Отзывы на аудиокнигу «Лекция «Стругацкие. „Пикник на обочине“ – вся правда об СССР. Часть 1-я»»

Неожиданный ракурс

"Пикник…" – культовая книга советских времен, для большинства сохранившаяся в памяти в интерпретации Тарковского. Между тем, книга и фильм – это совершенно разные произведения, даже с точки зрения основной идеи, что и подтверждает Быков, не особенно жалуя кинорежиссера (на мой взгляд, не вполне справедливо). Очень интересны трактовки лектором различных эпизодов книги и некоторая, на мой взгляд, попытка упрощения и притягивания фактов; впрочем, любая трактовка это и есть упрощение.

Не со всеми мыслями Быкова можно соглашаться, но они заставляют снова взять в руки книгу и перечитать те или иные места, еще раз задуматься над этим гениальным произведением. Впрочем, не так важно, согласен ты или нет, главное, что слушать лекцию чертовски интересно: Быков, как всегда, неожидан, парадоксален и фантастически эрудирован.

В лекции делаются довольно экстравагантные выводы по культовой книге.Не совсем согласна, но слушать, определенно, интересно. Провести время за прослушиванием этой лекции, более полезно, на мой взгляд, чем убивать его в социальных сетях.

Все-таки сознание у автора помутилось на теме СССР, ему что ни дай, хоть Пикник, хоть Мумми Троллей, хоть Красную Шапочку, – везде найдет отсылки к критике Советского Союза. Ведь рассказывал же Борис Стругацкий как зародилась идея Пикника, рассказывал, какие мысли и смыслы они с братом вкладывали в произведение, нет, все равно: Зона – это Советский Союз. Какие то навязчивые состояния у автора. Лекция ни о чем, к сожалению.

Лекция интересная. На этот раз автор говорит не спеша ,во второй части записи отвечает на вопросы и дискутирует с слушателями. Лекция затрагивает не только « Пикник на обочине», а все творчество Стругацких.

Интересная трактовка. Совсем не однозначная, но Быков, конечно, молодец. С ним интересно спорить даже заочно. Многие тезисы притянуты, на мой взгляд, за уши. Но – это "видение художника ". С интресом послушаю продолжение.

интересная лекция, интересная точка зрения и трактовка произведения, только она является самостоятельной единицей, а не частью 1, «часть 2» можно не покупать, там тоже самое, даже кое-где теми же словами

Перед прослушиванием был собственно «Пикник на обочине» в исполнении Дмитрия Быкова. И как много для понимания книги даёт лекция, какими курсами и неизвестными/неувиденными гранями начинает играть за прекрасная повесить! Браво и спасибо!

24 августа 2015
2013