18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 27 мин.

2021 год

18+

Лекция «Защита Лужина от Королевского Гамбита. Лекция на шахматную тему»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Вышло так, что сейчас едва ли не самый обсуждаемый сериал – это «Королевский гамбит» (англ. The Queen’s Gambit/«Ход королевы» – прим. ред.), который, благодаря участию в написании сценария Гарри Каспарова, стал еще и самым подкованным, самым глубоким шахматным проектом последнего времени. Плюс еще и недавно вышедшая премьера мюзикла «Шахматы» о соперничестве русского и американского гроссмейстеров, который блистательно перевел Алексей Иващенко, а Евгений Писарев очень хорошо поставил. Шахматная тема как-то вышла в мире снова на первый план. На нашей лекции мне хочется сравнить подход к шахматной теме у Владимира Набокова, например, в его романе о шахматном вундеркинде «Защита Лужина» и в сериале «Королевский Гамбит». Что изменилось, что сдвинулось, какие фигуры, условно говоря, теперь на первом плане, и чем объяснить эту шахматную лихорадку, снова охватившую планету. Ну и, заодно, конечно, поговорим о том, как к нашей собственной жизни применимы некоторые шахматные комбинации.

Ожидала от лекции большего – очень понравилась книга «Защита Лужина», ждала что в лекции сюжет раскроют с незнакомой мне стороны/ откроют потаенный смысл, но… весь контент явно списан из предыдущих лекций (про Набокова и встреч с читатаелями), очень много вторичного. Лекция хорошая, но проигрывает другим литературным лекциям Быкова. Советую начать знакомство с автором с более ранних лекций по литературе – они более содержательные

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Вышло так, что сейчас едва ли не самый обсуждаемый сериал – это «Королевский гамбит» (англ. The Queen’s Gambit/«Ход королевы» – прим. ред.), который, благодаря участию в написании сценария Гарри Каспарова, стал еще и самым подкованным, самым глубоким шахматным проектом последнего времени. Плюс еще и недавно вышедшая премьера мюзикла «Шахматы» о соперничестве русского и американского гроссмейстеров, который блистательно перевел Алексей Иващенко, а Евгений Писарев очень хорошо поставил. Шахматная тема как-то вышла в мире снова на первый план. На нашей лекции мне хочется сравнить подход к шахматной теме у Владимира Набокова, например, в его романе о шахматном вундеркинде «Защита Лужина» и в сериале «Королевский Гамбит».

Что изменилось, что сдвинулось, какие фигуры, условно говоря, теперь на первом плане, и чем объяснить эту шахматную лихорадку, снова охватившую планету. Ну и, заодно, конечно, поговорим о том, как к нашей собственной жизни применимы некоторые шахматные комбинации.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Защита Лужина от Королевского Гамбита. Лекция на шахматную тему»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 января 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
1 ч. 27 мин. 29 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3