватывающая сказка-притча о потенциях русского народа? Вспоминаю также трагический финал «Поиска предназначения» Б. Стругацкого, где упомянута территория безраздельной власти Герба Вакулина.

В целом, книга «Сигналы», как и предыдущие, прочитанные мной книги Дмитрия Быкова, была проглочена с аппетитом и на одном дыхании. Сейчас выбираю следующую «жертву».

Спасибо автору за захватывающее читателя творчество.

Мне понравилось

Читать легко и интересно до самого конца. Повествование ведется широкими грубыми стежками, например тайга как таковая отсутствует, вместо сурового безлюдья получился какой-то таежный проспект густо застроенный и населенный. Читал и вспоминалось как пацанами ходили в «экспедицию» по полузаброшеной ветке железной дороги в километре от дома – примерно такая же «тайга» по ощущениям.

Идея скачет от одного к другому и выходит к самому неожиданному и парадоксальному решению. Проще сказать не получилось бы.

Похоже на «Предсказание». Есть ещё такое ощущение, что сатирическую часть и аналитическую написали разные люди, совершенно и принципиально. Это и не удивительно, два же автора.

Сатирический социальный триллер

Как и (почти) все произведения Быкова, роман читается легко. Автор выбрасывает всё ненужное и оставляет только, что необходимо для повествования. Как всегда, Дима на все лады пытается застать читателя врасплох. Кого-то это может утомить, кто-то будет смотреть на книгу в плоскости антиутопии и абсурда, кому-то идея покажется донельзя упрощённой. Каждому своё.

Саму идею романа автор выносит открыто, честно, манипуляруя понятия и эмоциями читателя. Концовка, на мой взгляд, была немного скомканной из разряда «так не бывает, даже если очень захотеть». Лично мне книга понравилась. Читалась интересно, но казалась донельзя упрощённой. Этакая «попса» с лёгким налётом философии. Если вы устали заумных книжек или же, наоборот, вам хочется чего-то уровнем выше Зотова и Славы Сэ, но чтобы не выносило мозг, то, думаю, эта книга для вас.

Нет в продаже
13 декабря 2013