18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 11 мин.

2019 год

18+

Лекция «Зачем нам читать русскую классику»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.– Существует общее мнение, что русская классика устарела, что её реалии сегодняшнему ребенку непонятны, и что вообще, зачем ему читать про все эти страдания давно умерших людей…На самом деле русская классика обнажает главные сюжеты русской жизни. Наше преимущество в том, что жизнь наша и с XVII века не очень-то менялась. А в XIXвеке все коллизии века XXI уже присутствуют.Русская классика и обо всем предупреждает, и позволяет выделить главные национальные проблемы. Но самое главное, позволяет эти проблемы полюбить. Потому что когда русский писатель начинает разоблачать, он тут же начинает и любить. И заканчивает, как правило, как апологет, как самый яростный фанатик этих проблем.О том, как полюбить себя и при этом не утратить совесть, нам и рассказывает русская классика. А мы будем говорить об этом на лекции.

Заведомо негативно был настроен по отношению к личности лектора и его взглядам, но всё же решил прослушать данную лекцию и не пожалел. Развитие мысли происходит постепенно и очень понятно. Очень грамотно расставлены акценты и примеры. Первая лекция из многих, что встречаются на ЛитРес из тех, что слушал, где лектор не задумываясь, просто и развернуто отвечает на заданные вопросы, так как действительно обладает ответами на них, когда большинство натягивает ответы, потому что отвечать нужно, а знаний не достаточно.

Прослушала 8 минут и поняла, что лекция не для меня однозначно… Не могу назвать себя великим патриотом, но заявлять, что Россия не способна произвести что-то кроме литературы, фактическая ошибка. Ну и за эти 8 минут это не первая и не последняя ошибка лектора. «нет худшего способа что либо погубить, чем приватизировать это – сделать государственным»-даже не знаю, как прокомментировать непонимание используемой терминологии. И как можно было сказать «кухОнный трёп». Боль…

Рекомендую!

Есть писатели, а есть литераторы. Быков скорее второй. Он гениально популяризирует литературу, он вдохновлено и изящно говорит о ней… до тех пор пока речь не заходит о некоторых современниках. На мой взгляд Быков говорит о литературе лучше чем пишет сам, за исключением книг о литературе, например ЖЗЛ «Пастернак».

Лекция состоит из 85% полезной информации по русской классике, здесь Быков великолепный лектор.

10% – политические сказки о том что мы потеряли с распадом Союза, не разделяю взгляды Дмитрия, хотя он прав писателям и читателям в большинстве стало жить труднее.

5% – критика других современных писателей, единственный вопрос зачем это делать здесь?

Слушается просто великолепно. Но после, когда пытаешься вспомнить и «разложить по полочкам» понимаешь, не смог при прочтении многих важнейших вещей прочувствовать. Необходимо слушать ещё, перечитывать. Очень непривычно и очень здорово!

Не могу промолчать и отвечу на недовольные комментарии к лекции.

Быков говорит, что в России всегда будет место литературе. Так чего же здесь плохого?Россия не делает хороших фильмов и не помогает развиваться талантливым людям (которые в итоге уезжают отсюда по возможности) – разве это ложь? Именно поэтому те кто останутся, смогут реализоваться в писательстве. Или им лучше бы спиться от тоски, что их сценарий не реализован? Я увидела положительный момент – Россия всегда будет читающей и пишущей страной. Плохого в этом ничего нет.

А то что у нас растёт тяга к суеверию и всякой недомагии, так это тоже правда. Вместо того, чтобы с проблемами психологического характера обратиться к психологу, люди идут гадать и к астрологам. А некоторые и вместо врачей выбирают бабок. Так что да, он прав! Невежество правит балом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

– Существует общее мнение, что русская классика устарела, что её реалии сегодняшнему ребенку непонятны, и что вообще, зачем ему читать про все эти страдания давно умерших людей…

На самом деле русская классика обнажает главные сюжеты русской жизни. Наше преимущество в том, что жизнь наша и с XVII века не очень-то менялась. А в XIXвеке все коллизии века XXI уже присутствуют.

Русская классика и обо всем предупреждает, и позволяет выделить главные национальные проблемы. Но самое главное, позволяет эти проблемы полюбить. Потому что когда русский писатель начинает разоблачать, он тут же начинает и любить. И заканчивает, как правило, как апологет, как самый яростный фанатик этих проблем.О том, как полюбить себя и при этом не утратить совесть, нам и рассказывает русская классика. А мы будем говорить об этом на лекции.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Зачем нам читать русскую классику»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
1 ч. 11 мин. 21 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3