18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 02 мин.

2018 год

18+

Лекция «Секс и смерть и НЭП в литературе»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Мы сейчас выпустили в редакции Елены Шубиной такой сборник, который я составлял и комментировал, который называется «Маруся отравилась». Это литература времен НЭПа, как и этот городской романс, 20-е годы, тема смерти и секса, такой оргиостический, садомазохистский период в русской литературе, когда большая часть людей, разочаровалась в социальной утопии и открыла для себя сексуальную.По большому счету, продолжается Серебряный век, но он опустился в трудящиеся массы, раньше травились и влюблялись гимназистки и курсистки, а теперь работники и работницы и, даже страшно сказать, колхозники и колхозницы. Когда начинается коллективизация, на самой ее заре, то да, судя по брускам, эта тема туда тоже проникает. Но мы дальше 1929 года не идем. Это такая антология текстов с 1923 по 1929 гг., показывающая страшное разложение, страшное разочарование и такую тяжеловесную игривость разочарованных масс. Большинство текстов не перепечатывались с 20-х годов, если не считать трех хрестоматийных текстов не буду говорить чьих, но, в любом случае, перечитывать это полезно. Когда ты читаешь графоманию о несчастной любви – ты как-то утешаешься, потому что несчастная любовь и трагический Эрос в исполнении графоманов – это, прежде всего, смешно.

Лекция понравилась, неожиданные параллели между периодом НЭПа и нынешним временем. Быков рассказывает, к чему позиция людей того времени и привела тогда и чем может закончится аналогичный период сейчас. Много пищи для размышлений…

Рекомендую!

Быков как хороший учитель добился результата: заинтересовал темой, подтолкнул к покупке самой Книги и заинтриговал именами новых авторов.

Конечно чтец Быков плохой, переход на крик и фальцет не украшает стихи и прозу. Хотя наверное будит заснувшую публику на лекции.

Некоторые цитаты – готовые афоризмы : секс смазка для отношений, а не замена им (с); революция закончилась, даёшь разврат и суицид (с).

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Мы сейчас выпустили в редакции Елены Шубиной такой сборник, который я составлял и комментировал, который называется «Маруся отравилась». Это литература времен НЭПа, как и этот городской романс, 20-е годы, тема смерти и секса, такой оргиостический, садомазохистский период в русской литературе, когда большая часть людей, разочаровалась в социальной утопии и открыла для себя сексуальную.

По большому счету, продолжается Серебряный век, но он опустился в трудящиеся массы, раньше травились и влюблялись гимназистки и курсистки, а теперь работники и работницы и, даже страшно сказать, колхозники и колхозницы. Когда начинается коллективизация, на самой ее заре, то да, судя по брускам, эта тема туда тоже проникает. Но мы дальше 1929 года не идем. Это такая антология текстов с 1923 по 1929 гг., показывающая страшное разложение, страшное разочарование и такую тяжеловесную игривость разочарованных масс. Большинство текстов не перепечатывались с 20-х годов, если не считать трех хрестоматийных текстов не буду говорить чьих, но, в любом случае, перечитывать это полезно. Когда ты читаешь графоманию о несчастной любви – ты как-то утешаешься, потому что несчастная любовь и трагический Эрос в исполнении графоманов – это, прежде всего, смешно.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Секс и смерть и НЭП в литературе»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 января 2019
Последнее обновление:
2018
Длительность:
1 ч. 02 мин. 02 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3