18+
аудиокнига

Длительность книги 59 мин.

2019 год

18+

Лекция «Правила сна. О снах и сновидениях в литературе»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Сон издавна был верным помощником писателя. Вещий сон намечал развитие сюжета, кошмар предупреждал об опасности и сгущал атмосферу, в политическом романе сон содержал тонкие намёки, как намекали на социализм сны Веры Павловны, поскольку во сне мы можем позволить себе всё, персонаж во сне тоже мог разгуляться и высказать больше, чем ему дозволялось. «Я за чужой не отвечаю сон!» – радостно восклицал Алексей К. Толстой в сатире «Сон Попова».Но в XX веке сон стал полновластным хозяином литературы – по его законам стали строиться целые романы. Триумф сюрреализма – единственно адекватного способа описания свихнувшейся реальности – сделал сон источником нового творческого метода: Кафка, Лорка, французские экзистенциалисты и американские битники, а также наш Виктор Пелевин, нового романа которого мы с нетерпением ждём, превратили в кошмар собственную повседневность. И читатель благодарно откликается на это: он засыпает:)О снах и сновидениях в литературе – в новой лекции Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь».

Выбирая эту лекцию Дмитрия Львовича для приобретения, я невольно улыбнулась, вспомнив цитату из старого советского фильма «Не бывает сновидений без сна, но бывают сны без сновидений». Но лекцию приобрела.

Очень интересно, живо, эмоционально. Быков – это Быков. Мне кажется, что предметом его литературоведческого исследования может стать что и кто угодно. И это будет классно!!!

А это и ценю!

Все лекции прекрасны. Эту тоже приобрету. Особенно понравилась лекции про Стругацких, Теория воспитания, Пикник на обочине, Почему град обречён

Многообещающее начало, а дальше – обычная Быковская работа на публику, свою целевую аудиторию. Но надо отдать должное, хоть он и взялся за тему, в которой реально «плавает», о сновидениях, но обыграл будто профи, уведя внимание в литературную среду. И, как всегда, очень скудно проявлен свой собственный, личный опыт.

Замечательная лекция.

Раньше в классических произведениях не обращала внимание на книге, где используются, описываются сновидения. А сейчас есть несколько любимых серий, которые касаются этой тематики – они добавляют изюминку, интригу сюжету, необычность и возможности любого свершения, пусть и во сне или через воздействие во сне.

очень интересная лекция о снах, немного критика подхода к толкованию снов фрейда и мысль о том, что сны это наше творчество. интересная байка о том кафе, в котором фрейд придумал свою известную книгу толкование снов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Сон издавна был верным помощником писателя. Вещий сон намечал развитие сюжета, кошмар предупреждал об опасности и сгущал атмосферу, в политическом романе сон содержал тонкие намёки, как намекали на социализм сны Веры Павловны, поскольку во сне мы можем позволить себе всё, персонаж во сне тоже мог разгуляться и высказать больше, чем ему дозволялось. «Я за чужой не отвечаю сон!» – радостно восклицал Алексей К. Толстой в сатире «Сон Попова».

Но в XX веке сон стал полновластным хозяином литературы – по его законам стали строиться целые романы. Триумф сюрреализма – единственно адекватного способа описания свихнувшейся реальности – сделал сон источником нового творческого метода: Кафка, Лорка, французские экзистенциалисты и американские битники, а также наш Виктор Пелевин, нового романа которого мы с нетерпением ждём, превратили в кошмар собственную повседневность. И читатель благодарно откликается на это: он засыпает:)

О снах и сновидениях в литературе – в новой лекции Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь».

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Правила сна. О снах и сновидениях в литературе»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 октября 2019
Последнее обновление:
2019
Длительность:
59 мин. 23 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3